Сычужная закваска

Галина я использовала сычуг 8 месячного козла Хорошо промыла и засыпала солью и поставила в холодильник когда пришло время делать закваску достала сычуг отряхнула от соли положила в 3х литровую банку и залила кипяченой охлажденной водой в которой размешала стакан соли Настаивался раствор пять дней при комнатной температуре Использую 50 гр раствора на 10 литров молока Храню закваску в подвале пока не использую Бывает когда первый раз беру закваску и молоко дольше сворачивается чем обычно тогда еще нужно пару дней держать бутыль в тепле

6 лайков

О. Дякую, Віто, якраз відповідь вчасна. Зарізали 10-ти міс. цапика, буде сичужок. Я ще й книжку забрала, бо читала в цій темі про неї, що на Закавказзі готують бринзу з неї. Засипала все пшоном. Тепер перемию і засиплю сіллю на кілька днів. За пшоно знаю, і сама робила, воно відбирає посторонні запахи. ЗасипАла щедро ним свинячі кишки, що з них робила колись ковбасу і кров"янку. На ніч. Потім перемивала з водою добре підкисленою уксусом, додавала соду, переполоскувала кілька раз, і ніяких запахів у кишках не було. Сичугу, думаю досить пшона і солі, бо уксус з содою вимиють пепсін. Книжка дуже гарно відмивається протиранням пшона. Але треба кожну “сторінку” не пропускать, трохи мороки є, і буде біленька, чиста. Ще раз дякую)

8 лайков

Галю, а як із книжки робите, так само, як із сичуга?

1 лайк

Наталю, ще не робила закваски з книжки. Рецепт побачила тут повідомлення 208 за серпень 2018р. від @Okcankа. І вирішила зробить і собі. Осанка пише, що сир особливо смачний. Книжка переночувала в пшоні, обшкребена, вимита, посолена. Полежить в солі з тиждень, а тоді вкину в воду, хай бродить. Думаю,не прогадаю.

2 лайка

Робіть, тоді відгук напишете.

1 лайк

Може кто подскажет сычуг сырой у воде с солью в литровой банке простол пол года.
На 3 литра молока взяла 5 кубиков настоянного сычуга простояло молоко 3 часа и сгусток совсем не взялся.
Раннее делала с сухого сычуга с сывороткой и сухофруктовыми яблуками , был изумительный и вкус сыра с ноткой яблочной и с большими дырками.
А тут облом.
Пришлось другого брать 50 мл на 3 литра и все получилось.Можно было набрать меньше но от страха что и этот не сквасит дала больше.

1 лайк

Катю у мене було так само. А я подумала, що коли сухий залила козеняті було 7 днів, а сирим , кощлик був старший, і я подумала що із за цього. Брала майже 200 гр.закваски на 6 л.молока. Виходить, що сичуг потрібно обов’язково висушить.

1 лайк

У меня всегда сырой не сушеный сычуг. Работает нормально

2 лайка

А скільки берете закваски.

Ну вот видиш делают и такой ленивый сырой и пишут что работает а тут раз сделала и не работает а я дурэпа добавила и другой туда же и получается что перевела два сычуга .
Эти были 2 месячные.
а вот у воскресение из козла 3 лет и гермофродита сычуги не брала.
Может кто делал то делитесь на будущее буду уже знать оставлять или нет.
Есть сухие но нет сушки с яблок мне очень понравился вкус сыра а особенно большие дырки как с пропионовыми бактериями ну конечно же не такие как там показаные дыры с обручальное кольцо, но больше чем у хлеба бывают рыхлые.

1 лайк

Я использую 3-х суточных козлят

Методом подбора каждой порции. Чаще всего 1 кубик на 1л молока

1 лайк

Алена а подробней с кого в каком возросте и температурный режим.
У меня в доме прохладно стоял все время в тумбочке в литровой банке под крышкой но не до конца закручен чтоб не поперло с банки.
Интересно один работает другой нет.
А так хочется не заморачиваться.

1 лайк

Ви вже робили закваску з хмелем?

Я думаю что хмель навредит будет брага и будет вылетать.

Я как раз сейчас готовлю козленка на сычуг. Нужны фотки?

Я оце подумала, я не правильно зберігала сирий сичуг. Я його поклала в морозилу, а потім розморозила і заквасила. А фермент то не можна заморожувать, у мене мабудь у цьому причина. Хто, як зберігає сичуги?

после морозилки не получается - при замораживании разрушается… не знаю как назвать, но молоко не сворачивается

на вторые сутки козленка забираю от мамы. Он у меня в ванной ночевал. Утром в 7:00 дала молока как можно больше. У меня получилось влить 300мл, приблизительно. В 9: Начала операцию по извлечению сычуга. Еще теплый, ничего из него не выливая, завязываю один конец ниткой. Через другой конец с помощью воронки (лейки) насыпаю 3-4 ст л соли и завязываю, выпустив воздух. Все, заливаю крепким раствором соли, закрываю капроновой крышкой и в холодильник

2 лайка

Алена спасибо.
потом расчет 1 кубик на литер молока после какого периода настаивания сычуга?
Так целым и заливать и пусть там плавает никогда его не вскрываешь?

1 лайк

Не вскрываю вообще. В холодильнике стоит месяц, а потом начинаю его использовать. Сперва доза нужна больше, а потом, по мере настаивания, меньше. Может и не настаивается, а приходит лето и молоко меняется так, что нужно меньше раствора