Клещи и борьба с ними

А как у вас обстоит ситуация с клещами? Мои получили уже по клещу у пах, еле вытянули.

2 лайка

Я у малышки тоже один вытащила,а так пока Бог миловал…

1 лайк

У нас их очень много. Купили баллончик от клещей и паразитов, периодически обрабатываю. Даже у свина на спине нашла, напился уже, свин только в своём домике живёт , никуда не выпускаю. После того как я клеща обпрыскала этой дрянью он исчез. Видать сам вылез. Препарат Экстразоль М.

2 лайка

У нас также много клещей с себя каждый день снимаю,а можно на мне клеща прыскать ? Вытаскиваю частями так крепко сидят упившись в тело.

Очень легко вытягиваются клещи если его взять и прокручивая в одну сторону легонько тянуть. Можно перед этим просто намазать его маслом растительным, чтобы ему килород не поступал и подождать мин. 5-10, есди нервов хватит)))) Я всегжа просто прокручиванием вытягиваю.

2 лайка

Я пробовала но они видны только под лупой и посному маслу не поддаются я пробовала а потом жирное и ещё проблемней вытаскивать. :cry: :cold_sweat: :relieved:

1 лайк

Я тоже несколько на собаках снимал, выкручивал по часовой, а в интернете выдел ролик когда вытягивали вакуумом обрезанным шприцом, очень толковая мысль и удобно. Можно найти в ютубе.

7 лайков

Спасибо за предложение,попробую сделать.

Самый эффэктивный способ, проверенный мною на практике, как избавиться от впившегося клеща. Все очень просто - место укуса вместе с впившимся паразитом обработать йодом. Йод не жалеть. Ранка прижигается и дезинфицируется одновременно. А паразит отпадает сам через несколько часов.
Очень распространеное заблуждение по поводу извлечения клеща с помощью масла. Неэффективно!

Катя права на все 100%. С маслом еще хуже.

11 лайков

Я попробовала заливать перекисью,также как и йод.

Полезная инфа на пульсе времени, стянул с домашней странички “Королевство маловато”:

4 лайка

Цитирую еще полезную инфу, вытяжки из других тем

4 лайка

С козами еще сложнее…не представляю как нашу лохматущую обследовать?Все эти кудри перебрать???

Может стрижку ей сделать модную? :slightly_smiling:
Все насекомые сразу будут видны на ней.

Летом придется сводить Ромаху к парикмахеру.

Ирина у меня есть козочка она так-же с длинной шерстью,так вот я заметила где бы клещ не лазил а приползает в пах.Я думаю что лучше всего там смазывать и в первую очередь осматривать в паху.За все лето я 2 раза не усмотрела а остальные разы не успевал присосаться.Когда зашли во двор или в вольер и стазу лохматых осмотреть и перед дойкой вечерней.А когда утром осматриваешь то это уже поздно он уже впился далеко и вытащить его очень не легко да и козочка стоять не хочет.Это из моей практики 2015 года.

2 лайка

это ты клещам задачу облегчить хочешь?

Ну да…и гладко выбрить:grin:.Но в этих лохмах точно потеряться можно.
Ходили сегодня пастись с малышней.Мои лошадки готовы их прибить.Шерсть дыбом,ноздри раздуваются.Мартын огрызается,Варя-мне под ноги бросается.Цирк.Ромашка-еле перекатывается с боку на бок.Картина еще та.Борису–тУрма.Сидит взаперти.
Борис
Грызли в поле ветки,ели сухую траву.Мартын,как настоящий северный олень,добывал зелень из под засохших травинок.

2 лайка

Виталий, чем будете обрабатывать коз от клещей?

Бутоксом )))))))