Рикотта или сыр из сыворотки

на 10 литров молока - 0,2 л сыроватки.

2 лайка

Катя, а какой сыр Вы делаете в мультиварке?

1 лайк

Все. Она хорошо температуру держит выбранную. Из последних камамбер. Хочу ещё одну купить)))

А на какой программе?

1 лайк

Мультиповар, она не у всех бывает. Там разбег 5°. Начинаю с 35°, где-то вычитала, что на каждый литр по 20 минут на прогрев. Вот беру молоко из холодильника и ставлю. 35° и время час 20 минут. Потом по рецепту, на формирование сгустка тоже ставлю 35°.
Почему мультиварка? Есть звуковой сигнал и держит температуру, а то постоянно отвлекают, могу пропустить всё.

2 лайка

Спасибо! Завтра пойду смотреть какие программы есть на моей мультиварке, а то редко ней пользуюсь, вдруг и мне повезёт и в ней сыр сварю :blush:

2 лайка

А сколько там молока помещается? Литра 3-4 всего?
Классная штука - термометр с пикалкой) И 20тилитровая кастрюля на газу) Мешалку б еще, тогда совсем бомба.

5 лайков

Дело в том, что газа у нас нет. Мультиварка скорее подходит для новичков и у кого не много молока, да там максимум 4 литра влазит.
Мне нравится в плане поставить молоко и уйти в сарай или делать что-то другое, я знаю что перегрева не будет даже если пикалку не услышу.
В перспективе присматриваюсь к сыроварне конечно, но не к кастрюли.

2 лайка

Чтобы не было комочков в Брюн Осте надо его взбить блендером. Я так делала. Тогда получается однородная масса. Но достаточно своеобразный сыр. Мне он понравился в таком виде: на крекер(печенье, только не мелкие) полоску Брюн Оста и сверху любой джем. Я добавляла яблочный. Утром с кофе очень вкусно. Попробуйте!

1 лайк

Зависит от молока. Я брала у одного фермера ( молоко у меня отстаивалось 12 часов после дойки) и риккоты много получалось, сейчас поменяла поставщика молока и у меня из сыворотки около 100 гр получилось(хотя было 20 литров сыворотки). Просто весь белок ушел в сыр, а на риккоту ничего не осталось. Зато выход сыра в последний раз получился просто шикарный.

1 лайк

Я пару раз готовила тоже думала не получается (все писали хлопья а я видела так как вы ) потом прочитала оставить отстояться и собирала половником вот тот верх и все получилось- вкусно

1 лайк

Тепер це моя улюблена вкусняшка

21 лайк

У меня рикотта долго не получалась. И уксус разный пробовала, и с добавлением молока и без него. Сейчас получается, но я, наверное, единственная кто сливки добавляет снятые перед варкой сыра. Сразу как сварила качотту, ставлю сыворотку нагреваться, в процессе подогрева вливаю сливки (стакан примерно литров на 7-8 сыворотки) как только температура становиться 90 гр. вливаю уксус. Накрываю крышкой, и оставляю (как правило с вечера и до след-го обеда). Потом в мешочки для сыра сливаю, и в холодильник (стекать дня на 2, чтоб плотнее была). Очень нам нравится с сушёным чесноком и солью. А тут еще добавила укроп сушёный, товарищи, такая это вкуснота. :slightly_smiling_face: И сделала ещё десерты в баночке: измельчила печенье миндальное, добавила растопленное масло (немножко совсем), разложила в контейнер и убрала в холодильник. В это время смешала рикотту с сахарной пудрой и ванилином, разложила на печенье, полила черничным джемом. На сутки убрала в холодильник. Очень вкусно получилось, к чаю самое то :+1:

29 лайков

Ой, какая же вкуснота, эта рикотта! У меня получилось с первого раза. Правда, это, пока, единственный раз. Делала из сыворотки после брынзы на 5л молока козьего. Ничего не добавляла, никакой кислоты. Просто подогрела на большом огне до 95 градусов, на самом начале закипания выключила, через часа 3 собрала. Правда, собрать нормально не удалось сразу, пришлось цедить всю сыворотку. Но, вкуснота, результат того стоил. Я раньше никогда не ела рикотту, и даже не слышала о таком сыре. Здесь прочитала, и решила попробовать. Теперь это моя любовь - рикотта. Прям наслаждение вкуса. Приятная неожиданность! Спасибо всем форумчанам, что делитесь своим опытом! Нам, новичкам, это очень нужно!!!:kiss::kiss::kiss:

15 лайков

А в мене гарно виходить, якщо після відціджування сиру поставити нагрівати на найменший нагрів, можна ,коли спливе, раз помішати. Головне повільно і довго гріти. Кипіти ні в якому разі не повинно. Якщо потримати подовше вона набуває присмаку пряженого молока і кремового відтінку. Виключити, трішки постоїть, збирається пластами, можна і не цідити. Сироватка зелена лишається. Дітвора поважває. Зберігаю в скляному слоїку під капроновою кришкою

7 лайков

В этот раз почему-то рикотта получилась с примесью хлопьев белка. После брынзы сыворотка - при нагреве почему-то белок получился. Что это может быть?


Перечитавши всю тему тут, хто як робить рікотту, маючи 5 л сироватки після адигейського сиру, зробила і я цей сир.
Як тільки виклала сирне зерно у форму, поставила сироватку нагріватися, перед тим додавши 0,5л молока. Підігіріла до 90 градусів і виключила. Через ніч все вистигло і я гарненько весь вершок зібрала на ситко, вистелене марлею. Тоді підвісила, щоб сироватка стекла. І ось так у мене вийшло 300 грам рікотти. На смак мені сир сподобався. Коли робила її без додавання молока, то вона була не така біленька, і смак був не такий ніжний. Та й кількість вдвічі менша тоді виходила. Тому вважаю такий метод доволі хорошим. Так що гарну рікотту таки можна зробити без додавання оцету чи лимонної кислоти.
Дякую форумчанам за поради. З вами добре вчитися!!!

15 лайков

У меня рикотта выходит, когда сыворотка постоит примерно 12 или даже 24 часа. В ней появляется кислотность, это вместо уксуса и лимонной кислоты. Намного больше выход, чем делать сразу со свежей. Довожу до 100 градусов.
А с добавлением молока не понравилась. Слишком нежная ))

3 лайка

Я ничего не добавляю. Сразу после снятия зерна довожу “до вулканов” и выключаю. Если чуть дольше, то жестковата , как на меня. снимаю на следующий день рикотту.

5 лайков

Девочки, если рикотту заморозить, она свойства сохранит?