У только что родившегося козленка подворачивается ножка. Нужно что-то делать или само пройдет?

шина накладывается надолго?

В прошлом году на соседнем форуме была подобная ситуация. Только уже не помню: передние или задние ножки. Козлятам поставили шинки только через два дня после рождения. У козлика почти сразу всё закрепилось, а козочка на костылях бегала почти неделю. Но в том случае это было так долго, потому что не загипсовали сразу. …И, да, гипсовались полностью. :blush:
В случае моих коз причину я написала выше в своем сообщении.

3 лайка

Галина,спасибо огромное!:rose:
возможно,ваш опыт с гипсом очень даже и пригодится.

1 лайк

А Вы что со своей малышкой решили?

Да, именно этот сустав я имела ввиду. Я тогда козочке прибинтовала ножку так, чтобы она была согнутой, и не мешала ложиться и бегать на трёх ногах.
Не думаю, что это недостаток чего-либо, так как речь всего об одном суставе. Допускаю вероятность родовой травмы.

3 лайка

Оля,я при родах присутствовала,но,может,что-то не уследила.
Рассказываю:нам пошли третьи сутки,козочка потихоньку поправляется,ходит еще слабо,но сустав уже не вытворяет такие себе па.очень надеюсь,что все наладится.
Спасибо отдельное Галине,Оле(Лесной) за конкретную помощь,Ольге ветеринару за внимание и рекомендации!

3 лайка

Спасибо огромное ! Приблизительно так зафиксировали только шинку сделали из толстой проволоки и зафиксировали эластичным бинтом. Ходить ей стало легче будем ждать и надеяться что все обойдется и девчулька поправится.

3 лайка

Наша девулька на третий день уже почти не хромала.а сейчас скачет так,что даже и не скажешь,что были какие-то проблемы-и на козу,и через козу,и боком,и с прискоком!.
спасибо огромное всем,кто был со мной!

7 лайков


Девочки, напишите пожалуйста ,что это такое, вследствие чего так получается, как это можно исправить и чем чревато в будущем? Козленку 2 дня

Приходится сильно сжимать фото, так ярче видно,смотрю и плачу

1 лайк

Как по мне - через пару недель само выпрямится.

4 лайка

Да-да вы были правы yagusya Лариса и Ольга 79 ветеринар все выпрамилось и окрепли ножки, скакун неугомонный!!!

6 лайков

Доброго вечора.
Зі святом усіх.
Звертаюсь в котре за порадою.
В суботу коза окотилась.Першою була козочка. Вийшла головою в перед, все як треба. Але вийшла до половини і зависла до слідуючих схваток. Хвилини 3 +/-. Дружина в цей час кізку підтримувала руками.
Козочка відразу підтягувала задню ногу. Суулоб прогинався в перед. Списали на родову травму.
Станом на сьогодні кізка ходить, жвавеника. Але правий скакатєльний суглоб ніби завернутий трошки в середину… І, саме погане, коза почала відмовлятись від неї. Козлика зве, облизує, козочку ігнорує, не пускає до вимені.
Підскажіть по ніжці. Родова травма? Недостаток елементів? Накласти гіпс, шину і т.д?

Сьогодні вже хотіли проколоти гамавіт і Е + селен. Вирішили спершу запитати поради у спеціалістів.
Завчасно дякую.

Якщо сильно вгинається - то потрібна шина. Якщо помірно - саме пройде. Головне молоком напувайте вчасно і досхочу.

2 лайка

Дякую за пораду. Не було змоги відразу відписатись.
Вже все добре. Козеня відселили на всяк впадок. Підкидали до кози на підгодівлю тільки. Зараз вже за ногами бігає як собачка :slight_smile:

1 лайк

Добрый день! А если, тазобедренный сустав - ножка отходит в сторону и становится как бы «велосипедом» - что можете посоветовать?

я с таким не сталкивалась, так что не знаю что посоветовать

Если козленок только родился и вы можете придумать как закрепить, чтоб он мог становиться на ножку правильно, то попробуйте зафиксировать хотя бы на сутки. А дальше уже по динамике сможете сами решить есть ли положительный эффект.
Картон и скотч вам в помощь!

1 лайк

Козочке 2 день,при попытке встать наблюдаем выворачивание передних ножек в суставах,стоять может от силы минуту,потом падает.Так же передние ножки не может полностью выпрямить,они у неё находяться в полусогнутом состояниии.Аппетит хороший.

Перенесла ваше сообщение. Пролистайте эту тему вверх, нужно наложить ребенку шины на ножки на несколько дней.
И вот еще на страничке описание подобной проблемы