У козочки подгибаются во внутрь копыта на задних ножках.

Ну, во первых это не вопрос скорой помощи, а во вторых - хоть фото покажите. Не совсем понятно.

1 лайк

Копыта подрезаны как положено.это произошло буквально за 4 дня

Может неправильно подрезали. Мне кажется разная длина копытец. В районе копыт ноги не горячие?

1 лайк

Нет не горячие . Копыта подрезаем регулярно раз в месяц , всем козам у нас их 17 , это так она становится на бок копыта

Пытались наложить шину, но место не удобное , бинт сползает . Уколола сегодня витамины и кальций. У нее животик приличный , может козленок не один , может чегото не хватает козочке.

А, так она котная. Я почему-то подумала, что окотившаяся. Да, большой живот у некоторых коз приводит к тому, что задние ноги расходятся в районе живота и стают колесом. Это редко, но бывает. Далеко ещё до окота?

Роды 6 июля должны быть

Ого, два месяца ещё. Не исключаю, что к моменту родов она может стать лежачей. Но после родов у неё есть шанс стать снова ходячей.
Уж очень мне это напоминает ситуацию с Ноткой. Да, @Sergia ?

2 лайка

Оличка, а можна что-то предпринять?
Нам почти месяц ходить. Тоже тяжело ходим, но копыта были в норме.

Тут главное хуже не сделать. Кормите-поите как обычно. Ну что поделать - полежат “на сохранении”. Если добавить концентратов, будет меньше есть сена, размер рубца будет меньше, но риск пареза или кетоза больше. Если уменьшить концентратов - будет сеном запихаться, рубец будет большой, а в животе и так места мало. Нужно на глаз золотую середину определить и запастись глубокой мягкой подстилкой.

2 лайка

Вынесла из “скорой помощи”. Теперь можно всем обмениваться опытом по этому вопросу.

Оля , я не знаю на счет коз а мне для суставов кололи в 12 , как скажите а козюле можно. Мы опять ножки забинтовали чтобы суставы ровно стояли, не знаю что получится.

Как по мне - они искривляются из-за давления в районе таза. Их там в стороны прёт, на “шпагат”. Но расставив ноги в стороны она точно разъедется. Потому она их кривит “колесом”, чтобы не упасть. Но в какой-то момент она просто не встанет. Можете, конечно, поочереди колоть В12, В1, В6 в шею. Но если это механическое давление матки на бедренные кости - это ничего не даст.

3 лайка

Спасибо большое. Будем пробовать. Жалко козу.

1 лайк

Цитата[quote=“olga79, post:10, topic:41249”]
очень мне это напоминает ситуацию с Ноткой . Да, @Sergia ?
[/quote]

Увы, напоминает

…но не стоит заранее пугаться и накручиваться.
Может, обойдется ещё. Не обязательно же она носит четверню, как Нотка.

3 лайка

Можно сделать видео, как коза ходит?

1 лайк

Видео пыталась , но не вышло. У нас дожди , на выпас её не берем . Уколола ей 4 раза Борглюконат по 10 мл , и 4 дня витамины ргупы в по очереди . С ногами не лучше но и не хуже. Другая проблема , отек вымени очень сильный. Не знаю что делать . Боюсь что после уколов.