Срочно У козла кровь!

Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста может кто сталкивался.

Козел молодой первый раз покрывал козу и у него из детородного места пошла ало красная кровь! Козел активный, кушает, бегает. Я его отсадила но у него капает кровь особенно очень при мочеспускании потом прекращает капать и опять после туалета капает. Что делать?
Ветеренару не могу дозвониться уже поздно, может кто то подскажет. Заранее всем спасибо

Только что пыталась его словить и заметила что у него обратно в кожу все не зашло, а висит

Сейчас поймаю его и дам фото

@olga79, тут беда

Ветврач не берет трубку, он у нас один

я бы промыла хорошенько хлоргексидином с помощью шприца без наконечника, чтобы был напор, нанесла бы левомиколь и повязку, которую нужно менять после мочеиспускания и повторять эти процедуры перед повязкой. А потом срочно к вету.

Спасибо сейчас сделаю

Мне, конечно, не видно отсюда всей полноты картины, но то, что болтается - похоже просто на кровяной сгусток. Остальное - просто подкрашенная моча. Я бы вообще его не трогала, и отсадить от коз, чтоб не возбуждался. Заживёт. В крайнем случае лучше завтра вколоть антибиотик, чем сегодня ловить его за одно место.

7 лайков

Да я убрала то сгускок крови оказался, козла сразу же отсадила когда пошла кровь

Можете давать ему что-то привлекательное пить, чтобы он больше и чаще писал. Это для избежания образования спаек, и разжиженная моча не жжёт ранку.

1 лайк

Спасибо большое, и подскажите из за чего это могло произойти ? Что б я понимала какие причины( действия) привели к таким последствиям и избежать повтора в дальнейшем

Возможно у него была какая-то спайка, которая разорвалась. Думаю через пару недель будет нормально крыть.

4 лайка

Вот и я заметила у Гордона, в момент гона (когда козы в охоте) моча красная становится.
Сегодня у Дафны признаки начала охоты. Горуха опять весь розовый.

А может тыква окрашивать мочу в красно / оранжевый цвет ?
Я козам через день даю тыкву на завтрак. И вот вчера как раз давала.
Попробую Гордону не давать недельку, по наблюдаю за цветом.