Собака покусала козла

Раны вроде не большие. Благо с зимы еще не вылинял. Больше поверхностных покусов, на ляжке клок шерсти выдрал (видать удалось зацепить) и на шее пара царапин (не глубоких, именно царапин)) Соседка позвонила местному ветеринару, вердикт - забить и не мучиться! Не смогли мы такое сделать. Первые 2 дня я с ним в стайке дневала, только спать домой уходила, а на третий день… Вздулась бочина, не там где клок выдран, а именно бочина, меж ребер и ляжкой и завернул шею, прям ангийская S. Рожки горячие стали… Соседка дала 2 ампулы (без надписи,она говорила что это, но я не запомнила) поставила Марку как она сказала, сначала один укол, а через 6 часов еще, рожки стали просто теплыми, но шею так и ведет в бок и бочина вздута. Температуры нет, не плачет, не жалуется.
Сегодня уже 9 день прошел. Изменений почти нет. Ест хорошо, нормально ходит в туалет, а я хожу за ним… Я даже сфотать его боюсь почему то… Может страшно что эта картина останется
Может можно помочь ему чем, подскажите пожалуйста

Я в шоке.

Колите курс антибиотика и противовоспалительное. Там где вздутая бочина скорее всего набрался гной. Нужен специалист, чтобы это на месте подтвердить и вычистить. Шею повело из-за воспаления нервов и связок.

7 лайков

Ветеринар сразу не пошел к нам. Поэтому про “вычистить” шансов похоже нет. ЧТО я могу сделать сама? Есть ли возможность сделать какую нибудь “вытягивающую” повязку" Людям чтоб чирей прорвало лук теплый привязывают, может тоже можно что то сделать?
На данный момент в доме есть катозал, нитокс, пихтоин (мазь), ампицелин (в таблетках)

Выставляю фото. Может подскажет кто что. Да и люди(горожане) пусть знают КАК и ЧТО можно сделать в подобных ситуациях
Вот так выглядит сейчас наша шея. Раньше еще и голова заворачивалась.


IMG_8039.JPG1727x1727 746 KB


IMG_8038.JPG1727x1727 552 KB

А это наш бок. На ноге был вырван клок шерсти. Обработано. Ранка что ближе к ноге тоже обработана и сверху залита еще серебрянкой(чтоб ничего не налипло), а две, как только сейчас выяснила затерялись в пуху и не обрабатывались. Видимо от них и началось такое :flushed:


IMG_8032.JPG1727x1727 915 KB


IMG_8034.JPG1382x1382 794 KB

Так это выглядит сверху


IMG_8031.JPG1727x1727 782 KB

Дебилка. Надо было через его боль все равно побрить, тогда бы сразу увидела. Хирургов учат переступать через боль пациента, а нам жааалко :slightly_frowning_face: Но что сделано, то сделано. Мне теперь остается надеяться только на помощь форумчан :pensive:
Может кто и подскажет что.
Привезли ампицелин 20% поставила чуть больше 1,75 кубика. Нам 40,5 кг. Надеюсь что рассчитала правильно.

Проткнули мы эту шишку, а там НИЧЕГО! Совсем! Вышло немного воздуха. Да и шишка не очень тугая была, но она сползает к паху. ЧТО это может быть?
Что теперь делать? Намазала ихтиолкой, чтоб отверстие не затянуло. На прокол никак не отреагировал. Ему НЕ БОЛЬНО!
Гноя нет совсем!
Я не знаю что делать

Как ваш козлик? Идет на поправку?

1 лайк

И да и нет. С шишкой мы разобрались. Не знаю как правильно… сетка которая держит внутренние органы порвана. Сшили бандаж. Ходит.
С шеей пока никак справиться не получается. Сильно заклинило. Голова выпрямилась, а шея пока еще завернута.
Ест, пьет, в туалет ходит регулярно, со стулом тоже все в порядке. Температуры нет.

3 лайка

Вчера изволила приехать ветеринар . Из любопытства (ее слова)чего ж он до сих пор живой.
Посмотрела на наш бандаж, шею, сказала - глупо. Его надо просто зарезать и не мучиться с ним.
А потом произошло самое неприятное. Он отставлял заднюю ногу(пораненую), а оказывается это из-за яичек. Собакен ему яичко прикусил. Там начались какие то изменения, я плохо поняла что она сказала, поняла только смысл.
Яички перетянула она сама. Теперь колем опять антибиотик, чтоб оттуда никакое воспаление не началось.
ВСЕ.