Жаргончик

Хоть все мы и разные, и стиль речи у каждого свой, на форуме не приветствуется жаргончик.

Жаргон будет вычищаться в любом случае и абсолютно везде. Поэтому проще его избегать - так вы сэкономите время администраторам и модераторам.

Вот список того, что считается жаргончиком. Он может пополняться со временем.

  • Много знаков восклицания подряд, или знаков вопроса.

  • Скобочки вместо смайлов.

  • Пы.Сы. Звучит ужасно. Пишите П.С. или P.S.

  • “Прикольные” словечки: превееед, прЫкол, гыгыгы, и другой мусор.

  • Неприятные слова: тупняк, говняный, херня и т.п.

  • Маты. Хоть иногда они очень к месту, но их использование строго запрещено. Можете получить бан или полную блокировку своей учетной записи. Мы не на базаре, ведите себя прилично.

Это самое основное.

Спасибо всем за поддержку чистоты и опрятности на форуме :wink:

28 лайков

Понятно все…спасибо…но есть одно но…почему ставят много!!! и ??? потому как хочется написать коротко а не получается…так как ограничение стоит на количество написания,думаю что только в этом проблема…Что даже на личных страничках нельзя общаться так?

2 лайка

Все верно - так и задумано. У форума есть определённый стиль, и это значительно влияет на популярность нашего сообщества в интернете.

Короткие сообщения не приветствуются, т.к. чаще всего они являются флудом.

Например, короткие “спасибо”, “ок”, “ура”, “молодец” и т.п. - все это флуд. Такие сообщения не несут пользы, и даже вредят темам. Когда их много, тему тяжело читать, полезная информация теряется в десятках “спасибо”. Вместо этого, ставьте сердечко.

Поэтому использовать знаки препинания, чтобы удлинить сообщение - плохой тон. Лучше написать более полезное сообщение, дать больше ифнормации, уточнить вопрос и т.д. Проще говоря, желательно, чтобы сообщение несло смысл и было хоть сколько-то полезным.

Кроме того, много знаков восклицания или вопросов могут звучать чересчур эмоционально - читатель может прочитать не в том тоне, в котором имелось ввиду, а в более резком. Такие случаи уже были, и это приводило к конфликтам.

Что касается личных страничек - они часть форума и подпадают под все общие правила и рекомендации.

Спасибо за вопрос.

5 лайков

А мне казалось, что, когда ставят больше знаков в конце предложения-это эмоции, которые человек испытывает в данный момент! Нет?!

3 лайка

И да, и нет.
Человек испытывает. Но это не означает, что прочитано будет с той же эмоцией. Как писалось выше, уже были случаи конфликтов из-за недопонимания и чрезмерных эмоций, которые были поняты неверно.

Пример.
Я очень удивляюсь и пишу: Та ну!!!

А человек утром встал не с той ноги, читает мой ответ и видит в нем злость или возражение: ТА НУ!!!

А дальше слово заслово и пошло-поехало.

Эмоции - хорошо, мы все живые. Чрезмерные эмоции - опасно, когда не видно собеседника и есть только текст.

2 лайка

Вот очень даже актуально. Если задан вопрос, ответ на который предполагает менее тех 20 (или скольки там ) символов,заявленных программой. Как быть?
Я ставила просто многоточие другой строкой. Но ведь и многоточие имеет свой смысл.
Ответить нужно. Но написав “да” в строке ответа ты просто не сможешь отправить это сообщение :cry:
Это то, с чем сталкиваюсь регулярно.

7 лайков

Просто поставленное сердечко , никаким образом не может заменить искреннее спасибо или пожалуйста . Мое мнение, что поставленное сердечко, может только говорить о симпатии или согласием о сказанном.
Да согласна, матерщина не приемлема на ресурсе, но инетовский сленг, искоренять это зря.
Вы уж простите, но иногда я не совсем понимаю Ваши действия как модератора. Вы разделяете темы в который действительно можно говорить о всем касающейся в этой теме. Теперь приходится бегать из темы в тему.

7 лайков

Тем не менее, это считается флудом в рамках данного форума. 10 благодарностей на каждое полезное сообщение - и тему становиться невозможно читать тому, кто в нее попал позже и читает с самого начала. Выйдет, что менее 10% темы - полезная информация, остальное бесполезные “спасибо”.

