У только что родившегося козленка подворачивается ножка. Нужно что-то делать или само пройдет?

У нас родились первые козлята! Одна совершенно белая, а другая-совершенно черная! Ночка и Снежка :blush:

Пока все хорошо, кроме одного. Я еще не поняла, проблема это или нет… У Снежки ножка подворачивается возле копытца… Это пройдет или нет? Что нужно делать?

2 лайка

Пройдет в течение нескольких дней - слабые связки, у новорожденных бывает, но не страшно, проходит без следа… Что-то у мамаши с кормлением было немного не то…

Делать пока ничего не нужно - если не пройдет, позвонишь…

3 лайка

Я ей типа шины наложила на ножку :ambulance:
Вроде лучше становится.

2 лайка

А как выглядит конструкция? Досточка и бинт?

1 лайк

Это лишнее, можешь сместить сустав.
Оставь все как есть - само выровняется.
Потерпи.

4 лайка

Что первое нашла поздно вечером,когда увидела,тем и замотала.Кусочек твердой наждачной бумаги и вокруг неширокой тряпочкой завязала Самодельная шина держится и помогает, смотрю

3 лайка

Уже все нормально,УРА!

4 лайка

Ну вот и отлично!!!
Терпение в козоводстве необходимо…да впрочем и любом …водстве…

3 лайка

Вот и отличненько!!!

1 лайк

Бывают ситуации, что у только что родившегося козлёнка сустав выгинается не в ту сторону или подгибается и козлёнок не может полноценно становиться на ножку. Его братики и сестрички уже ходят, а он не может. В таком случае рекомендую одеть ножку в “гипс”, т.е. зафиксировать ножку в правильном положении и дать козленку возможность походить. Под нагрузкой суставчик скорее закрепится и окрепнет.
Гипс можно сделать из картона и обмотать им ножку. Через день-два вы уже забудете о проблеме.
В моей практике было два таких случая. В первом случае козу перед покрытием и во время котности не проглистогонила. В тройне у одной козочки сустав гнулся не в ту сторону.
И второй случай, во время родов старалась помогала козе родить и сильно тянула козлёнка за ножки. В итоге козлёнок не мог стать на передние ножки полноценно(подгибались в районе бабок). И в первом, и во втором случае справиться с проблемой помог “гипс”.

10 лайков

Доброго времени суток!
в этом году столкнулась с подобной проблемой-у моей 9-летней козы родилась умопомрачительная козочка,но со слабым суставом.таки надо поддерживающая терапия великовозрастным мамашам!!!
печалька страшная.особенно угнетает мое расположение к неродившимся козлятам:Бела,нарожай козлов,выращу и съем.

вопрос:что могло это спровоцировать-недостаток витаминов,минералов,чего-то ещё?
хочется не только вылечить ребенка,но и предупредить подобные случаи рождения козлят со слабыми суставами.

1 лайк

сустав в какую сторону выгибается?

так?

или так

2 лайка

Один слабый сустав? Задняя ножка? Скакательный?
Нужно очень аккуратно наложить шину на пару дней, не пережав сосудов.
У меня когда-то такая была, из алиментных. Впоследствии жуткая попрыгунья.

2 лайка

сустав выше скакательного,задняя ножка.сустав не назад отходит,а как будто сгибается в бок и вперед тоже.
думаю,что здесь имеет место недостаток чего-то,что влияет на развитие еще в утробе матери.
ну,не исключаю и родовую травму,или неправильное предлежание плода.
козочка шла нормально,головкой с передними ножками…
в любом случае хочу избежать подобной ошибки.
как вставить видео?

Вашей козочке поможет шина. И всё пройдёт как страшный сон. :blush:

2 лайка


больное место обвела красным

3 лайка

а ложится она как будет?если ножка до конца не будет сгибаться…:disappointed:

На фото вроде бы всё нормально :thinking:

1 лайк

Лечение-спасибо всем,но.

Повторюсь:отчего,какая причина в рождении подобных козлят?как избежать подобного?какие меры надо предпринять?

это другой козленок.на фото- место,где сустав “неправильный”
не хочется больного малыша ради фотосессии поднимать,таки ей неприятно ходить,ее это беспокоит,она плачет.