Синяки на сосках у козы

Хочу попросить помощи,может кто подскажет,или просто сталкивался с таким… Коза после родов 1 месяц,сейчас кормит козочку, одну. Малышке вполне хватает молока. И нам тоже хватает :slight_smile: Но вот стала замечать синяки на сосках и вымени У первой нашей козы такого небыло,я понятия не имела,что такое бывает :frowning: А у второй козы появились синячки на сосках,потом даже на вымени,но там было мало молока и я решила,что малышке его не хватает и она так засосала мамку.С молоком всё ок,по вкусовым качествам,изменений нет,оно хорошее по вкусу и структуре…А с любимой козой не пониаю,что такое. молока хватает,а синяки появились… Помогите пожалуйста понять и помочь козе.Кремом мажем(Доярочкой),но только после дойки,видать оно не то. Результат на фото ниже …

Я так понимаю что это может быть от доения когда сильно жмёте соски.У моей такие же ,но она тугая .Проходит само собой.Просто надо не так сильно прижимать а то получается что мы как бы нащипываем соски.

Чесно говоря Katja,как вариант,то может быть.Незнаю даже.Но у другой нашей козочки.там вообще мрак.ещё синее.Молока у неё очень мало и доем редко , в основном хватает покормится только её малышке. Можем сдоить100 гр и всё.Так у неё сейчас синяк прям на вымени уже,аж чёрный.Наверное будет из неё мясо,но пока пусть кормит козюлю свою. А у этой козочки ,молочко легко доится и как бы -сильно не прижимаем,но не знаю даже,что думать… Возможно для козы это и не легко получается(((
А как долго эти синяки проходят?Может нужен крем какой то особенный?

На фото не очень рассмотришь- а не может у нее так пигментация проявляться? Может это и не синяки вовсе?

1 лайк

Я ничем не мазала само прошло ,я начала брать ниже и акуратней.А то что синее вымя то это козочка так подстукивает когда мало молока.Попробуй отсадить малышку и давать ей с кастрюльки выдоенное молоко ,и проверишь сама сколько она даёт. Я одного козлика пустила на мяско внучке а другой под ней и поверь молоко дою по 1000 мл ,три раза в день .В сутки больше 3000 мл.Но беда в том что она с запахом ,молоко у неё жирней и с непонятным вкусом что даже внуки различают.

Мне тоже по фото показалось, что больше похоже на пигментацию кожи чем на синяки.

А козлята наврядли смогут подбиванием морды сделать синяк, ну по крайней мере за несколько лет наблюдения ( у меня все козлята на подсосе) ни одного случая такого не было.

2 лайка

Ой девчёнки спасибо всем за советы ,попробую что то сделать. Я сначала тоже подумала,что это пигментация.но увы - это синяки.Просто раньше этого небыло,а после сосания малых появилось. Сейчас пошыли бюстики :slight_smile: пусть носят пока. Будем запускать тольки 3 раза,а не целый день,как им хочется. Молока у одной мало,а у второй было точно больше двух литров,думаю,что для месячной козочки этого достаточно… Видела,как она вымя подбивает,так это жесть конечно… Позже отпишусь,что поможет,расскажу… Фотки тоже выставлю для сравнения.
Поеду в село сделаю фото второй козочки,там точно синяк хорошенько видно…

У моей пигментация коричневая,ну а подпустила козлика покушать то снова новые синяки и ещё больше.День кормила с соски и молока за день получила 4000 мл.Вот и решаюсь на шашлык.

1 лайк

Я хотела покормить из миски,но только нюхают,а кушать не хотят,наверное буду с сосками играться…Хотя проще сделать один (шашлык),и уже сейчас )))

1 лайк

Так сразу могут не хотеть но потом привыкнут. Можно палец в молоко намочить и дать козлёнку а как начнёт сосать - опустить в мисочку с молоком. И главное - молоко должно быть тёплым холодное пить не будут. У меня всегда из миски пьют.

1 лайк

У меня завтра утром будет ити второй козлик ,жалко комолый и 50% полтавец.Но больше ждать некуда он наглеет и выпивает очень много.

Спасибо большое за совет,попробуем ещё так сделать…

Вот девчёнки я сделала фото другой козочки с большим синяком. Сейчас выложу до и после.Что скажите? очень интересно мнение по поводу синяков и пигментации…Я думаю,что это конечно синяк…
Это фото ранней весной,она беременная.

1 лайк

Это больше похоже на то что она у вас цветная и вымя после окота приобрела цвет.У моей явные синяки были ,сейчас всё сошло и я ничего не делала ,козлик запекли на вертеле.Вымя набрало нормальную форму и молочко намного увеличилось.

:grinning: :open_mouth: Даааа… Спасибо. может это действительно так,я просто мало,что пока знаю и понимаю в этом.Но в начале оно синело,потом чернело,а сейчас выглядит вот-так.А в низу начинает билеть уже. посмотрим как будет дальше. Спасибо,что утешили меня,

Всем хорошего настроения и доброго дня! Докладываю о козке )) Вымя уже не меняется,похоже пигмент принял свой цвет и остановился :smile: Так,как я новичок и не поняла,что творится,то подумала,что эти синяки. Но Слава Богу умные люди успокоили.за что,ОГРОМНОЕ ВАМ всем СПАСИБО :blush: Это действительно пигментация :smile:Тревоги болше нет.

3 лайка

Доброе утро! У меня все было 1 в 1 как у вас, и аскорутин давала, оказалась пигментация, тоже сильно переживала

2 лайка