Как выбрать хорошего козла

Козлу тут 4,5 мес. Это тот,что с одной сережкой , но не брачной.

Козлы конечно красавцы! И яйки такие милинькие :smile: , у наших соседей то же есть, как они говорят : зааневский козел, но он совсем не похож на этих что на фотографиях выше, он какой то лохматый с огромной кучерявой челкой.

А как можно определить, зааненский козел у них или нет?

Просто я думаю может купить этого козла себе, детей делает исправно - уже второй год пол села от него рожает козлят :smiley:

А зачем вам козел родственник всего села? :smile:
Интересно какие удои у его дочек?Вот узнайте, а потом решайте…

Так там все покрыто мраком :smile: , ни одна бабулька не признается сколько коза дает молока, ато зглазють :wink:

1 лайк

Спросить в каком хозяйстве приобретали и взять телефончик того хозяйства :wink: , а так же спросить у соседа родословную козла :smile:

А если серьезно то ЗААНЕНСКИХ КОЗЛОВ С ОГРОМНОЙ КУЧЕРЯВОЙ ЧЕЛКОЙ НЕ БЫВАЕТ. У них может быть такой себе тоненький элегантный чубчик или гламурная тоненькая челочка :wink:

Действительно, зачем?

Возможно за эти пару лет те, кто от него рожают, уже успели наградить парня “букетом венерическим” :wink:

И это на самом деле очень серьезно, у коз так же как и у людей много болячек передается половым путем!

1 лайк

Спасибо девченки, желание покупать этого козла как то отпало…

Нужно значит искать маленького от хорошей удойной матери и желательно с родословной, правильно я понимаю?

А как выглядит родословная? Понимаю, что это документ подтверждающий происхождение животных, просто никогда такого не видела и слабо представляю что там должно быть указано.

Про родословные в этой темке:

1 лайк

Хоть тема уже давно не поднималась, но вдруг кто-то увидит моё сообщение и ответит.
На днях прощупывала козлика в одном хозяйстве и выяснилось, что его соски находятся прямо на мошонке, где-то на 1/4-1/3 всей длинны ниже от живота.
Это выбраковка?

2 лайка

Добрый день. Вы приложите фото мошонки, а то не понятно, где именно. У Козлов должны быть сосочки, говорят что чем они больше, тем молочней мать козлика. А вот в какой части мошонки расположено у того козлика мы же не знаем:) или нарисуйте от руки и сфотайте нам.

Сфотографировать самого козлика уже не получится - я его видела в одном хозяйстве, он там стоит на продаже. А рисунок кое-как смогла нарисовать.

5 лайков

По—моему это неправильно, соски должны быть на животе, а не на 00

2 лайка

Это однозначно неправильно, только вопрос в том, насколько это выбраковка. Интересно, что так тоже бывает, я раньше такого не встречала. А козлик этот стоит на продаже в одном хозяйстве. Кто-то может не обратить внимания и купить :frowning:

DSCN2830 Вот где должны быть соски .

6 лайков

Это я знаю :slight_smile: Потому и обратила внимание. Ищу их у козлика, а их нет. Спрашиваю, “где соски дели”, подсветили фонариком и обнаружили в таком интересном месте.

3 лайка

Ну Вы даете .:hahaha:

4 лайка

Ну Вы девочки озадачили. Завтра буду осматривать своего козла. Я если честно, даже и не проверяла есть ли у него соски.

2 лайка

все что не в норме - выбраковка.

смысл оставлять такого козла, если выбор козлов всегда огромен

4 лайка

Видимо, они их вообще не осматривают, так как сказали, что было 25, остальных порезали, остались двое - лучшие. То есть, они даже не знали, что у этого “лучшего” соски на мошонке.

3 лайка

Ясно дело, что остаются всегда “лучшие”)

4 лайка

Если есть выбор, то лучше выбрать знакомый дизайн 00 :slight_smile: ну а в принципе, если выбора нет, то можно и глянуть на его дочек. Это как одна Серёжка, я думаю, мутация есть, но вряд-ли вредная.