Рацион котной козы и козы после окота

Лучшее враг хорошего.
Пытаясь достичь идеала можно разбалансировать все и получить совсем неожиданный результат.

Балансировать без лабораторного анализа это можно только наблюдая за состоянием животных.

2 лайка

Наташа, жом я бы убрала.

кукурузу б добавила, через несколько дней попробовала очень аккуратно ввести сахар. Начинать нужно с 1 чайной ложки в день и смотреть что и как.

если все будет в норме, коза нормально ест, горошки стабильные., сахар увеличиваем до 30 (всего 4 чайных ложки в сутки ) гр в сутки. Увеличиваем не спеша, на 1 чайную ложку раз в 3-4 дня. И следим.

я бы так сделала

самое главное все резко не менять и все резко не вводить. Лучше потерпеть 2-3 дня

6 лайков

Так жом усим козам убрать. У мене його і ярки і козли ідять. Проблем пока ні у кого не було, і не хочеться.

Наташа, тут нужно решить именно вам.

если у других проблем нет, то можно оставить. Но до окоза и после я бы его козам не давала. 10 дней до окоза и 10 после

2 лайка

Дякую, Аля. А я давала до самого окота і оце сьогодні окотилась друга і я переживаю, щоб усе добре було. А то чогось багато лежить. Доіть за роги піднімаю.

Саша,а можно сахар заменить вареньем?или компотом?Овощей нет совсем…иногда морковка или яблоко

1 лайк

Я с этим наигралась. Для котных конечно ноу проблем. Но на раздое - нет простых сахаров в достаточном количестве - хоть обложись крохмалом, а хорошего удоя не видать. У меня в зимне-весеннее время нет других эффективных источников простых сахаров, кроме как сахар и замоченный ячмень. Летом на зелени хватает натуральных растительных сахаров.

5 лайков

Даже с лабораторным анализом, наблюдение за состоянием животных - один из обязательных этапов составления сбалансированного рациона.

3 лайка

Как интересно. То есть, вы тоже добавляете в рацион коз сахар? А в каком количестве на голову?

Источником простых сахаров, как я понимаю, служат овощи - свекла, морковка, картофель?

1 лайк

Мало того… есть такие, что удоя - хоть залейся, да только сами худеют моментально. Пока не начала им добавлять сахар персонально, сама не знала как с этим бороться…
Добавляешь концентратов - горохи слипаются, а не добавляешь - доят с себя, худея… Сахар это хоть какой-то выход из этого круга для меня.

7 лайков

Информация про сахар в рационе для меня открытие. Никогда бы не подумала, что так много людей дают козам сахар.

В прошлом году моя Вероника такая тощая была, что даже сын мне сделал замечание, что коза худее намного, чем остальные. А много концентратов она и сама не ест. Вернее, может и ела бы, только ей нужно оставлять ведро на весь день. А при групповом содержании такое невозможно. Может быть,для нас это был бы выход.

1 лайк

Да, добавляем. Обычно одна-две столовые ложки с горкой за каждый литр молока. Но это как правило первые месяц-два после окота. Дальше ситуация более стабильна. Котным вообще не даю - ни к чему, в жир пойдёт.

Особенно полусахарная свекла. Картофель тоже, но в меньшей степени - в нём много как раз таки крохмала.

3 лайка

П.С. И да - мы пришли к тому, что скармливать сахар нужно отдельно - ни в мешанке, ни с водой, а просто отдельно сахар.

4 лайка

открою тайну мы сахар и козлам даем ежедневно. Не много, но даем.

4 лайка

Аля, круглый год. Или делаете перерыв?

Валентина, не знаю, такого опыта нет

как то котным давали варенье малиновое перед родами. Проблем не было.

1 лайк

Наташа, только в стойловой период. Как появляется зеленка, все сахар отменяем. Если есть достаточно овощей сахар не даем

3 лайка

Мне кажется, почему бы и нет? Компот и варенье - тот же сахар, фрукты, ну и вода)

2 лайка

А сколько примерно сахара надо?каждый день даете?я смотрю Ладушка моя не поправляется после окота совсем…как вешалка

1 лайк

Валентина, напишите что даете из зерновых (количество) какое у вас сено и что еще есть, тогда можно расчитать приблизительно что и как,сколько времени прошло после окота

можно в личку, или тут .

а так …я не знаю что и сказать, иногда хватает 1 чайной ложки, иногда нужно больше

2 лайка