Бешенство коз: симптомы, опасности, случаи

Моторошная тема.

Диагнозы один другого лучше. Исход, увы, один. Только с микотоксинами бороться еще как- то реально можно.

Вот с бешенством, посложнее и пострашнее, в виду его контагинозности и для людей, и для животных. Только вакцинация, увы.
Надо звонить своему местному вету, а то от него вряд ли дождешься предложений.
Симтомы…то, что помню из института…но атипичные случаи никто не отменял…стремно.

По микотоксинам. Вещь крайне опасная. Можно не увидеть и не унюхать, но подстраховаться можно.

По логике вещей- так. Только важно соблюдение нескольких моментов.

Наличие сорбентов в препарате (премиксе, комбикорме), в дозе, достаточной для связывания этих токсинов.
Они работают на уровне обсемененности самого сырья входящего в состав комбикормов. То есть, производство комбикормов…процесс ну очень уж обтекаемый и часто в этом производстве используется не очень качественное сырье, пораженное патогенной флорой.

Но, если микроорганизмы и гибнут, в процессе производства, то их токсины, увы, не так легко разрушить.

Их можно сорбировать и вывести.
Для этого и используются сорбенты- ингибиторы микотоксинов. То есть, из массовой емкости их хватает на составные прописи(если вдруг…они не качественные)…повторюсь.
Такой вот подстрахуй.Все остальное от лукавого…вот, Наташа написала

ну или изначально готовится из некачественного сырья.

Второй компонент, сорбирующий токсины на своих клеточных стенках и выводящий их- это комплекс- пробиотик.

Но пробиотик относящийся к классу лактобактерий. Которые не только сорбируют токсины, но еще и создают среду для гибели патогенных грибков непосредственно в ЖКТ животного.

Сахаромицеты этой функции не выполняют. Они лишь служат питанием для лактобацилл (лакто и бифидо-флоры) и белковым субстратом для организма животного.

Такие пробитики , проходя ЖКТ животного, нормализуют кислотность среды во всех его отделах, угнетая патогенную и оппортунистическую флору, тем самым, не позволяя им вырабатывать токсины.

Только такой комплекс будет служить эффективной защитой.

Пробиотики - живые микроорганизмы в форме моно- или смешанных культур; при употреблении в достаточных количествах пробиотики оказывают значительное положительное воздействие на здоровье хозяина.

Наиболее важными аспектами взаимодействия пробиотических штаммов с микрофлорой кишечника и организмом животного являются образование антибактериальных веществ, конкуренция за питательные вещества и место адгезии, изменение микробного метаболизма (увеличение или уменьшение ферментативной активности), стимуляция иммунной системы, противораковое и антихолестеринемическое действия.

На фоне высокой обсемененности кормов и различных объектов внешней среды условно-патогенными микроорганизмами происходит опережающее заселение кишечника новорожденных животных энтеробактериями и замедление процессов колонизации кишечной стенки, нормальной микрофлорой – молочнокислыми бактериями, бифидобактериями, пропионовокислыми бактериями и энтерококками.

Принцип действия пробиотиков заключается в следующем:

– антагонистическая активность по отношеню к Escherichia coli, Staphilococcus aureus, Shigella sp., Salmonella typhimurium, enteritidis и др.

– продуцирование пищеварительных ферментов (амилаз, липаз, протеаз, пектиназ, эндоглюконаз);

– продуцирование рибофлавина и аминокислот, в т.ч. незаменимых;

– способность синтезировать биологически активные вещества, стимулирующие развитие целлюлолитических руминококков, лактобацилл;

– антитоксическое действие, в т.ч. подавление микотоксинов;

– иммуномодулирующее действие (активация макрофагов, стимулирование выработки интерферона, синтез иммуноглобулинов);

– восстанавливающее действие.

Да, никто не застрахован от экстремальных ситуаций, но понимание сути и применение МКБ бактерий, в качестве пробиотиков, даст возможность защитить здоровье своих животных и нервные клетки хозяина.

И…прямым антагонистом грибковой флоры в организме животного является пропионка…пропионовокислая бактерия.

9 лайков