У козы сломан передний зуб, как помочь?

Заметила что моя Ватрушка не ест почти,хочет но аппетит плохой,стул нормальный,зерно почти не есть,жидкое чуть,сено капельку,воду не пьет а лижит как собака,вид здоровый,решила заглянуть в рот,а там передний зубик сломан и чернеет корешок.Подскажите как ей помочь? Мучается,недавно покрылась,первокотка ,год и три месяца…К врачу пойду завтра,но хочу узнать может,что то,посоветовать ему можно? Если корень удалять ,остальные зубы не посыпятся? Катюша подскажите что нибудь, спасибо!

Ваша коза в том возрасте когда меняются молочные зубы на постоянные. Осмотрите внимательно… действительно зуб сломан или это ростет новый. Вот только цвет смущает пенька, вы пишите что он темный. Какого по счету зуба нет, если пара еще не поменялась, то вырастет новый зуб.

5 лайков

А у меня Масик Чингизу во время весенних выяснений выбил два передних зуба😵 . Я и не видела. Лечила снятую возле рога шкуру. А заметила только осенью, когда гон начался —он губы топырить начал, смотрю —вроде чего—то не хватает. Открываю пасть —а два зуба тю—тю. Нет ни пеньков, ни ранок, тогда и поняла, что давно это было… но на аппетит никак не повлияло, и пасся, и целые яблоки грыз, и не похудел.

2 лайка

Так может у него плановая смена зубов? Молочные выпали, а постоянные ещё не выросли.
Вот как это происходит по возрасту Определение возраста козы по зубам

6 лайков

Олечка, когда я заметила отсутствие зубов, ему уже 1,7 было. Может, и смена зубов… пойду сегодня попробую заглянуть у пащу!:stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

У мене теж була історія з зубами. У молодої кізки мінялися зубки літом, внук називав її Беззубик. А оце недавно, щось звернула увагу, що вона якось цікаво їсть. Прижала до стіни і в рот заглянула , а там друга пара зубів у два ряди. Ужасть. на слідуючий день хотіла показать чоловікові, яка біда. Одкрила рота і тільки шевельнула зуба як він і випав мені на долоню. Ні крові, нічого. То я вже другого і не трогала. Зараз їсь нормально, той другий молочний зуб теж випав.

2 лайка

Передний центральный с лева

Марин она почти не ест…вижу что хочет

1 лайк

А с правой стороны зуб широкий?

1 лайк

Похоже, у вас другая история :cry: если есть черный пенек —это наверное на людские болезни зубов похоже, оно ей явно болит… жалкооо…

2 лайка

Фотку бы посмотреть.

1 лайк

Нет такойже…

1 лайк

Приду с работы сделаю.Спасибо!

1 лайк

Если все все зубы узкие то вырастет новый зуб у вашей козы.

2 лайка

Всё сходится. Ей год и три месяца. Первая пара резцов меняется в среднем в полтора года. Ждите новые зубки :smiling_face: И да - ей может быть больно. Особенно грызть кору, откусывать овощи, щипать траву. Овощи лучше резать или тереть. Давать хорошее сено - его она будет жевать коренными зубами.

7 лайков

Все узкие.,прибежала с работы за фотик и в сарай,у нее этот пенек выпал а за ним миллиметра два белая полосочка…новый зуб я аж запрыгала от радости.Тогда вопрос она воду лакает как собака,воду даю теплую,плохо есть,сделала мешанку полызькала и все,сено начинает хватать две охапки съест и все…что ж такое…

3 лайка

Спасибо,ест но плохо,может тогда меня обманули и ей полтора года?

Смущает что воду лызькает,я такого раньше не видела.мешанку тоже полызькала и все…посмотрю что дальше будет.Спасибо.

2 лайка

Думаю это временно - потому что зуб шатался и было не комфортно.

3 лайка

Я бы сразу так не думала. Могут быть колебания в сроках смены зубов.

2 лайка