Зааненские козлы Украинских козоводов

В этой теме предлагаю показывать наших зааненских козлов.

Инфомацию о происхождении и все данные, которые считаете нужными, можно выкладывать в произвольной форме, так как Вам удобно.

Все вопросы о животных задавайте владельцам в их личных страничках, в личку или создавайте новую тему. :wink:


Начну со своих козлов.

АМУР

Фотографии лето 2013 года, ему здесь 1 год и 2 месяца.


Фотографии лето 2014 года.


Информация о происхождении





17 лайков

Красавчик, мамына радость, папына гордость

1 лайк

Татьяна, какой рост был у Амура в год? Спрашиваю, потому что сравниваю со своим, сейчас 10 мес, длинные ноги и длинные яйки, а у вашего ноги короче и яйки покрепче:) Что лучше?
Что такое класс Е и класс 1 у матери и отца?
В год у Амура была морда другая, потом выросла горбина? Или это другой цап?
В родословной козла должна быть указана молочность матери? В родословных “Генетики и селекции” указана, а у Бабина чё то не вижу…чи слипенька… Дочери Амура и дворянок как раздоились после первого окота и сколько давали их мамы дворянки?
Админа фотки будете выкладывать? Очень интересно!

Альберт

10 мес, 82 см в холке, не взвешивала, мать Гарнюня, отец Максимильян из ЛПХ “Из Верхней Хортицы” Романа Сорокина, сейчас в Запорожской области, Приазовский район, с Ботиево, 5 км до Азовского моря, лечебные грязи, голубая глина…ой что то я разошлась …:))
На заднем плане колхозная Зорька 3-х литровка, с неё вот и начался интерес к белым комолым и молочным козам :)) 76 см в холке, кг 60 весит на глаз…

6 лайков

Дарья, я не измеряла его в год, а сейчас 95 см. в холке.

При оценке экстерьера коз проводится бонитировка, в ходе которой определяется класс животного.
Класс Elite присваивается животному, набравшему наибольшее количество баллов. Как правило это козы, которые по конституции и признакам продуктивности выше нормы.
1 класс - животные которые отвечают стандарту породы.

Материалы по бонитировке планирую в скором времени выложить на форуме.

Мне тоже это наблюдение показалось интересным, поэтому я и показала его фото в разном возрасте, так что это один и тот же козел в юности и в “почетном” возрасте :grinning:

Хозяйства могут указывать молочность и на отдельном бланке, который называется “молочная карта”, а в свидетельстве о рождении (данных о происхождении) указывать только предков.
А если это КАРТКА ПЛЕМІННОГО ЦАПА, как в"Генетике и селекции", то указываются все данные по предкам, включая продуктивность.

У Саши Бабина на каждую козу есть учетная карточка, где обязательно указывается лактация, удой и жир\белок как у данной козы, так и у ее предков.

лучше всего , когда животное соответствует стандарту породы :wink:

Все его дочери, которые остались у меня в хозяйстве дали первым окотом от 3.5 до 5л в зависимости от того кто мамки. Многие разъехались по всей Украине… собираю сейчас информацию и не могу фоток допроситься :unamused:

А на простых дворянках получились дочери дающие первым окотом (при покрытии не раньше года) максимум 3.5 -4 л. с круглым и хорошо прикрепленным выменем.
От чистокровной зааненки Фортуны и Амура дочь Альфа дала первым окотом 5 литров.

Вообще по этому вопросу нужно наверное создать отдельную тему, где показывать фото дочерей Амура и их продуктивность, так как эта тема предназначена не для обсуждений, а для того чтоб создать базу зааненских козлов.
А пока такой темы нету все вопросы мне можно задавать на моей личной страничке В ГОСТЯХ У СОЗИДОРЫ

1 лайк

Спасибо, пойду на вашу страничку!

АДМИН сын АМУРА и ФОРТУНЫ

Фотографии лето 2015 года, ему здесь полтора года.



Информация о происхождении


Еще фотографии Админа есть на моей личной страничке “В гостях у СОЗИДОРЫ”

6 лайков

Сообщение перенесено в новую тему: Ричард - Созидора

3 сообщение перенесены в новую тему: О самом крупном козле

немножко не по теме, но… попросите швейцарцев прислать фотографии и размеры нужных частей тела.:laughing::sweat_smile::smile:

2 лайка

:astonished: а что у швейцарцев ТАМ???

1 лайк

я имела в виду КОЗЛОВ, а вы все?

2 лайка

Вика я рада, что вы с чувством юмора, его не часто встретишь :wink:

2 лайка