Сычужная закваска

Да, Алла соль только налипшая на сычуге достаточна. Потом добавляется по мере использования.
Просто мы используем это трецепт очень много лет. И на козьем и на коровьем молоке.

2 лайка

Вот сфоткала как виглядит послєдняя закваска, как раз бродит.


Я думаю що жарений ячмінь як на мене лишній у цій заквасці, щось мені запах не подобається з ячменем.

5 лайков

Здравствуйте! Сделала по Вашему рецепту закваску… но уложив все компоненты в банку, залив их сывороткой, очень плотно получилось… как в этой массе всплывет сычуг???

Екатерина, здравствуйте! А Вы периодически мешаете закваску во время сквашивания? Такая густая у меня получилась… ячмень не жарила…

Виктория да оно получается густоватое ведь все набухает.
Ячмень рекомендует поджарить но я немного перестаралась.
Ну естественно надо помешивать.

1 лайк

Делала и я закваску с сухофруктами. Всё печально :cry: заросло в банке плесенью, пришлось выбросить

2 лайка

Cтолько мороки. Я вон купила за 160 гривен сычужный фермент и пользуюсь уже год. Очень довольна.

4 лайка

Я сычуг солю 5 дней, потом в банку, заливаю свежей сырной сывороткой и на месяц в подвал. Все! Фермент готов и работает отлично.

2 лайка

Катя, здравствуйте! Будьте добры, расскажите как должна пахнуть закваска после периода брожения… ? И через сколько времени она готова … я свою уже в холодильник поставила… цедить надо?

И у меня закваска с сухофруктами и на сыворотке покрылась пушистой черной плесенью, как на хлебе. А сам желудок вообще разползся. Что-то я не так сделала

1 лайк

Вікторія у мене запах кислої сироватки з сушкою і я почала користуваться після 1.5 місяця у кожного ро різному бо температура різна .
Потрібно брать 1 літр молока і починать з 1 кубіка фермента і так добавлять фермент поки молоко не звернеться може піти 3 кубіки на літер це вже методом втика.у кожного по різному., але не забувай що у сирі будуть дирки і сильно розпиратиме головку нада держать у формі і солить і вертать у форму якщо не в росолі.У мене цей раз головка деформувалась бо пригрузила у росолі.

2 лайка

Альона щоб фермент не зацвітав нада було його мішать періодично, а тепер візьми і все що поцвіло зніми і викинь до хорошого і якщо фермент уже звертає молоко то проціди його можна щоб оставсь там сичуг.

1 лайк

Очень ждала Ваш ответ, Катерина! Спасибо большое!! Этот фермент получается не для всех сыров подходит( высокая газообразующаяя способность?) а Вы какие сыры на нем варите? Добавляете закваски?

1 лайк

Я роблю свої без закваски тому що в ферменті уже є зразу закваска а це сироватка…
Роблю сир різний і його дуже люблять за його дирки , тепер щоб були дирки по сирі то й не потрібно куплять пропіонові бактерії я користуюсь ферментом.
Коли нада щоб не так розпирало швидко і довго визрівав його зерно нада відбирать сироватку і доливать воду гарячу щоб довести до 40 градусів.
Я промиваю 2 рази і довожу температуру другу у сирному зерні до 50 градусів і солю так як я писала ось і всей секрет.
Сир можна робить різний за смаком аби тільки різавсь на різних стадіях визрівання він із за часу визрівання дає різний смак. Назву можеш придумувать сама до свого хазяйства.

2 лайка

Благодарю, Екатерина! Скорее бы уже попробовать! Напишу обязательно о том, что получилось…

1 лайк


Давно собиралась разместить фото своей закваски - вот так она выглядит.
Запах приятный, напоминает запах кваса из берёзового сока, плюс фруктовые тона. Если сычуг с сухофруктами и ячменём (ячмень не пережаренный, чуть золотистый с приятным запахом,) фруктов горсть (жменя), первая сыворотка обязательно из под творога - в ней присутствует молочная кислота - консервант, и достаточное количество соли, которое угнетает развитие гнилостных бактерий.

14 лайков

Очень красивенько выглядит. А как брать закваску для использования? Я набираю шприцем из банки, но я тут вижу разные слои: внизу темнее, верху светлее

Она мутнеет после добавки сырной сыворотки. Это как раз фото после забора и доливки. Перед забором взбалтываю а потом отлитую порцию процеживаю.

3 лайка

Я вот подумала, а если вместо сухофруктов или вместе с ними еще добавить хмель, надеюсь не испорчу?

Дівчата, прошу поради: чи робить хтось закваску з сичугів дорослих кіз або цапів? Як робите і скільки розчину лить, хоч приблизно в молоко для якісного згустка? Дуже дякую всім, хто відгукнеться.

1 лайк