Селянське господарство Буряківських, Харкiвська обл

у нас чуть по-другому всё :wink:

1 лайк

Ира извените, хотелось бы узнать ветряки кто то расчитывал вам мощьность или сами методом тыка?. Электроэнергии хватает или как? Если да то сколько можно подключить?
Так достала эта ситуация со светом стабильно 5- 7 дней в месяц его нет. Поэтому возникает вопрос об освещении надоело зависеть не только от природы это еще можно понять но и от разного рода дебилов у которых тараканы в голове

3 лайка

Здравствуйте, Люда! :blossom:С удовольствием отвечу. Ветряки рассчитывал и конструировал муж (на основании “выкроек” в инете). У нас также стоят солнечные батареи, везде светодиодное освещение. Имеется инвертор на 220вольт. Пользуемся стиральной машинкой малюткой, машинка для стрижки, некот электроинструменты, ноутбук, зарядка телефонов. Любой ветряк (самодельный или с завода) требует обслуживания, солнечная батарея - вмешательства меньше. Если вам нужно будет более подробная консультация, обращайтесь.

5 лайков

Ира конечно, нужно, спасибо что не отказали и так самый простой вопрос и может самый сложный сколько вырабатываете энергии в сутки или месяц и затраты на солнечные батареи и ветряки хотя бы примерно. Хочу примерно посчитать сколько мне солнечных батарей или ветряков надо что б обеспечить себя светом. Скажу сразу электроэнергию экономить не люблю - и это единственная цивилизация в селе притом живем практически в лесу

5 лайков

Немного на страничку фото и инфо с нашего хозяйства 2017 г.

Начну с органического огорода

Сейчас как раз пора планирования посадок/посевов различных культур, ну и конечноже анализ прошлого года

Клубника весной (мульча)

Клубничка “Корона” + кап полив

Клубника+чеснок+кориандр

С любовью к чабрецу

Помидоры+чумиза+амарант+физалис

Почти картина маслом :grin: . Баклы+календула+базилик+чернобривцы+чумиза+гарбуз+укроп+кориандр.
Люблю я это дело … даже рисовать перестала

Убран чеснок, можно сажать клубнику. Справа капуста+ноготки самосев+черри

Убрана клубника трёхлетка, пошла на мульчу дорожек, капуста+уйсун

37 лайков

Клубничка для сравнения. Девочки, все, кто покупал рассаду Вьетнамки: её ягодки слева самые тёмные. Вкуснюююююючие! :heart_eyes:

Вьетнамка, Ольвия, Корона

42 лайка

Ну и конечно же козье хозяйство 2017

В 2017 году родилось:

девочек 10
мальчиков 15

Практически все козочки выпоены до 5-ти месяцев козьим молоком, одна до 7 месяцев. Две козки обезрожены в хозяйстве.

Уехали в другие хозяйства 2 маленькие козочки 50% заан, 4 дойные козки, и несколько козликов.

Весной приехали маленькими 2 козочки 100% зааненки Сэнта и Файна из хозяйства Созидора, внучки Фортуны

Привезли белого немецкого козлика Сэпа из 1-й селекционной фермы. Сэп был на подсосе у приёмной мамы-козочки, а далее был переведён на соску, тк ему стало хочется съесть молоко вместе с соск`ами. Выпоен молоком до 4,5 мес. В 10 месяцев от роду Сэп сыграл первую свадьбу с одной из дочек Киная 2017г. Шилой.

Шила, 50% зааненка

45 лайков

Немного свежих фото. Посередине дама Линда, которая покрыта в 1г 8м (обхват груди 95см), те 2,5 месяца назад. ТТТ, перегула не было, также берёт барьер в 1,5метра :roll_eyes:. Надеюсь после родов попустит её на прыжки в высоту :blush:

41 лайк

Очень у Вас все красиво, органично и уютно, вы молодци

5 лайков

Ох и хорош Ваш Сеп! Просто глаз не оторвать!
И вообще я к козлам неровно дышу, очень уж они славные! :slight_smile:

3 лайка

Козлика выбирала по маме (экстерьер, вымя, удои предков). Он от ИО UNIT. Крупный мальчик. Значит будем неровно дышать вместе :grin:

Наташ, мы же на хозяйстве практически постоянно (и то рук и времени не всегда хватает). Отпуски есть коротенькие и те должны быть в любом случае более-менее активные

2 лайка

Декабрь 2017. Козы - санитары леса. Молодняк и взрослые вперемешку. Пасьба.

Постоянно напоминаю, девочки не теряйте голову :grin:

Подростащего поколение, она же мой ученик - дочка Соня - она же и помощник пастуха, дояра, уборщицы, продавца и т.д. … пока помощник

49 лайков

Что, такая маленькая, а уже доить пробует?

1 лайк

Да, просит иногда. Пыхтит, нажимая на соски. А вот совсем недавно (пока отвернулась сухарей, зерна набрать, овощей нарезать) застала её пытающуюся за тити козу дёргать и при этом шептала “Любимая, дай молочко”. Я в удовольствии от такой картины :blush: . А так расчёсывает коз, пока козка доедает, стоя в станке. Говорит “она мне молочко, а я её расчешу…” :relaxed: :sake::goat:

57 лайков

Класс!!! такая гармония и любовь!
Красота! Любуюсь вами и вашим хозяйством! :slight_smile:

2 лайка

Ира , и правда красота у Вас - необыкновенная , раздолье . А маленькая помощница быстро все улавливает , главное сама проявляет инициативу .

2 лайка

Ира, какая красота! Все так красиво, так гармонично и так ухожено! У у вас на огороде вензде капельный полив? Я в этом году собиралась купить, но так и не купили, приехали в магазин, а оказалось столько всего нужно было померять, что сразу не купили, а потом уже не выбрались больше. В этом году попробовать все-таки купить. Ато жалко растюшек, которые такие красивые весной, и совсем никакие к осени( Хотя поливаем регулярно, но видимо всеравно не хватает. У нас песчаная почва.

1 лайк

Капельный полив не везде, большая часть огорода без кап полива. Но под капельным была значительная часть. Но под капелькой ещё мульча, тк у нас по погоде в прошлом году высушивали всё, мульча задерживает влагу

1 лайк

Мульча, а сверху капелька? Правильно?