Проблемы с сосками

Козочка окотилась вечером 03.03.17
Вымя было сильно отечно. Особенно левая доля ( если стоять сзади).
Из-за большой отечности на сосках появились трещины еще до окота. Вымя у нас само по себе не большое и сосочки маленькие, а распирало так, что жуть…
В прошлом году тоже так было, но с одним соском и не так критично. Справились сами. А сейчас уже не знаю, что делать.
Сейчас отек сошел, мастита нет, вымя мягенькое, не гарячее, ни сгустков ни крови из каналов сосков нет.
А проблемы с сосками не дают мне покоя.
Вот правый сосок

Точно так же было в прошлом году и на этом же соске.

А вот с левым настоящая беда.
07.03 в 14.00 во время очередной дойки ( доила 5 раз в сутки) заметила на руке кровь, смотрю а кровит из этих трещенок. Промыла марганцовкой и засыпала Банеоцином. И так засыпала после каждой дойки. Когда прихожу к ней мыть- вроде бы сухенько все, а в самом процессе дойки опять кровить начинает.
Сегодня с утра после дойки намазала медом- посоветовали так. Конечно все липкое, и когда ложится все прилипает- но надежда на улучшение не покидает.

В 16.00 доила все смыла, вроде бы уже и меньше крови ( или это мне так кажется потому что хочется), но все равно еще рука была в крови. Сейчас там помимо трещин как ссадина без кожицы.
Вот фото сразу после дойки

Фото не очень, но с телефона и самой по другому не получается.

Я представляю как ей больно, но она стоит и терпит. Намазала опять медом.

Есть еще дома мазь на основе воска пчелинного. Может быть попробовать ей?
Есть правда и Левомиколь, но я боюсь, что не отмою ее хорошо с сосочка и молоко будет с запахом.
А вдруг козлята пить не станут???

Подскажите, как помочь ей??? Щипком доить не получается. Все равно кровит.

2 симпатии

Марина, можно купить мази в аптеке готовые, а можно сварить мазь самой.

что входит в эту мазь?
мы как раз такую мазь и используем
там воск, подсолнечное масло и желток вареный яйца

2 симпатии

Ой, сразу не внимательно прочла.
Мёдом не мажьте. Он сушит еще больше. Вам сейчас нужно размягчать эти корки и одновременно заживлять ранки.

3 симпатии

Я завжди при обвітрюванні змащую собі губи медом, проходить дуже швидко і зовсім не сушить.

Оля, там раны
у тебя на губах раны при обветривании?

Іноді бувають тріскаються до крові, але мід це не віск. Віск не зтягує, в мене є віск з топленим домашнім маслом, ідеально для рук зимою, питання що він не дуже дихає, взагалі мастила вимя при проблемах Дбайлива доярочка, при обвітрюванні, та профілактиці при ранах. Була одна кізка якій попрокусували соски.

1 симпатия

Оля,рецепт в студию пожалуйста!

Да особливо і нема складного: віск взяли у тата бджоляр, тоді купляли коровяче молоко з нього зробили масло, перетопили в ютубі є масло гі, перемішали масло з воском і в баночку від дитячого харчування пюре. Вже стоїть мазь роки 4, користувалась активно цієї зими, постійно обвітрювала руки, і іноді просто сухі були, втерла, як крем впитується дуже швидко, полегшення буквально за хвилин 5-7, знову можна до всього торкатись)

2 симпатии

Оленька, спасибо большое.
Да, у меня такая мазь. Сегодня после обедней дойки ей и намазала.
Вот только я ее не варила, нам давали мужу, когда ногу разрубило, плохо зашили и она гнила.
Хочу сварить себе, даже воск уже есть, а рецепта не знаю. В нете нашла, но хочется от проверенного человека. Может поделишься пропорциями??? Хотя бы в личку! Буду очень признательна!!! Извини, что на ты. Не знаю удобно ли? Или на ВЫ?

Ты ее используешь при лечении вымени?

Вот так и слушай советы людей.А я дурочка вчера 3 раза мазала…
А как эту мазь смывать??? Из-за масла просто так ведь не смоешь теплой водичкой??? А тереть по ранке не хочется, она и так бедная мучается во время дойки сильно.
Ко мне пожалуйста на ТЫ!!!

Вот что-то никак не пойму [quote=“olga_pukalo, post:17, topic:9093, full:true”]
мід це не віск. Віск не зтягує
[/quote]
эту трактовку.
Ведь получается мне и не нужно, чтобы стягивало.

Так что же все таки лучше МЕД или мазь с ВОСКОМ???

На всякий случай разьясню еще раз: чтобы получить профессиональные ответы ТОЛЬКО ветеринаров по срочным вопросам, спрашивайте в разделе “Скорая ветринарная помощь”.

Если приветствуете советы всех желающих - подбирайте подходящий раздел и спрашивайте там.

1 симпатия

Девочки, хорошие мои, спешу сказать всем спасибо!
И тем, кто здесь писал и тем кто в личку.

Всем огромное спасибо!
Мазь все равно куплю, как только попаду в город.

А сегодня у нас уже есть улучшения.Во время обедней дойки кровь ручьем уже не бежала по соску и руке, было конечно , но немного…

Улучшение наступило после того, как по совету Оленьки Lesnaya Olga стала мазать и не смывать мазь на воске домашнюю.

Надеюсь все у нас будет хорошо.

12 симпатий

Девочки, у меня похожая проблема. Первокотка, раны ,как ссадины на сосках. Окотилась 6 дней назад. Предполагаю, что муж, когда был сутки на хозяйстве, растер руками, ну а каждая дойка заживлению не помогает😑 . Мазала доярочкой, не особо помагает. Если бы не доить каждый раз, зажило бы, а так… ей больно, ловлю по всему сараю

Крем Доктор с дексаметазоном. Если раны большие, то пока не заживут смазывайте сразу перед дойкой, чтоб меньше травмировать и после дойки.
… И, если под ней Козлята, убрать!

2 симпатии

Галина, крем Доктор не с дексаметазоном, а с декаметоксином. Первое - гормональный препарат, второе - антисептик.

Лучше сделать или купить мазь на натуральной основе. И лучше с облепихой или живицей. И смягчает и ранозаживляет. Можно даже взять обычный свиной жир и смазывать.

И да, козлята сильно травмируют иногда соски.

1 симпатия

Инна, спасибо, что поправили. Я писала по памяти. Когда то давно во время дележа портфелей одной даме травмировали сильно сосок, то эта мазь помогла.

2 симпатии

У нас тоже проблема .
Дашины орлы, видимо замучали один больший сосок. Кожа стала плотная и сгустки в молоке. Вымя мягкое.
Что делать, детей отсаживать ?

Конечно отсаживать.

1 симпатия

На ночь уже дважды отселяла.
Есть мазь с камфорой для вымя. Может ещё что…
Мастит там не может развиваться? От чего сутки?
ПАНИКА :astonished: