Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Еще вопрос. Норма сухой дерти на одного поросенка в день сколько? В интернете пишут что 300гр - это правда?

И смотрите папу и маму по размеру…вьетнамские растут 5 лет, поэтому не верьте, что в год 200 кг…мой хряк набрал 220 кг к 5 годам, а свиноматка 120

3 лайка

Моя норма 1,2 литра на кормление, т.е 2,4 на 2 кормления и это рацион взрослых свиней… Для маточного поголовья 50/50 ячменная дерть и отруби( плюс витамины и т.д) а откормышам 30 % ячменя и 70 % отрубей…нормы те же…

Главное что бы поросенок не приседал на задние ножки от холода…такие растут чуть медленнее, у них мало жировой прослойки( если поместить в тепло, быстро набирает вес, эти поросята хорошо отзываются на хорошие условия содержания)

1 лайк

Наташа, литров - это как? Литровая кружка, что ли? Не могу понять, извините.

1 лайк

Майонезное ведерко- литр и горка, кто кружкой меряет…мне удобно ведерками

4 лайка

Это же уже с водой? Ну не может быть что двухмесячному вьетнамцу 2,4 кг зерновых в день давать? Или я не так поняла? Это 7кг 200гр в день на моих трех свинок давать получается?

Не смотрите, что на первый взгляд мало я вырастила на таком рационе 10 покалений и ращу 11, свиноматку ещё не меняли, просто лишних убрали оставив самую любимую

1 лайк

Спасибо, теперь понятно!:rose:
я тоже 1,5 литровой кружкой меряю.:slight_smile:

1 лайк

Читайте внимательно выше, до 3 месяцев вволю, но не больше нормы

1 лайк

Воды хоть 10 литров дайте…

Мои поросенки на Вашем меню по-моему на глазах растут. Спасибки еще раз.

1 лайк

Ага, поняла! В литровом ведерке нет килограмма дерти. А то я сначала невьехала.

2 лайка

Главное, что будет тихо, они будут знать время кормёжки и вам легко…теперь вы справитесь и 10 штук кормить…высыпал ведро утром и ведро вечером на больших… И готово! А маленьких ещё проще!

2 лайка

Дала попробовать своим вьетнамцам желудей, съели все, довольные как слоны, хвостиками виляют, просят еще. Только после них второй день ничего не едят, знала что такое может быть, но дала, требую теперь эти желуди, дергнуло меня их дать.

1 лайк

Это бывает, вкусняшки для них все, впрочем как и для других животных! А желудями можно дрессировать, уж очень поросятки умные…что хочешь сделают за жёлудь или сухарик!

2 лайка

О, чем еще их можно заинтересовать, как поощрялку? Козам я сухарики даю, свинок наверное сухарики не очень заинтересуют.)))

Ещё как интересуют, придумайте клич…типа …".ко мне "или “пошли” и если подбежали- дайте сухарик…через сутки где бы вы нибыли они по кличк вас найдут…можно водить пастись без привязи, позавете- придут…

3 лайка

Наталья, огромное спасибо.Глаза открываются. Начинаю понимать:grin:
Все люблю делать понимая…а взять и заморить…не хочется.
Какой примерный вес должен быть, например в месяц?И каких лучше брать.
Какое количество. если в планах детки? Когда крыть?
Спасибо!!!

4 лайка

Наташа, а выгул у Вас есть для них? какого размера?

2 лайка