Принцип был заложен программистами движка форума и успешно работает на сообществах и на 1000, и на 100 тысяч человек. Нам этот принцип тоже понравился, и за два года видим, что плюсов гораздо больше приносит, чем мелких неудобств. Поэтому пока такой подход остается в действии.

Но спасибо за комментарии, все мнения важны и их нужно озвучивать.

2 лайка

Примеры успешных блогов и ресурсов с миллионами просмотров успешно показывают, что чем меньше сленга, тем лучше, тем приятнее людям читать. Это выгодно отличает наш форум от других подобных.

Если хотим, чтобы нас воспринимали всерьез, то и сленг нужно искоренять.

Спасибо за понимание :wink:

4 лайка

Это уже можно обсуждать в другой теме - кажется есть уже такое обсуждение, поищите в поиске.

Почти всегда ответ легко развернуть. Вопросы, на которые только да/нет - редкость. Да, иногда неудобно, согласен. Но пользы от этого больше, чем вреда.

Антон, миленький, нечего разворачивать.
Надо просто сказать “да” или “нет”. Все было развернуто до этого.
Или вопрос типа “какой препарат, вид зерновых дать?”
Ответы : глюкозу (к примеру), куркурузу
В каждом варианте одно слово, которое состоит из менее 20 символов.
Зачем писать трактат на тему? Да и порой просто нет времени писать трактаты.
Вот и выходит, что ставят ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) или еще что-то подобное.

5 лайков

Хороший пример. Но это редкость. Я читаю все темы форума до одной. Чаще вопросы, требуюшие пояснений - хотя бы минимальных. Да/нет это редкость.

Целиком и полностью поддерживаю.
Для каждой аудитории свой формат общения. Сленг приемлем для молодежной тусовки ВК, мне лично не очень приятно себя к ней причислять, пусть и невольно.

4 лайка

Друзья, в любом случае идеальности достичь невозможно. На сегодня существующие принципы показывают большой успех. При небольших неудобствах, вцелом у нас мало флуда, много пользы, нас находят и читают - сотни тысяч просмотров.

Значит, мы с вами идем верным путем. Вот если бы дела шли плохо, мы бы искали, где проблема. Но наоборот, отзывы по форуму в 99.999% случаев просто потрясающие.

2 лайка

Антон, меня интересует вопрос, как быть, если ответ содержит менее 20 символов. И все. То, что вы ничего исправлять не будете, уже давно понятно. Хозяин-барин. Я спрашиваю какие значки ставить, чтобы не нарушить другие пункты.

2 лайка

Попробуйте развернуть ответ. Это практически всегда возможно и легко. Не нужно ставить никакие значки :slight_smile:

“Исправляют” ошибки. В данном случае это не исправление, а предложение изменить функционал. Вы правы, пока что уменьшение этого ограничения в 20 символов не рассматриваем. Было больше, уже уменьшали дважды. После этого жалобы редкие и единичные.

Про “нет времени” - ну не притягивайте уже за уши несуществующую проблему. Написать одно слово или 5-7 - разница во времени мизерная. Уверен, 2-3 глотка кофе и то дольше происходят.

1 лайк

Это понятно.НО :

Сердечек на все мои симпатии и спасибо-благодарности катастрофически не хватает!(читать без возмущения:wink:)И тогда приходится выдумывать,чтобы такого написать,чтобы сообщение “прошло”(и частенько это уже флуд)

Ну,тут я согласна))[quote=“meg, post:13, topic:8518, full:true”]
. Но это редкость.
[/quote]

Я бы не сказала. Оля привела яркий тому пример.И речь идет не о да\нет.[quote=“Lesnaya, post:12, topic:8518”]
Или вопрос типа "какой препарат, вид зерновых дать?"Ответы : глюкозу (к примеру), куркурузу
[/quote]

Антон,не примите за придирки.Просто самой не раз приходилось выкручиваться.И скобочки ставила , и смайлики-чтобы сообщение набрало “вес”
Ну вот как-то так…

3 лайка

Сердечки это ценный ресурс - они на многое влияют на форуме. Их тем больше, чем выше уровень доверия :wink:

Подробнее рекомендую пролистать статью о сердечках в разделе “Учебник по форуму”.

1 лайк

Кстати,а как насчет минусика. Если не нравится сообщение но надо отметить, что сообщение не нравится .Как быть? На счет пройти мимо не подойдет . На форумах такое практикуют и форумы из-за этого только выигрывают. Я ж так понимаю вам главное чтоб форум был много посещаем .

1 лайк