Определяем, будут ли у козленка рожки

Тань, а бугорочки на ощупь как вершина треугольника, остренькие или овальные? Мне вот с козликом не понятно , а козочки кажутся безрогими ))).

У меня в этом году была такая козочка как 3-я. рожки так и не выросли кожица на бугорках немножечко двигалась, если попробовать но сравнить с рогатыми не могу…давно у меня рогатых козлят не было:grin:

1 лайк

У Атланта в первый же день хорошо прощупывались рога, а у Мии - было не понятно, и завитушки были - но рогов нет до сих пор, а нам уже 3 месяца)))

1 лайк

У меня родились от рогатой козы рогатый козлик и комолая козочка

@Brovarchanka а на калькуляторе считала-смотрела? Расскажи про рогатость/комолость родителей.

Конечно считала :relaxed:

Мать Фортуна - рогатая, отец Амур - безрогий. От этой пары уже дважды рождались по два козленка, один с рожками, другой без.

2 лайка

Все козлята, фото которых я показывала в этой теме выше растут безрогими

3 лайка

Еще хотела спросить, девочки, что это у нашего козлика за косточки на башке, мать комолая и отец тоже, если не обезрожен, не знаю, это так обезрожили или бывают так косточки у комолых?

Даже у комолых коз есть роговые бугорки, так что всё нормально :wink:

2 лайка

Они с первого месяца начинают свои игры /особенно козлики/,разбивают кожу и вот вылазят косточки,подростают,снова ломаются,потом кожа подзатягивается ,а бывает что кусочки рога так и подрастают и как бы пеньки остаются,потом уже взрослые козлы бьются и сбивают,то один пень то другой.Это из моего опыта,я прошлый год купила козлика комолого,то есть мне его переправили,а у него пеньки.Я рассердилась не на шутку,потому что обещали комолого.Мужчина только посмеялся,говорит да комолый он,клянуссь.И вот весной у меня от рогатых коз родились его комолые козлята красивые,и уже они поразбивали уже свои шишки,уже позарастали,а папа -козел с одним пеньком так и живет,только время от времени старший козел этот пень ему зачищает до основания,немного крови и снова подрастает.Вот такая история из моего опыта.:slight_smile:

5 лайков

Ой у меня есть одна козочка…от безрогой мамы и рогатого папы…
Вот всех определяю нормально будут ли рожки, а у этой никак не могу.
Завтра попробую сделать фото. может со стороны будет видней.
Сейчас мне очень важно это определить, так как рогатым прижигаю рожки. И если ждать пока проклюнется, то будет уже поздно. А если она безрогая…то не хочется задаром мучить козочку.

1 лайк

Зря волнуешься - я часто прижигаю уже проклюнувшиеся рожки - ни чего потом не растет.

1 лайк

Вот чувствую что так и придется …ждать пока проклюнутся.
А то в прошлом году одна барышня меня обманула , и рожки начали рости аж после месяца, я случайно увидела, думала что она безрогая будет.

2 лайка

Кать, увидела, что ты тут. Сегодня мелкая немножко ободрала корочку, до крови. Обработала чемиком. Ничего страшного?

Ни чего - детские забавы:wink:


как думаете, рожки будут? Лопоухий похоже комолый будет, а этого не пойму

1 лайк

Марина, их прощупать просто надо, если колятся уголочки, значит рогатый будет. По фото никто не скажет.

так вроде рано еще прощупывать рожки, нам только 4 суток

А я при рождении малышей сразу прощупываю и точно знаю, кто рогатый будет :wink: а тут 4 дня ! Конечно уже прощупываются рога. ( если они конечно есть)

2 лайка

Моему барашке 4 день, на лбу завитушки, но ничего не прощупывается.