Кальциево-фосфорный балланс в рационе коз

Все мы знаем, как важны эти два элемента в рационе, знаем, как много проблем может быть из-за неправильного балланса. Это и проблемы с рубцом, проблемы со здоровьем козы до и после окота, возможность мертворождения козлят и даже гибели самой козы.

Какой все же он должен быть, этот балланс и как правильно его посчитать?

Ведь точные данные по содержанию могут быть только у кормовых добавок, к которым прилагается сертификат, или сведения о составе.

Количество микроэлементов в зерновых может отличаться даже из-за состава плодородной земли, на которой выращивается, внесения удобрений, погодных условий и так далее.

В разных источниках видела разные данные по количественному содержанию кальция и фосфора в кормах для коз. Где-то 2,5/1, а где-то 2/1. Какая цифра верна?

15 лайков

Дефицит кальция в организме может быть вызван недостатком кальция, фосфора или витамина D. Если хотя бы один из этих компонентов поступает в организм в недостаточном количестве или в не усваиваемой форме, возникает дефицит кальция.
Теперь про соотношения кальция и фосфора.

Идеальное соотношение кальция и фосфора 1,5:1 (лактация). Допустимы колебания от 1,2:1 до 3:1. При других соотношениях усвояемость падает.

в период сухостоя, особенно второй фазы пропорции другие 0,8:1

Избыток кальция выделяется из организма, захватывая с собой и дефицитный фосфор. В результате нарушается минеральный обмен, снижается переваримость протеина, усвоение каротина

10 лайков

Это странно, почему такой разброс в соотношении кальций- фосфор для разных периодов? Как-то изменяется усвоение разных минералов в период сухостоя?

2 лайка

Наверное по тому что в разный период, у козы изменяются потребности организма.
Кстати, особое внимание уделяется минералке: магнию, фосфору и кальцию… особенно кальцию… во второй транзитный период сухостоя.

3 лайка

дополню: и витамин Д

2 лайка

Раньше я даже не слышала про кальфостоник , или Катины витамины. Козы просто были на зерне, сене и овощах. Спасибо нашему форуму , что научили и рассказали! В этом году ежедневно мои девочки получают витамины и минералы !

2 лайка

Хочу купить весною.

1 лайк

Ведро 7,5-8 кг, 45 грн/кг

Это чего? Я взвешивала ячмень , так ровно 7 кг в ведре.

лизунец этот, для коз и овец, звонила я

Ааа… лизунец весит 8 кг и стоит 8 * 45 = 360 грн ?

1 лайк

Прочитала состав этих лизунцов и не увидела разницы в минеральном составе…Только уровень витаминов понизили ? :astonished::thinking: