Дегельминтизация взрослых коз и молодняка. Лечение

Прокалываю в сухостое,за месяц- полтора до родов.,
или сразу после родов,молоко выпаиваем -козлята подсосные и бутылочники.
Всем вдоволь,без ограничений,до отвала…Да и что там 4 недели.

2 лайка

Все правильно,ивермектин и альбендазол - два разных препарата, и если альбендазол даже при превышенной дозировке может вызвать только ( это о поросятах) рвоту,то ивермектином можно вызвать серьезную интоксикацию,если превышать дозу, а спектр действия тоже разный, - червей лучше гонять альбендазолом и его аналогами,то с простейшими ,клещами и прочими гадами только ивермектины, плюс он еще и блох,вшей сводит на нет. А черви тоже бывают круглые и плоские и оне травятся разными препаратами,как мне обьяснял один вет. врач - они не погибают,а убегают,так как воняет им ивермектин.Я как-то нюхал близко к носу (растереть ивермектин между пальцами,болшим и указательным) и он действительно воняет не то дустом,не то отравой от жуков,или дихлофосом.Может немного не в тему,но у меня козы не хотят пить воду,не с макухой,не с молотым овсом,пшеницей или кукурузой,пробую чистую - эфект ноль,новое ведро - тоже не пьют,но так же не может быть!

4 лайка

Каждый решает сам, как ему поступать, а как оно должно быть, уже оговаривалось. Анализы никто не отменял.

Тема уже есть

1 лайк

16 сообщений перенесены в новую тему: Почему козы не пьют воду

7 сообщений перенесены в тему Первые шаги в составлении сбалансированного рациона. Калькулятор расчета

)))) я образно имела в виду “открыть тему” т е не бояться об этом говорить, как о реальности ,а не как о неведомой чуме А то, бывает ,спрашиваешь:"От чего козенок кашляет?"Ответ:“Да поперхнулся”

2 лайка

2 сообщения перенесены в новую тему: Как взвесить сено

Для этого надо быть уверенным, что кашляет он именно от глистов, а не, к примеру, от какой-то там бронхопневмании.
Поэтому, я считаю, что просто говорить, не подтвердив это фактами - говорить не о чем.

вероятно это уже не в эту тему, не к паразитам.

3 лайка

к паразитам, просто вырвано из контекста

Не к тем паразитам, не к глистам.

1 лайк

Наташа факт только в том что кашля в козьих хозяйствах Украины полно а других фактов нет потому как повторсь все играют в "голого короля"А чтобы от бронхопневмонии кашляло все стадо это должен быть как минимум туберкулез или чума но при этом животные будут выглядеть соответствующе

Хронический кашель и чих вызываются не только глистами, но и целым букетом бактерий (в том числе условно-патогенных) и вирусов. Есть такое понятие как “кашель питомников”, “сарайный кашель”. Возникает про снижении иммунитета, скученном содержании, сквозняках, повышенной загазованности воздуха.

И если бы на крупных (и не только) фермах кашель был только от глистов - то это было бы плёвым делом от него избавиться. Гораздо труднее избавиться от хронических инфекций.

8 лайков

П.С. А ещё кашель может быть при заболеваниях печени, возникших из-за неправильного питания. Также заочно знаю несколько случаев безнадёжного кашля у козлят из-за недоразвитой сердечной мышцы. Ещё кашель возможен из-за рахита…
Так что не обязательно кашель из-за глистов.

3 лайка

Сразу опишу свой опыт, чтобы был предметный разговор Я покупала таких кашлящих козлят, покупала осознанно потому ,что нравились и потому, что выбора особенно не было, так как во преки расхожему мнению проблема кашля в крупных хозяйствах имеет место быть Далее делала кучу анализов на микоплазму(вообще условно патогенная флора )морбиловирус, туберкулез и прочее были найдены токсокары из всех анализов ,но вот беда , избавиться от них оказалось непросто, а еще сложнее предотвратить перезаражение так как пастибище заражено а сменного нет, приходилоь косить траву и ставить на стойловое содержание плус гельметизация Не дума что крупные фермы могут себе такое позволитьТеперь давайте подъитожим:глисты-не всегда так просты(доказательно проверено на себе)хронические инфекции чаще всего миф (суъективное мнение) тема кашля у коз до сих пор, как чума, никто не признается в том и все все держат шито -крыто(субъективное мнение но можем проверить-вот я поделилась опытом много сейчас кто поделиться своим?)Или опять будем делать вид что ни у кого никогда не кашляли и не сопливили козы ?

4 лайка

Купили когда-то кашляющего сопливого козлика двух месяцев. Через пару недель после его приезда сопли были у всех старожилов - и больших, и маленьких. У старожилов всё прошло за пару недель. А этот приезжий кашлял до глубокой осени, потом перестал.
Купили двух кашляющих сопливых козликов, возраст две недели. Поставили отдельно, на свежем воздухе, пропоили азитромицином (антибиотик) и потом ветомом - всё прошло, никто не заразился.

В этом году переезжали. В машине был жуткий сквозняк, ночь холодная, 10 часов пути. Через пару дней после приезда закашлял козлик-кастрат. Кашлял около месяца, очень сильно, взахлёб. Но - был в меру бодр и кушал нормально. Ничего не делала - не хотела диетическое мясо портить антибиотиками. Само прошло. Потом зарезала - никаких глистов.

Да, и ещё - из самых первых коз, купленных у местных, не глистогонили, одна коза была упитанной, не кашляла и всех строила, зарезали - легкая форма диктиокаулёза (лёгочные гельминты). И в анализах из попы вы их яиц не найдёте.

5 лайков

тоже заметила что взрослые легче переносят у молодняка более выраженные симптомы иногда адаптация до полугода В моем случае азитромицин помогал только как снятие симптоматики а окончательный приговор выносила инъекционная дегельментизация в жестком режиме(повтор инъекции через 10 дней) и постановка на стойловое содержание По опыту к суспензиям идет быстрое привыкание сначала давала комбитрем затем рафензол(сейчас они у меня уже не работают) ивермектиновые хорошо индия(выше писала фирму)дектомакс- мягкий во всех отношениях

2 лайка

Но вы понимаете, что всё проходило абсолютно без глистогонки? И заражение, кстати, было воздушно-капельным. Так что не нужно каждый чих-прых валить на глисты.

2 лайка

Кашлюющих козлят я не покупала, и до соплей с глистами мы не доходили. Были случаи при привозе новеньких на карантине, но это дорога, тепло-холод, сквозняк, стресс, отрыв от матерей, адаптация, все другое, не районизированное, но это быстро проходило.

Может стоит пересдать анализы в другую лабораторию? Допускаю, что не работал подобранный препарат, писала об этом выше, но не все же они не работают.

2 лайка

почему же работали только с разной эффективность некоторые инъекционные приходилось повторять через 14 дней но главное даже не в глистогоне а исключить перезаражение

1 лайк

Наташа, а анализы что показывали после этих глистогонок? Перезаражение на пастбище? Поставьте их на стойловое содержание.