Привесы и рост козлят

Примерные показатели прироста веса у зааненов.

Для козочек:

вес при рождении около 3,5 кг
1 месяц ок. 8 кг
2 месяц ок. 12 кг
3 месяц ок. 17 кг
4 месяц ок. 21 кг
5 месяц ок. 26 кг
6 месяц ок. 28 кг
7 месяц ок. 30 кг
8 месяц ок. 33 кг
9 месяц ок. 35 кг
10 мес. ок. 37 кг
11 мес. ок. 40 кг
12 мес. ок. 42 кг

Можно рассчитать прирост и по такой схеме:
первые пять месяцев козочка прибавляет в весе по 4,5 кг ежемесячно,
после пяти месяцев – по 2 – 2,5 кг.

Козлик первые 5 месяцев прибавляет 5-6 кг ежемесячно,
после пяти месяцев - по 3 - 3,5 кг.

Время от времени козлят надо взвешивать и фиксировать прирост.
Если вес приближается к данным цифрам, значит Вы все делаете правильно,
если больше – вообще отлично.
Если вес ниже нормы, надо задуматься что можно исправить.

Данные взяты из книги Х.Консидайна

13 лайков

Одним из интересных моментов является взвешивание козлят. Можно использовать несколько вариантов:

  1. Совсем мелких посадить в любую сумку и взвесить кантером.
    2.Напольные весы -взвесится без козленка и с козленком,узнать разницу- это вес козленка.
  2. Когда козлята подрастают можно сшить вот такое приспособление

    Есть ньюанс, Тут важно правильно цент тяжести поставить, иначе падают или вперед или назад.
    Внесла коррективы в модель для взвешивания, пришила спереди пришила еще ленты и завязываю на груди у козленка. Уже вперед не уезжает, легче взвесить.

Может и у вас есть варианты, делитесь!

2 лайка

РОСТ КОЗЛЯТ
Измерения группы зааненских козлят (21 гол.):

1 неделя высота в холке 36.8 - 37.3 см
6 неделя - 47,5 - 49,2 см
12 неделя - 51,1 ± 0,9 см и 51,7 ± 0,9 см
Взято отсюда: http://arch-anim-breed.fbn-dummerstorf. … 08p055.pdf

1 лайк

Значит напишу тут результаты сегодняшнего контрольного взвешивания козлят.
Козлятам возраст 1 месяц (± 1-3 дня)

с кровностью 50-75% зааненской
Афина родилась 2.800, в 1 мес 8.200
Алан род. 3.600 . в 1 мес 9.700
Киса род. 3.200, в 1 мес 8.200
Поля род 3.500 , в 1 мес 9.700
Лира род 2.700, в 1 мес 9.900
Лилу род 2.800, в 1 мес 9.000

простые козлята
Ночка род. 2.700. в 1 мес 6.700
Нуга род 2.400, в 1 мес 7.000

Так вот. Привесы я считаю более чем хорошие. Козлята хорошей кондиции и комплекции. Веселые и шустрые.

О том как я кормила их подробно описала тут

4 лайка

Добрый день. Козленок стал отказываться от молока , ему 10 день ,может что то другое предложить можно?

Лена, здоровый козленок не будет отказываться от молока :slightly_frowning_face:

Раз отказывается от молока, значит его что-то беспокоит.

1 лайк

Все в порядке, просто часто кормила. Перешли на три раза , теперь пьет. Спасибо Ольге ветеринару за совет!

1 лайк

Підкажіть, а на інші породи така табличка є?
У мене - перше козеня… 87,5% англонубійка… Народилася 3.850. За десять днів додала 2.050… Бодрячком і енергійна, але табличку для порівняння дуже хочеться мати перед очма. Не можу знайти(((

5 лайков

По поводу табличек мне то же интересно
И еще хотелось бы слышать реальный опыт людей.
Из опыта других и собственного ,с нубам,козлята за первый месяц обычно прибавляют вес в два раза исходя из своего веса при рождении, а иногда и в три раза. Мои девочки рожденные с весом 3,5-3,8 ,в двойнях/тройнях в месяц 10-11 кг . Конечно бывают некрупные дети, но редко, а в основном вес такой.
Бывают и гиганты, в этом году мальчик в месяц весил 13 кг (родился 4,6 при том в тройне).
В этом году взвесила малышек в 2,5 мес вес 21 и 23 кг. В прошлом году молодняк проглищивался в 3 мес был в таких же приделах, до 26 кг. Это чистые и высококровленные нубы.
Девочки годовалые не крытые ярки моего разведения 60 кг. Купленные подросшими и не моего разведения ярки правда по меньше…
Но явно та таблица ,что выше в теме по зааненской породе, для нубов не подходит.
Опыт других хозяйств содержащих нубов очень интересн.
Хотелось бы статистику ,вес по месяцам ,от рождения до 1,5 года проследить (можно и дальше,конечно))
И с учетом кормовой базы ,например ,вольный выпас и минимум зерновых или вольерное содержание с хорошей долей конц кормов. Думаю от этого то же многое зависит.

2 лайка

@Nadesni, мне кажется Ваша девочка нормально набирает.

1 лайк

Елисавета, я бы ваших козлят, которые линии Аалдерика не стала сравнивать с обычными нубами. Они ну очень крупные. Малыш, что к нам приехал, по размеру и весу почти как мои полугодовалые нубиечки, а ему всего 2,5 месяца.

3 лайка

Привет козородственникам :kissing_heart: !!!

Инна,вы меня озадачили :thinking:
Все таки наши с вами козлики будут давать крупных деток. У меня козлята от Оскара вот сейчас таких привесов,как я пишу. И в дальнейшем думаю что будем своих миниатюр, которые имеются, душки и любимки, улучшать до более крупных стандартов(их детей имею ввиду)). Все таки для взрослого нуба вес 100-120 кг это норма и для козы 70-80… Значит ,в пол года привес должен быть хорош.

Интересно какие еще у кого привесы по нубам.

2 лайка

Я теж шукаю 100% гіанта, бо красень у мене є.
Вітру лише рік, але назвати його гігантом не можу. Очевидно, ще ростиме…
Дивно, що козеня все взяло від мами - і колір, і комолість… Тато ніби й нідо чого…
Звичайно, я вестиму облік ваги, але у мене занадто неоднорідне стадо, щоб порівнювати…

1 лайк

Конечно, еще до 3 х лет будет расти.
Сколько в нем сейчас кг?

Здається, десь 60 по обмірах… До 120 дуже не вистачає)

Ну так стандарт это не обязательно 120))) А до 100 кг вполне может добрать до двух/двух с половиной лет,нубийцы меделенно растут, но уверенно.
А холка? Раз уж такая интересная тема))
Надо своего младшего в холке померять. Мой ,кстати, то же 60 кг был в год (сейчас год и три мес) , но это Кристалл, он ,например, от Оскара в темпе роста и в пропорциях тела отличается , хотя в них часть общей крови, один и тот же отец. Годовалый Кристалл как конь, высокий ,длинный и поджарый, а Оскар был как теленок,только тогда весов не было)
Инна @Varvara , записывайте вес своего, потом сравнивать будет интересно)

2 лайка

Дякую ! Але однак потроху думаю про другого козлика. Бо хто ж дочок Вітра покриватиме…

2 лайка

О да,а мы про 4го козла думаем :slight_smile:

2 лайка

В 1 месяц и 3 недели мой был 20 кг.

2 лайка