В уголках рта и в ноздре образовалась корочка (подозрение на герпес)

@Veterin
Пожалуйста, может ни здесь задаю вопрос, но нужна помощь врача, у козочки, в уголках рта и в ноздре образовалась корочка, увеличивается в размере под нею слизистая лопается…Первый раз сталкиваюсь…Незнаю чем помочь …

1 лайк

Это герпес. Скорее всего из-за ослабления иммунной системы. Нужно смазывать мазью от герпеса (герпевир) и проколоть Анфлурон по 2 мл 1 раз в сутки 5-6 дней(если коза не беременна!!!)

2 лайка

@Veterin Катенька, козочке 2 месяца…
А в чем причина ослабления иммунитета?
На что нужно обратить внимание?
Перед этим козочка начала подкашливать…Совсем немного, без изменений в аппетите и поведении.
Можно вот дать это лекарство козлятам…

1 лайк

Кашель и его причины - и есть ваша основная проблема. А герпес - часто работает как маркер (кожный, а не половой) - иммунитет ослаб, ищите причину. Антигельминтик в это время еще сильнее ослабит иммунитет, и если причина кашля не паразиты - только навредит.

1 лайк

Катя, обработала так как вы написали, предварительно собрав корочку, на этот момент такая картина

Герпес вызревает, это будет длится несколько дней - не прекращайте мазать мазью.

@Veterin
Спасибо большое… можно проколоть антибиотики?

А чем он вам поможет? Это вирус, и против него нужны противовирусные средства - анфлурон например. А антибиотик еще снизит работу иммунки. .

2 лайка

@Veterin
А как же быть с кашлем? Честно не пойму как он мог появиться(( на дощ и ветер не выпускаю, живут в теплом и сухом , проветриваемом помещении .

В идеале сделать бак посев из глотки. Если нет, то проколоть имуномодулятором, и дождаться когда подживет герпесное высыпание - это пару дней. Тогда уже давать от паразитов, потом посмотрим.

1 лайк

@Veterin
Этот препарат , что есть у меня в наличии подходит для глистогонки?
Имуномодулятор, подскажите название, на ваш опыт полагаюсь

Я уже написала - Анфлурон.
Фирме Олкар я не очень доверяю… Предпочитаю препараты Укорзооветснаба или Бровафармы.

2 лайка

Большущее спасибо…Пусть все у вас сложиться как задуманно

2 лайка