Доение коз доильным аппаратом от А до Я



На втором фото двери в сарай, из которого козы выходят на дойку. Потом подоеные возвращаются, а следующая пара заходит. Помост возле дверей поднимается для удобства обслуживания коз. Стена испачкана Дезпротектом. :grin:

5 лайков

Не маловажное уточнение :smile:

Галина, то есть вход-выход с одной стороны. Я правильно понимаю?

Спасибо за фото :hibiscus:

Ещё спрошу :blush: На какой высоте сам станок? Козы сами запрыгивают или есть какая-то ступень?

Да, вход в козий сарай за черными дверьми. Размер места для доения рассчитан так, чтоб козы после дойки могли развернуться на 180 и выйти.
За стеной находится гараж, где стоит доилный аппарат, а здесь у меня только выключатель на станке для доения.

Девки с вымени, обработанным дезпротектом, пока поворачиваются и выходят из доилки добросовестно в разные стороны струшивают излишки. :blush:

1 лайк

Сняла видео как у меня проходит дойка аппаратом АИД-1
Вроде бы нормально получилось. Не судите строго :grin:

30 лайков

Спасибо за видео, так всё просто и легко у вас получилось :slight_smile:

1 лайк

Интересно еще, посмотреть видео, АИД 2, это сухого типа, он работает значительно тише.

Таня, подскажите пожалуйста, зимой он нормально работает, когда минусовые температуры на улице? :slight_smile:

1 лайк

Танюша, спасибо огромное за видео!!!Эх,мне бы туда бидончик на 10л был бы в самый раз.

2 лайка

Танюшка, спасибо большое за такое понятное видео! :bouquet: Посмотрела с удовольствием и даже, кажется, начала что-то понимать :grin:

3 лайка

Не подскажу, так как сама только начала доить аппаратом вот-вот

1 лайк

Да, Ксюша, это было бы классно!
Мне тоже такой бидон ооочень большой :rofl: с моими то 4мя литрами по утрам и 2,5 - 3 л в обед и вечером. Но :point_up: на перспективу :joy:

2 лайка

Спасибо, Марьяша)) Я говорю, на много облегчает добычу молока :joy:

4 лайка

Не то слово! У нас когда пропадает электричество, а нужно выдоить было 30 коз, я даже не подозревала, что я умею разговаривать так цветисто и многоэтажно , сооружая легкие воздушные словесные конструкции и склоняя по ним РЭС с его севисом :joy:

13 лайков

Спасибо за видео!
Хотела уточнить такой момент: если я не ошиблась в подсчете, аппарат доил Зефирку 6 минут, а Лайму 3 минуты.
Первую как то очень долго показалось. По сколько молочка за дойку дают девочки, большая между ними разница? Или зависит от вымени? :thinking:
Мне показалось, я руками быстрее дою … Если бы только они не болели…
Вакуум видно и понятно, а частота пульсаций, там есть какой-то датчик? Можно/нужно там что то корректировать/наблюдать?

1 лайк

Интересно. Если возле одной козы нужно сидеть не отрывая глаз, то как с двумя сразу справится? Особенно если одну он выдоит за 6 мин, а другую за 3.
Я бы очень хотела посмотреть в работе ещё какие нибудь модели, в чем будет разница.

2 лайка

У меня суть другая ситуация, допустим дойных коз 30, на одну, в среднем 7 минут, получается 210 минут, это три с половиной часа, а еще вечерняя дойка, получается, только на доение уйдет весь день, тут надо приспосабливаттся к АИД 2, что бы сократить в двое, время дойки, а в случае со стадом, до десяти дойных коз, наверное и одинарный вполне сгодится :slight_smile:

Возле коз во время дойки надо по-любому присутствовать. :wink: дою одновременно двоих, но не сижу возле них так как Танюша. Переодически массажирую вымя то одной, то второй.

Отключаю один, а второй продолжает доить. . Можно даже у козы додаивать один сосок аппаратом, если второй уже выдоен. Всё решается благодаря краникам.:wink:

Длительность дойки очень зависит от молокоотдачи, тугодойности сосков.

:grin:

ТО то и оно. Я сейчас не могу себя заставить провести контрольную дойку коз… Каждый день откладываю на завтра… и это при том, что руки сейчас не болят. Но к хорошему так быстро привыкаешь. :upside_down_face:

В прошлом году для дойки аппаратом у меня было 8 коз. Купили на одновременную дойку двух коз, чтоб сократить время обслуживания. В этом году на дойке 6 и всё равно дою парами.

7 лайков

Конечно, так же в два раза быстрее :slight_smile: