Семена, саженцы, или продукты – бесплатно?

Подсмотрел в Австралии интересный проект: люди организовались в группу в фейсбуке и предоставляют бесплатно семена и саженцы друг другу, у кого какие есть излишки, совершенно бесплатно, даже обмен не обязателен.

Доставка — или самовывоз, или отправка почтой (оплачивает получатель).

Проект называется Grow Free:

Скажите, хотим ли мы организовать такой раздел, где все смогут выставить бесплатно свои саженцы или семена? Актуально ли это на сегодня, много ли есть готовых поделиться бесплатно, без всяких обязательств и даже без обмена?

Подобные объявления можно нанести и на карту.

В Австралийской группе уже состоит почти 14000 человек, выставляется более 50 новых предложений в день. Вот несколько примеров:

image

Отдают бесплатно несколько саженцев помидоров и тыкв.

image

Кто-то отдает пару больших вкусных зрелых огурцов.

Человек дает пару десятков яиц, лимонов, и какие-то саженцы.

Что вы думаете о такой идее в наших украинских реалиях?

22 лайка

Ну яйца и мясо навряд ли будут раздавать на лево и на право. А вот лишними семенами я бы поделилась запросто и с удовольствием.

19 лайков

А я могла бы поделиться клубеньками ирисов бородатых и отростками традесканции садовой и розовой сентябриной высокой( морозник), весной по наличию может еще чем- то

10 лайков

Хорошо бы было, у меня есть лишняя алыча, если кому надо с удовольствием поделюсь.

8 лайков

А яка у Вас алича? В нас в селі росте проста(дика) - жовта , плоди дрібні. А мене колись пригощали червоною. Таку б хотіла посадити, а взамін би щось придумала.

1 лайк

Есть и желтая она очень поздняя, держалась до заморозка, а есть и красная ранняя и красная средняя. Я дом купила в этом году из деревьев только алыча и есть, но её очень много надо прореживать, так что я с удовольствием поделюсь.
Саженцев пять - десять смогу выделить, а может и больше на выходных посмотрю точнее сколько есть.
@meg Антон открывайте тему.

7 лайков

Буду щиро вдячна . Я б замовила по саджанцю різної.

Я також можу запропонувати насіння, корневища квітів, речі із яких я “виросла” а вони мають гарний стан і викинути шкода…
Але в нашій реалії зіткнулась з такою ситуацією…Не раз виставляла речі з поміткою віддам безкоштовно…В результаті часто трачу свій час (а вільного його зовсім мало) на пакування, поїздку в місто, стояння в черзі щоб відправити посилку… а дуже часто за посилкою отримувач не з’являється…
Саме слова “Безкоштовно” ні до чого не зобов’язує, знову тратила свій час на дзвінки і чула у відповідь “Я не маю часу щоб отримати посилку” Тепер питання кому це потрібно…
Можете закидати мене тапками… але написала із власного досвіду

18 лайков

Давайте еще посмотрим много ли желающих будет.

Планируется не тема а целый раздел. По одному обьявлению на одно предложение от одного человека, и тема будет закрываться, когда все что предлагалалось заберут.

4 лайка

@nina C удовольствием поделюсь.

1 лайк

А я можу поділитись весняним часником на посадку.

5 лайков

Танюша, я бы с удовольствием морозник приобрела бы.

По саженцам у меня тоже кое, что найдется. Малина точно есть, она не сортовая, но урожайная и вкусная, молодые орехи есть, абрикос тоже есть, а еще кумберлен черный есть. В общем и по семенам и по саженцам смотреть нужно, чем смогу поделится.

2 лайка

Зоя, люди , нажаль, різні бувають. В такому випадку, як що ти зневірилась, можна шукати когось на обмін — ти мені, я тобі :slight_smile:

4 лайка

Ніна, а в мене ще зимового трохи є. Може справді комусь треба? Я навчилася його до весни зберігати :slight_smile:

1 лайк

Идея просто суперская! Я думаю в рамках нашего форума неприятных сюрпризов, типа не забрал посылку, быть не должно.

11 лайков

Я например могу калифорнийский червяков раздавать

18 лайков

И у летом должно быть немного саженцев, которые просто не успею рассадить, а выбросить жалко. И малина, и клубника разрастается, а место на огороде уже почти занято.

Ещё каждый год собираю семена хороших сортовых помидор, получается много, бОльшую часть выбрасываю. Только в этом сезоне семян нет, не заготовила…

7 лайков

Отличная идея для раздела. Особенно накануне сезона.
Можно создавать разделы по принципу обмена. А если чего-то хочется взять, но нечего обменять…То можно прислать сыра, конфет или просто мобильный пополнить.

У меня много чего есть. Есть семена овощей с прошлых закупок. Есть сажанцы малины.

Да и сама с радостью каких-то цветочков взяла, или сажанцы деревьев. Калина мне нужна.

10 лайков

очень интересуют червячки! только как их получить, можно ли почтой отправить?

2 лайка

Зоя, полностью согласна но есть одно НО. Я в группах на ФС, где отдаю детские вещи никогда не отправляю НП! Только Укрпочтой! За нее девочки должны заплатить, т.к. отправка не за мой счет. Я даю номер телефона и мне перечисляют 20-30 грн, в зависимости от величины посылочки. Так что смело можно отправлять и бесплатно, но деньги за пересылку вперед :wink: Тут уж 99% процентов, что заберут!

12 лайков