Козий двор "Коза-юа"

Я з кабачками піцу часто роблю. Всі дивулись, тепер теж так роблять :blush:. А з капустою, хм, потрібно спробувати.

1 лайк

Медленно движемся к цели - уменьшить поголовье. Сейчас всего 7 дойных, но через три недели добавится восьмая, а на осень может и девятая вразумится. Но, я смотрю, что, по хорошему, их и 4 дойных с головой хватило бы… Осталось это мужу доказать и решить кто лишний :thinking: Даже не знаю, какая из двух задач легче :rofl:
П.С. Похоже альпийцы, о которых я мечтала, нам явно лишние будут.

21 лайк

Сыр не только красивый но и ОЧЕНЬ вкусный уже попробовали!

2 лайка

Оля как посмотреть фото полунубов от Вайты и Барби.Чтобы вид был сбоку вот как их мамы сфотографированы.

Только чтобы козлики смотрели прямо а не головы были подняты вверх.

Спасибо :rose: На здоровье :two_hearts:

Есть совсем ранние фото

Здесь у ведра

Здесь Вайтын на заднем плане
image
И сейчас поищу в телефоне. Они плохо получаются - вертятся. Нужно их к порогу в тупик относить и фотографировать по одному. Может утром сделаю.

6 лайков

Вот что в телефоне нашла. Имея в месяц 15кг веса, выглядит костляво-худоватым.



18 лайков

Доброй ночи, Оленька!
Должна признаться. Меня страшно задели Ваши слова в одном из сообщений выше. Просто до глубины души, и лишили покоя и сна. “Филадельфия в морозилке”. И “мамин десерт.” Все. я с тех самых пор про себя твержу как пароль - филадельфия, филадельфия… Падаю в ноги: научите! хочу желе…
Извините, что такая молодая к Вам обращаюсь, сами мы не местные :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

2 лайка

Значит, филадельфия :slightly_smiling_face: Молоко нагреваю до 30С, бактериальная закваска у меня какая есть - GLHF, фермент (у меня мейто). Оставляю часов на 18 в среднем, проверяю готовность по вкусу сыроватки - с приятной кислинкой. Укутывать не надо. Кружкой перекладываю сгусток отцеживаться на ткань (нейлон у меня), на 6-8 часов. Весной и осенью масса жирнее-сочнее получается, летом в жару более сухая и кислая. Если с молоком всё правильно - сгусток на дне, не всплывает.

Ну и собственно желе. С моей доработкой. 0,5кг “филадельфии”, 0,4л молока, 200г сахара (но можно и меньше) размешать до однородной массы. 40г желатина замочить в 0,3л молока на 20 минут, потом нагреть до полного растворения желатина. Смешать всё вместе и разлить по формам. На сутки в холодильник. Можно делать часть с какао, или с ягодами - кислинка не будет лишняя.
В оригинальном рецепте там 400г творога, 400г сметаны, 100г молока и 200г сахара. Но и без сметаны - только на филадельфии и молоке - желе весьма жирненькое.

20 лайков

О, спасибо!
Буду учиться. А то мне все кажется пока то супер сложным, то почти одинаковым. Как например, уловить нюансы разницы рецептов шевра, бельперов и… во филадельфия похожая… надо пробовать.
ПС. Коллега, судя по времени сообщений, Вы - ночная птичка!


у нас такие на чердаке живут :slight_smile:

25 лайков

Мені наче вони до Червоної книги занесені, чи то просто дуже красиві🤔

Да, похожая, главное - вовремя остановиться :rofl: Потому что если не останавливаться - то бельперы и получатся :grin:

2 лайка

Олю, у Вас що ідеальний мужчина? Хоче побільше кіз! Хоча мій вже потроху перетворюється в козомана, бо мала Жасмін від Уртіки сражає його наповал, як тільки мій чоловік показався на горизонті, летить до нього, він присідає і вона передніми ножками наче обіймає його і голівку кладе на плече, а тоді треться об нього як в’юн на сковорідці, ніхто не встоїть від такої любові (дуже хитра кізка😁)

23 лайка

Щоб бути ідеальним, треба хотіти стільки само кіз, як і я :rofl: Він потихеньку прямує до ідеала :slightly_smiling_face:

7 лайков

Кстати, Лама позавчера захотела кавалера. Два месяца после окота. Не покрывала - что-то не хочется козлят в конце ноября :grin:

3 лайка

У меня в последнее время чего-то тоже такие нотки проскакивают. Депрессия, что-ли? Хотя, в последнее время единственное, чего я хочу - это поесть, и побольше, и почаще :rofl: Может пройдёт? :thinking:

4 лайка

А я хочу спать… вот утром просыпаюсь, и понимаю, что уже жду вечера, что бы лечь спать…

14 лайков

А я ще і вдень прикімарю, але сьогодні іду вишні драглювать. Такі смачні сушені получились.

3 лайка

Вот и мы сегодня 100 тюков сена прикупили. Впервые я в погрузке не участвовала. У меня был заранее запланирован визит к стоматологу, от которого я похудела на килограмм, и потом до ночи мучилась с болью умирающего нерва.

11 лайков

Таки 10 июля :slightly_smiling_face:

46 лайков