У лошади ослабли ноги

У лошади (кобыла, 14 лет) слабость в задних ногах, часто ложится, тяжело стоять на задних ногах, ноги подсовывает под себя когда стоит, переступает с ноги на ногу, мышечная дрожь в задних ногах, и слабость в целом. Это уже третий день. Аппетита нету, ест мало.

Температура у лошади 38,6.

Тяжело дышит, ноздри расширены.

Похоже на азотурию.
Ранее такого никогда не было.
Эта лошадь в течении своей жизни работала мало, в основном отдыхала да кушала. Последние годы работала совсем мало. Возможно это привело к данной ситуации.

Можно ли как-то вывести лошадь из этого состояния ?
И будет ли она здоровой ?

Вспомнил такой случай: за 10-11 дней, до того как началась проблема, лошадь после работы мокрая выпила пол ведра холодной воды (мой недосмотр).

4 лайка

У меня очень мало опыта по лошадям. Но что в голову приходит - так это бабезиоз/пироплазмоз. Этим летом как раз с такими симптомами лошадь лечила азидином (внутримышечно). Аппетит появился быстро.

2 лайка

Сегодня утром, без каких либо вмешательств, состояние лошади заметно улучшилось, за весь день не разу не ложилась, гуляла в саду. К вечеру начала активно кушать.

В обед приезжал местный ветеринар. Что конкретно с лошадью, объяснить не смог, сказал только - я таке вже не раз ликував. Дал ей пять уколов внутривенно - антибиотик, раствор серы, и что-то ещё. После этого лошадь даже не сдохла, и глазом не моргнула. Делал он все эти уколы очень таки искусно. Сказал будет жить и работать.

Лечение (и дорога 20 км) мне обошлось в 450 грн.

1 лайк

Катерина, к сожалению не может ответить лично, с телефона не зайти на форум. Пишу с ее слов рекомендации .
1.Кормить только сеном и давать теплую воду
2.Вышагивать лошадь несколько раз в день по 5-10 минут,( не верхом).
3.Следить что бы не было отеков конечностей и ламинита
4. Уколоть Мелаксивет согласно инструкции

4 лайка

Благодарю! Рекомендации будут учтены.

2 лайка

История с лошадью вскоре закончилась…
В субботу приезжал ветеринар, о чём выше было написано. В воскресение лошадь, визуально, шла на поправку.
В понедельник утром я обнаружил её мёртвой.
Все органы были отвезены в ветбольницу.
Причина смерти: кусочек проволоки, немного короче и тоньше спички, который через пищевод воткнулся в сердце.
Так мне объяснили в больничке, сказали, что за всю долгую практику, не разу такой ситуации не было.

5 лайков

Мои соболезнования :frowning:

1 лайк

соболезную :disappointed_relieved: