Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Доброго дня всім! Дівчата, прошу консультацію. Зварила “сир мраморний” . Ніби-то все вийшло так як треба ,сьогодні йому 3 дні і треба покривати латексом, а він - вогкуватий. З нього нічого не біжить, але, коли притискаю серветку, то на ній видно,що він вологий. То що ж мені далі з ним робити? Сушити ? Як? Чи вже можна покривати латексом?

Може це масло виділилось? Я тільки початківець, поради не можу дати( але знаю, що завжди краще додавати фото, тоді фахівцям краще розібратись

Леся, ні не масло, швидше сироватка. А сфотографувати , на жаль, не маю чим.:disappointed_relieved:

Влажный сыр лучше не покрывать, да и латекс хуже сохнет на нем. Я в таких случаях досушиваю под вентилятором, либо нужно еще подождать пока высохнет. Я заметила, что у меня сыр из осеннего козьего молока иногда плохо обсыхает.

2 лайка

Алла,що його не можна покривать латексом,це я зрозуміла . В мене проблема - як його підсушити.:thinking:

А вентилятора нет? Только нужно следить, чтоб не потрескался. А можно и просто при комнатной температуре сушить 5-7 дней до нужной кондиции. Если страшно при комнатной сушить, можно в холодильнике сушить.

2 лайка

Буду пробувать сушить, потім про результати напишу.:wink:

2 лайка

Нина, покрывать влажный сыр латексом нежелательно.
Досушивайте.
Хорошо помогает смена температур - чередование холодильника и комнатной температуры.
И, кстати, одноразовое обмывание рассолом можно применить, это тоже способствует более быстрому получению сухой корочки.
Не забывайте переворачивать!

4 лайка

Дякую, Світлано. Скористаюсь Вашими порадами.

1 лайк

На здоровье! :wink:

1 лайк

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал Качотту на 3-4 кг? Хочу сделать большую головку и оставить до нового года. Я делала максимум на 2 кг.

Добрый вечер… У меня с приготовлением сыра вроде бы все нормально -учусь делать качоту и мраморный. Запаковала в термопакеты, Но вот смотрю что плесень там, проглядывается сквозь пакет. Подскажите это я не досушила его, или может при запаковывании воздух не весь вышел,

Ира, лучше не надо… Качотта чем больше, тем невкуснее… Мне даже на 2 кг не нравится…

6 лайков


4 лайка

Дочка купила на выставке сыр с золой что ли, полежал в холодильнике и оброс какой-то коркой плесени, раньше ее не было. Вопрос, это можно есть? :roll_eyes:

вы попробуйте, если выросла белая плесень, и как корочка, значит били добавлены в молоко , а как он лежал, в бумаге или в контейнере?

1 лайк

Оно, да, как корка, на вкус нормальное, мягкое, но я обдирала корку, а лежало завернутое в эту бумагу и в пакете еще))

Лариса, или не досушили, или влага попала в пакет при запаивании, а может просто произошло поверхностное обсеменение.
В любом случае это не беда. Пока плесень точечная пакт вскрывать не нужно. Если будут большие очаги, больше чем 10 копеечная монета, то можно раскрыть, обмыть сыр и обсушить.

2 лайка

а обмывать кипяченой водой? Подсушить и опять запаковать? Или уже так оставлять?

я думаю что наверное воздух не весь вышел, он не очень плотно у горлышка прилег к сыру, может такое быть?

Воду кипятить не обязательно, полезнее чтобы она была проточная…
Можно и запаковать, и так можно оставить, смотря какую корочку хотите получить.
Но хорошо обсушить - обязательно.

Весь воздух всё равно не выйдет. Только вакууматором можно добиться полного отсутствия воздуха.
Но спровоцировать рост плесени может только высокая влажность.

1 лайк