Зааненский козлик, 100%, 8 месяцев, Киевская обл. Броварской р-н

Краще цапик в хліві, ніж козел в… Хай порадіє.

2 лайка

Ой,девочки,как-то я не правильно выразилась,муж у меня хороший,терпеливый.Три года у меня в голове одни козы,вот и пытается хоть как-то меня при тормозить.Тут дело в другом,живём в городе,с весны по осень ездим в село на дачу 90 км.в одну сторону.Сначала в машине в багажнике ездила одна коза,затем коза с козлятами,теперь две взрослых козы.Задние сидения в машине ложатся делается такой себе аэродром и там прекрасно ложатся две красавицы.Ну а все остальные впереди.Уже подумываю оставаться на зимовку в деревне.Так что о своём царе могу пока только мечтать и любоваться такой красотой.

8 лайков

Ніхто ж не каже, що чоловік Ваш поганий, а те що в Вас кози в голові тільки, поки його нема, то навпаки хай радіє. Що не дурниці в голові коли він в відрядженні :innocent: :joy: :laughing:

13 лайков

Простите, а где Козы зимой живут?! В городе?

Люда,можно в городе жить,но в частном секторе,где есть возможность их держать :hugs:
Мы так и живем…
Жаль своей машины нет,а то бы я, как Зинаида,катала бы своих туда-обратно-домик в селе есть,езжу туда регулярно два раза-ну,раз в месяц зимой!

4 лайка

Козлик-душка!И нужен на весеннее покрытие-одна дамочка очень нуждается в женихе…
но 800км от нас :upside_down_face:

3 лайка

У нас свой дом с хоз постройками с выгулом.После того как умерла наша собака,весь двор в распоряжении коз.Ну,не село конечно,там простор,выпас по 5-6 часов в день,ну что имеем то имеем,зиму переживем.

4 лайка

Тут главное один раз съездить,ну и машину если не жалко.Ездят козы замечательно,получше собак.

4 лайка

Це точно, наша до кавалера на сусідському форді їздила в багажнику комбі. Я її підсадила і сиділа потім ззаду на сидінні притримувала за ошийник, а вона стояла у вікно дорогу роздивлялася :rofl:

5 лайков

Марина, я только за, если кто в частном секторе города держит живность, я просто уточнила. Меня бы возить туда-сюда хватило бы раза на два. Я просто восхищаюсь такой целеустремленности и терпению!

4 лайка

Булату 8 месяцев.

Про маму Феину:
Первым окотом (у Тани) 3,7 л на пике, стабильно 3.
Второй окот уже был у нас, через месяц после приезда Феины к нам (покупали ее котной 4 месяца). С учетом состояния козы после переезда, в новом стаде, без выпаса и овощей, Феина давала на пике 4,3 литра. Посмотрела по записям - когда пробовала запаривать зерно и доить три раза - давала до 4,5-4,8. Но не хотелось летом возиться с кипятком и тратить время на третью дойку - так как с детьми часто выезжали из дома куда-нибудь, поэтому зерно - сухое и дойка два раза. Экспериментальный период показал возможности козы и мне этого периода хватило.

У Булата отвалился мини-рожок, залили чеми-спреем, ходит как Аватар. Зато хоть с Персиком, наконец, может пободаться лбами. :slightly_smiling_face:

12 лайков

Добавьте фото мамы,думаю многим желающим купить козлика было б интересно)Цена просто замечательная для такого производителя!До покупки козла я «не доросла»,да и с породой не определилась,но кто идёт в зааненском направлении это будет замечательное приобретение ,за смешную цену

6 лайков

Неля, @Nelya, к сожалению, нет фото в расцвете лактации. Козлика продавать не планировали. Понимали, что эта лактация не показательная, так как переезд, смена рациона и моциона (с выпаса на выгульное содержание плюс практически без овощей), новые соседки и факт окота сразу после переезда. Думала - обвыкнется и уж следующую лактацию козлята будут на продажу и буду фотографировать (уж поняла, что фотографировать нужно всегда, на всякий случай). Нашла только такую фотографию. Сейчас пошел девятый месяц лактации, Феина не котная, так как я планировала ее паровать весной. Дает 1,8-2,0 литра.

Булата я сейчас начала запускать к Персику, так как рог отпал и он перестал ранить старшего козла. Пободаются, да жуют сено. Вот уж и стала думать, может, и не продавать пока. Места им там, в принципе, хватает. С учетом вышеописанных факторов - и такая цена. Тут да - на веру получается. Но если буду ждать окота Феины и следующей лактации с фотографиями, цена, конечно подрастет. Хотя и не факт, что если решусь оставить, то решусь продавать, невесты 100% зааненки ему есть. Смущает только летне-осенний период - когда козлиные ароматы. Не хочется доставлять неудобство соседям. Вообщем, пока взвешиваю все, цена такая.

12 лайков

Да,я уже нашла у вас на страничке фото )Прекрасная козочка ,Отличные гены!Удачных покупателей !А может я созрею:blush::wink:

4 лайка

Неля, спасибо! :relaxed:

2 лайка

Ой какой козлик супер, и дама у меня есть для него, но расстояние к нам…И почему это не в Харьковской обл.

2 лайка

Я так поняла у вас два козла и одного вы хотите продать? Тогда какая разница соседям - аромат одного козла или “два в одном” аромате? А так один ещё и орать будет :slightly_smiling_face:

7 лайков

Оля, @olga79, старший Персик - нубозаан, в таком возрасте почти не пах. А Булатик уже чувствуется. :relaxed:
Да и Персик - флегматик с детства, ему козы в поле зрения - и хорошо. Булат более резвый парень.
Хорошо, конечно, когда пара козлов. И соседи у нас, слава Богу, хорошие, не говорят ничего. Но когда Персик был в разгаре гона и ветер к соседям, я слышала запах в районе их огородов, не сильный, но все же, козел. Решили, не смотря на это оставить козлика - "подумаю об этом завтра». :relaxed: А оно уже сегодня, и надо об этом думать. Набираемся опыта :blush:.

4 лайка

Скоро в ваших краях появится аж два козла, один из них Динар, так что для дамы там и приобретете весной женишка :wink:

Оля, все козлы пахнут одинаково, просто наше воображение играет с нами

Оля, он слишком хорош, чтоб его за так дешево продать, поверьте, потомство он даст шикарное! И в наших краях сыновей Динара больше нет.

Посмотрите на отца козлика
image
Несмотря на то, что он большой и рогатый - характер у Динара очень хороший. Козел очень умный и спокойный.

Его бабушка, мать отца

Его бабушка, мать матери

А прабабушка Фортуна!
image

11 лайков

Это точно! Всегда держала козлов парами, Амур жил с Фортунатом, мирно и хорошо им было вместе.
Сейчас у меня два козла, Динар и Биткоин, они даже спят в обнимочку, хотя у Кормушки Динар первый естественно :slightly_smiling_face:

9 лайков