EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Вымя козы. Форма, объем, размер, прикрепление, размещение сосков

(Ольга) #6

(Надежда) #7

Вымя у козочек красивое, а где комментарии к фотогафиям? Что за козочки, какой окот, сколько молочка? И еще. козочки все Ваши?

(Ольга) #8

Да, все козочки были моими, но уже проданы, потому и выставила вымячки для сравнения. Все первокотки , кроме последней- третий окот.

(Антон) #9

2 сообщения перенесены в новую тему: Что такое вымя с карманом

(Ira) #11

Таня @Brovarchanka, расскажи, что такое вымя с карманом, часто встречаю на форуме, а что это такое - не знаю.

(Татьяна) #12

Ира, это вымя со слабым передним прикреплением.

Про вымя еще в этой темке почитай :wink:

"МАМАМЕ" - вітає вас!
(Марія) #13

Мнение форумчан о форме вымени у козочки, большом, маленьком

Думаю для многих начинающих козоводов будет интересно мнение уже более опытных о размерах и форме вымени.Будьте- добры поделитесь своими наблюдениями, своим опытом. Очень интересно зависит ли количество молока от размера и формы вымени?

(Марина) #14

могу поделиться только своим личным опытом - были у меня 2 козы с очень приличного размера выменем и с минимальным количеством молока. Сейчас: Милка со своим маленьким вымячком (1-й окот) на пике давала 2,8, Глаша (4-й окот) (правда, после перенесенной болезни) с приличным выменем тоже на пике -3л, Аза (2й окот) - вымя средних размеров, с карманом, но очень удобные дойки и выдаивается за 3 минуты -3,5л. Вывод: не обязательно большое вымя даст много молока - оно может быть просто ожиревшим

(Наталия) #15

Девочки, а такие сиски это хорошо или плохо?

(Марина) #16

По - моему, плохо)))))))))

(Наталия) #17

А где само вымя?

(Ольга) #18

Не удобное вымя, сильно висит, может травмироваться при прогулках.

(Екатерина) #19

Дело в том что нет вымени одни сиськи и те слишком толстые для твоих рук.

(Ольга) #20

Это плохо.

1. Соски, в месте входа в вымя, имеют внутри подобие клапана, который отделяет более “грязное” молоко полости соска от молока в вымени. В сосках с широким основанием такая защита не функционирует.
  2. Такой сосок не всем помещается в руку - не удобно.
  3. Не подходит для машинного доения.
  4. Склонны к травмированию.

(Елена) #21

на все 100% согласна ! у меня есть коза такое вымя хорошее и соски , смотришь ну там литров 6 ( оно плотное , крепкое, аккуратное … а молока всего 2,5 литров и не больше .Первокотка вымячко маленькое а молока уже 3 литра дою.

(Инна) #22

Подскажите вымя и соски с каждым окотом меняются?
У Апрели и ее дочки вымя круглое , но соски коротенькие , если доить пальцами стягивая в низ растянутся ли они?
У Беси вымя в этом году увеличилось, а соски - это пародия ка мои мизинцы длиненькие и тоненькие, пришлось оставить возле нее козля может разсосут соски.

(Марина) #23

соски оттянутся, даже если их не тянуть, а доить кулаком, нежно захватывая само вымя. Ну, по крайней мере, в прошлом году так Монику и Милку раздаивала. Сейчас у них соски не огромные, но доить удобно

(Наталья) #24

У моей одной козы соски вроде нормальные для моего кулака, как раз впритык. Но когда у нее вымя полное, то никак не получается доить кулаками захватывая вымя

(Александра) #25

у коз размер вымени (объем) и размер сосков меняется с каждой лактацией

(Галина) #26

В моєї Басі вим’я з кишенею, я її купила через 5місяців після окозу - давала 3 л молока. При покупці я бачила що вим’я не правильної форми, воно ще й забагато перетянуте посередині, але молоко дуже смачне і зовсім без козячого запаху. Це і стало вирішальним фактором при покупці.