Аффинаж, что это такое?

Аффинаж это исскуство хранение сыров. Аффинеры - люди которые этим занимаются. Насколько понимаю, очень удобная услуга для фермеров в летний сезон (европейских, американских и т.д.), когда много молока и его переработка дает достаточное кол-во сыро в день. Молодые еще не вызревшие, но уже сформированные сырные головы выкупает одни человек и выдерживает эти сыры, порой одни сорт сыра он может смоделировать в др. Соответсвенно и продает он их дороже, видимо. Не знаю есть ли такие люди у нас. Но с развитием нашего форума думаю обязательно появятся. )))

4 лайка

Тут уже некоторые намекали на желания по хранить сыры других козоводов в бооооооольшом подвале))))):wink:

Да я уже почитала, вспомнила как раз про официальное название этого дела. )
PS Хоть и замечательное занятие вроде, но ириски там тоже большие… а иногда очень большие.

А еще в Европе очень распространена практика специальных коллективных “ясель” для сыров - пещеры, куда свозят один вид сыра на вызревание, там за ним ухаживают специалисты, они же и маркируют лучшие головки.

3 лайка

Где у нас пещеры, приватизируем! ) Получается у нас в стране сыроделие еще даже не в зародыше как-то. Если еще на растет этот рынок. (

Так карьеры гранитные рядом - надо там поискать)))))

Потом по запаху кто-то вычислит. И твоя охрана не надежная, сожрет пол пещеры сыра… )

Значит надо выводить породу такую, или сыром их обкормить - может не захотят больше есть)))) Мясом вон бьелись и творогом - уже перебирают)))) Может и сыра не захотят )))))

Балованные. Так пойдут потом сырами перебирать. Гурманов растить будешь.)
PS а вообще смотри какое поле для работы, выведение породы собаки аффинера.

Так зато охранять будут отлично)))))

Сейчас опубликовала тему история одного сыровара
Аффинаж разрушил его жизнь. Очень печально. Конечно не сам по себе аффинаж, а тугодумные бюрократы. Все происходило вот не так давно. В 2001 г. он умер, а в 1998 его бизнес разрушили. Да, кстати человек создал новый сорт сыра, который популярен и по сей день. Так что в любом случае жизнь прожита не зря. )

2 лайка

Сегодня на улице встретили хорошую знакомую. В бытность держания коровки, она делала сыр на продажу. Назвала его твердым, но сыр на основе творога, соды и т.д. Почему же у нас не развито нормальное сыроделие, нормально. Надо как-то пропагандировать что-ли? Тогда и аффинаж будет востребован. )

КАТЯ , будешь в Киеве звони , нужно все пообсудить , накидаю тебе идей… )

1 лайк

Катя, нам расскажешь??? )