Сімейне господарство "Мімоза"

Таня, скажите пожалуйста у вас козочки ламанчи когда рожденные и сколько они хоть приблизительно размером? У меня февральская, но что то она такая маленькая, как на свой возраст. Но она у меня долго поносила, когда я её купила, ей было месяц отроду.

Лариса, я не давно выкладывала записи по всем своим молодкам

Рожденные начало марта обе девочки.
Рост не измеряла. Надо. Я на форуме нашла табличку интересную по росту - весу

та табличка то хорошо, но меня именно ламанчи интересуют. Просто я сравниваю с козликом которій на 1.5 месяца её меньше а уже по всем параметрам обогнал. Он англонубиец. Я понимаю что козлики крупнее… Потому интересуюсь ламанульками

Нубийцы вообще-то Мясо-молочная порода, а ламанчи мельче на порядок

2 лайка

Ясно, а то я переживаю. Что карликовая получится

А моя ламанчулька переганяє альпонуба, хоч молодша від нього.

1 лайк

ой ой. Чем же мне её кормить? чтобы в росте догнала?

моя їсть все, ви не хвилюйтесь, з генетикою не поспориш. В мене колись була маленька коза з високими удоями, ріст не головне.

5 лайков

Будемо чекати що виросте. Дійсно вже нічого не зробишь.

Моя Зефирка сведет меня с ума когда-то :dizzy_face::angry:
Что ей надо? Ну задолбала! Честно!
То ей то не так, то это не этак! То она кушала зерносмесь (ячмень, овес, кукуруза и чуть пшенички), потом отказалась. Посоветовали предложить ей зерно на выбор. Выбрала ячмень. Долго кушала один ячмень, остальное – плевалась. Ну хорошо, ячмень так ячмень. Через время (месяца полтора) предложила в очередной раз зерносмесь – зафукала. Я убрала овес. О! Аллилуйя! Стала кушать. Вот дня 4 уже опять отказалась от всего намешанного и ест только кукурузу :crazy_face:
Но кукурузы ведь много нельзя!
Люди добрі, допоможіть! Что с ней не так? И что делать?

Таня , с козой все так . Она показывает что идет перебор по зерну. Надо пересмотреть рацион, учитывая ее продуктивность.

1 лайк

То есть много ей насыпаю зерна?

Думаю что да. Сколько она доит и сколько ( вес ) в сутки получает зерновых ?

Зерновых съедала (пока не стала умничать на счет кукурузу ей подавай) 700 гр - 750 гр за три приема (по 250 гр приблизительно за одно кормление). Молока дает наверно около 1 л, может чуть больше. Я давно не замеряла. На пике было 2 л - 2.200 л

Они вдвоем дают 4 л - 4.5 л в день. (Старшая коза на пике давала 4 л + Зефирка 2л получалось 6 л. А сейчас вот вместе 4 л)

1 лайк

Таня , как по мне , то надо убрать зерно в обед и оставить по 250 гр. утро-вечер. :relaxed:

Балувані у тебе кози. Это шутка. А мои получают утром и вечером зерносмесь. Даю “на глаз”. Бывает выбирают что то, а что то остается. И да, бывает не доедают, тогда уменьшаю количество.

1 лайк

Конеха балувані :hugs: танцы с бубнами иногда присутствуют :laughing: лишь бы молочка давали больше и здоровы были. А шо робить :crazy_face:

2 лайка

Что делать с сывороткой после сыра с плесенью, в частности из под Камамбера?

И, может глупый вопрос, но спрошу: Я надеюсь посудой, которая контактировала с данным сыром и принимала участие в его изготовлении, можно же дальше пользоваться? Или она уже только для данного сыра?

Тань, я на такой сыроватке варю собакам кашу. В чистом виде подсырную сыроватку они у меня пьют только первый раз (видно с голодухи за ней) а потом даже к миске не подходят.

Посудой конечно можно пользоваться, только вымыть ее хорошо.

То есть живности отдать можно? А самим пить?
У меня мальчишки любят сыворотку