Рикотта или сыр из сыворотки

Сразу в форму. Коли вона охолоджена то ви її будете брати прямо кусочками і ніщо нікуди не буде втікати.

3 лайка

Я сейчас рикотту только с халлуми собираю. А так не варю. Но и раньше уксус не лила особо, только молоко иногда добавляла.

1 лайк

Ну что, утром попыталась найти рикотту в остывшей сыворотке, сливала через мёд.шапочку, рикотты не нашла:joy: Видать рикотта из коровьего молока мне не под силу
:disappointed:

Тай як жеш так :blush:. Я після Качотти нагріла до 90-95градусів і поставила до ранку остивати. А зранку не то що ловила,а повиймала кусочки Рікотти. Вона прямо спресованим шаром стояла зверху. Дивно прямо чого у вас не вийшло.

2 лайка

Молоко коров"яче? У мене теж з коров"ячого без лімонної кислоти не виходить, а як додам на 9 літрів сироватки чуть більше половини чайної ложечки , тільки розвести тепленькою водою, то тоді все ОК. У нас коров"яче молоко куплене, а козине - своє.

Покупное и козье, и коровье. Из козьего рикотта без проблем получается, а из коровьего только с уксусом ( или лимонкой), но такая она мне не нравится.

Так, вона якась сіренька виходить. Але роблю і використовуємо на запіканки для тих, хто не їсть козине

Я делала из коровьего молока, тоже брала 4 литра. Всё ок, и тоже около 250г вышло. Сыр делаю в мультиварке, а там только 4л помещается, а потом в кастрюлю и грею. Всегда жду, что бы кипнуло.

У мене з коров’ячого тоже тільки ложка рікоти получається і сироватка аж зелена. А з козиного хороший вихід,в сироватку нічого не добавляю. Ось рікота із 8 л. сироватки

.

17 лайков

Моя Рікотта з коров’ячого молочка

25 лайков

Ви знаете Рікотта це не сир,це просто якась райська насолода. Як я раніше не пробувала її зробити

25 лайков

Ви ще зробіть кульки з неї і обваляйте в кокосі, нямочка

3 лайка

Дякую. Обов’язково зроблю.

Наташа, была и у меня такая история с малым выходом рикотты из коровьего молока. Я нашла причину. Когда в молоко добавляла закваску (в моём случае это закваска на сыворотке), то выход с 15л молока был 600-650г. А когда закваску не добавляла, то 100-150… Даже пропадало желание её вываривать))). Может мой опыт поможет?

2 лайка

Я не зрозуміла,закваску в сироватку добавляли?

1 лайк

Интересно, а пастеризация молока влияет на выход рикотты? Я коровье пастеризую и хлористый не добавляют, выход сыра хороший, а рикотты нет. А козье молоко я не пастеризую и все отлично получается: и сыр и рикотта.

И я не поняла :face_with_raised_eyebrow::thinking:

Расшифруйте, пожалуйста

1 лайк

Я поняла, что вместо закваски сыворотка от предыдущего сыра.

2 лайка

Наташа, в качестве закваски использовать сыроватку от предыдущего сыра. 2% от объёма молока.

4 лайка

Нада буде попробувать. А то я перестала з коров’ячоі сироватки рікоту робить,більше газу спалю,чим сиру зроблю. А сироватку брать на закваску рбов’язково коров’ячу чи можна і козячу. Бо в мене коров’яче рідко буває.Це получаєтьмя на 10л.молока-20 гр.сироватки,правильно.