У козы колотая рана подмышкой передней ноги

Помогите,пожалуйста,у моей козы рана под мышкой на передней ноге в виде глубокого прокола,как буд-то рогом кто проткнул.На ногу практически не становится,угненена,нога отечная(при прощупывании в области подмышки до колена хрустит жидкость)Пока обработала хлоргексидином и залила йодом.Может антибиотик какой уколоть ,ношпу? Из антибиотиков есть бициллин5,амоксициллин15,пенстреп,доксицил,цефтриаксон. Очень переживаю,самая удойная моя козка

3 лайка

пока ожидаю ответ уколола мелоксивет 1,5,ношпу 2 кубика,засунула в рану левомиколь,водку козе влила грамм 50 получилось

Немного полегче ей стало,вроде,но жвачку жевала только,когда я доила и то нескладно как-то,неравномерно.Так жвачки нет пока,хотя с выпаса пришла Пока,чтобы заражения не было уколола цефтриаксон

У нее открытая рана,водочный в противооказаниях при открытых ранах,боюсь пока

1 лайк

Наташа - все верно сделала, можно обколоть по кругу рану бицилином 5 или 3 с новокоином.
Промывать - хлоргексидин, потом закладывать левомиколь шприцом - вытащить поршень и залить в шприц мазь, поршень на место, если мазь очень густая - шприц в стакан с горячей (не сильно, 40-45 гр) водой на пару минут.
Ни в кое случае не засыпать порошки (стрептацид) в такую рану и не заливать перекесью. Йод то же не желателен, на крайний случай - йоддицирин.

5 лайков