Вьетнамские свинки. Кормление, содержание и уход.

Здорово!:smiley: Только пока они дикие, но думаю привыкнут. Меня уже почти не боятся, а вот муж заходит, так обязательно “хрю” и тикать в дальний угол.))

Точного веса не скажу, выбирайте покрупнее, при переходе от мамкиного кормления на сухое они ещё похудеют немного, крупненькие и длинные. Выбирайте то, что понравится обратив внимание на маму и папу, но никогда не скрещивайте родственников( сильно вьетнамцы реагируют уменьшением роста) В интернете много советов как выбирать…я купила то, что сердце подсказало( опыта небыло вообще)

1 лайк

Крою во 2 течку, если хотите быть с малышами 100% берите 2 свинки из них выбрать можно будет по результату опороса

1 лайк

Выгул только для свиноматок, остальным косим, даю отходы травы от коз

2 лайка

то есть сидят закрытые, правильно я поняла? если закрытые, то какого размера загончик?
извините, что пристаю с расспросами, но на повестке дня у меня вопрос: покупать таких свинок или нет, вот и сижу всё просчитываю и прикидываю.:slight_smile:

2 лайка

Сарай всегда открыт, там откормыши только спят, остальной хоз двор в их распоряжении, они гуляют вместе с птицей с детства и никогда никого не сьели, в курятнике перегородка по колено что бы не забрались поросята и не сьели еду, во дворе они сами выбирают туалет и место отдыха, а если туалет не убирать- будут расширять, зимой до - 15 не закрывают сарай, чуть выше закрываю на день выпуская днём попить( в мороз едим сухое)… Если выпускать пастись на зелёную травку, то отлично пасутся, но когда их много, то трудно рассчитать сколько загородки нужно…мы косим и все дела. Свинки не прихотливы, свиноматки живут в апартаментах 2 на 2 со спец.домиком для поросят и лампой, а так же спец.перекладины( что бы свинка не подавила поросят пока слаба после родов) моя Моня не гадит в сарае, этому я учу их с детства, выпускаются из загона утром и вечером перед кормешкой, они привыкают и учатся терпеть, с откормышами не так…они ходят в туалет сами с детства.

6 лайков

Перевела своих свинтусов на такую смесь с водой. Но мне кажется что они мало едят. Вот утром дала им одно литровое ведерко смеси залитой водой, а они это не доели. И это на троих поросят! Картошку есть отказались совсем.
Вот я сейчас кормлю три раза, получается три литровых ведерко в день на троих свинтусов. Наталья, этож мало?

Оля, ты хочешь что бы у них одно сало было?:wink:

1 лайк

Нет, я боюсь что я их недокармливаю! А вдруг исхудают и расти не будут?

Нет, это много…2 кормления это раз, не доели- это много, уменьшите норму и если не взяли картошку- опять много утром дали муки…сухое зерно, пусть и залитое водой внутри сухое и долго намокает внутри желудка( зерно ув.обьем) а значит чувство сытости удлинняется…вы делаете правильно. Сколько поросятам?

2 лайка

Вы совершает одну ошибку, которую совершают все…кормите на убой, а если плохо едят( вам все равно что они сыты и пичкаете им ещё) зачастую даете вкусняшки от которых свинки не могут отказаться и разбивают себе желудки и наращивают жир…сало…но не мясо…вы наверное меня не услышали, но мои взрослые получают норму в сутки 2,4 литра ( два кормления… Т.е 1,2 на одно) при этом хряк весит 220 кг…

8 лайков

Наташа, она как “нормальная мамочка”: ребёночек должен быть пухленьким! :wink:

5 лайков

Наталья, им 2 месяца и 20 дней. Поняла, значит я зря паникую.
Я их кормлю в 8 утра, в 15.00. И в 20.00 две литровые баночки в день на таких свинок это нормально? Тогда буду кормить два раза, а днем буду пробовать их накормить картошкой.

Они троем много ещё не едят…сыпте баночку утром не сьели оставьте , будут днём есть, и катрошка, если вечером осталось насыпте на ужин немного …я своим в 10 вечера корыто убираю, что бы крыс не кормить.

1 лайк

Вы почувствуете когда нужно прибовлять муку, они утром сьедят быстро и картошку подберут всю и вечером на ура все пойдёт…тогда будите добавлять по стакану и так до нормы…на троих утром 3,6 и вечером…мало муки уменьшите дозу и давайте больше картошки а скоро травка…

1 лайк

Ага, поняла, спасибо Наталья!:relaxed:
С кормление все вроде поняла. Теперь дальше…
Витамины и добавки. Какие Вы даете? Курсами или постоянно?
У меня есть Живина, Чиктоник, Тетравит, Кормовые дрожжи . Есть пробиотик Витоцел. Что им лучше давать?

Аааа, заразили меня хотелкой опять!

4 лайка

Ура! Нас становится больше! :grinning: Давайте уже берите свинок. Уже скоро травка пойдет, как раз хорошо.

2 лайка

Выберите что то одно, дрожжи нужно чередовать …что бы не переборщить даю по щепотке 1 раз в день одну неделю, потом перерыв, премикс фелуценовский каждый день, если его нет, то давайте витамины по инструкции…я делаю витамины сама…сушу хвою, красную и чёрную рябину, крапиву и листья ивы, пижмы, айву, яблоки и груши…что найду…все молю и добавляю когда надо…про каждый компанент ищу в интернете сведенья, записываю в тетрадь и даю по мере надобности

3 лайка

Эти свинки очень выгодны если придерживаетесь несколько правил…1. Корми нормированно и не закармливай 2. Не скрещивай между собой 3. Люби их и все получится!

6 лайков