ОПГ "Надійні кози"

Ой, ну, здорово! Теперь все довольны :slight_smile:

Давай уже, берись) Тут пыль можно стряхнуть и новую скатерть накрыть :slight_smile: А мы уже со своими сырочками придём :slight_smile:

5 лайков

Красота вокруг, снег белый искрится, вспоминаю детство.
Снежок сыпет и сыпет, а я еще первый выпавший не разгребла. Сегодня утром к взрослым козлам еле просунулась в калитку, открывается во внутрь выгульного двора впритык к сауне. К ним с лопатой не дошла - сил не хватило. Днем снова шел снег, вечером точно лопату потащу с собой, если не разгребу сегодня , завтра полезу через забор, чтобы накормить :joy: За время нашего козоводства не было такого снега. В постройках ( калиточки , дверки) не учли такой нюанс. :roll_eyes:

13 лайков

А у нас дощ😂, як на мене краще б снігу насипало, та ще й перед морозами.

3 лайка

Так , дощ перед морозами то не добре. Сніг ковдрою вкриває, землю гріє та рослинки. Дай Бог щоб і у Вас сніжок вкрив землю перед морозами :snowflake: :snowflake: :snowflake:
Маленький подвиг зроблено - стежка до козлів та хвірточку розгребла. :muscle:
Сподіваюсь на завтра не дуже насипе снігу, вже досить, хай лежить до березня та -5-7 морозу. А сніг відправляємо тим кому потрібно.

3 лайка

У нас земля не мерзла, снігу було багато, учора дощ і вже крочка-глазур. Але вчора було +3 і дощ сніг трохи притоптав. Сьогодні дощ і ±0. Корочка така, що сусід під 100 кг ходив і не проломлювалось. Ужас-ужас і кошмар. :sob:

2 лайка

Олю, сипте піском та пеплом, всеж краще ніж лід. Ходити буде легше

2 лайка

Досить снігу то моє бажання :grin: За ніч насипало, намело, наче вчора і не чистили :crazy_face: починаємо все с початку.
Мама сьогодні навіть вийшла допомогати чистити проходи до сараїв :kissing_heart: До козлів ще не добралася, побігла, чекають.

6 лайков

Нарешті весна :grinning: дочекалися! Сніг майже разтанув, лишився ще в затінку та в у вигулі де козюні затоптали та закидали сіном. Утоптане сіно наче термос недає снігу розтанути, згребла сіно, а там каток - сковзаються :frowning_face: звову насипаю бо дережаблики ходять.
Чекаю 7 окотів :flushed:, а малося бути тільки 4. Три позапланово, ридати хочеться :sob: Мало часу могла їм преділити і ось маю проблему одна у 5 місяців покрилася (д.н. 30.05.20), це бачила на власні очі ( тільки наслідки) а інша у 3 місяці (д.н. 08.09.20) - бачу вже по факту. Просто капець. Меньша почала вим’ячко відбивати у чотири місяці, я думала круто, а воно от як :frowning_face: Манюні, не знаю, як кормити щоб ім вистачало та плод невеликий був? Головняк :exploding_head:

3 лайка

Надюша, я бы кальфостоник подавала.

2 лайка

Да Людочка кальфостоник даю, уже пачка заканчивается, купила Кальвет, на продолжение. Я не пойму сколько им зерна давать :flushed:?

Надюша, я своей, которая в 4 мес любви захотела, постепенно довела до нормы взрослой козы, чтоб и ей на рост хватило и детям. Но у нас было лето-осень, мы паслись и гуляли много. Родила двоих отличных малышей

3 лайка

Первый в этом сезоне пошел. Точнее состоялся окот. Сарочка родила двойню. Козочку и козлевича. А как кричала, что у меня началась паника :flushed: Козлевич ( думаю он) долго головой проходил. Кости таза клацают жесть, первый раз такое слышу. думала что идет неправильно :grimacing:
Соседка на вызове, коза орет, а нервничаю, постоянно звоню, когда она будет, дороги замело снегом. Короче когда соседка прибежала мы уже родили первого и чуть позже вторую :hugs:


это козодети от Кэш Бека (“Созидора”) Девочка комолая. Пацана еще не рассмотрела
Дети поели, уже бегают и прыгают, девку словила на выходе из сарая :crazy_face: Подстилку в сарае не успела убрать, двери вросли в подстилку , надо думать чем загородить, чтобы дети хоть не разбегались

27 лайков

Надюша, с началом сезона! Поздравляю с рождением деток! Теперь готовь тазики :slight_smile:

3 лайка

Спасибо Людочка. прийдется готовить.Пару дней назад была у нас Наташа @Ekl смотрела мою ярочку Фенечку на предмет беременности. Я ее запускаю а она мне молочко прибавляет. Животика нет, козлят не слышу… Оказалась не котная. Теперь снова переходим на ежедневное доение. Вроде минус один окот. Но всеравно 7 окотов.
Была у меня на праздники ( 8 марта) квартирантка - коза соседей, паровали с моим козлом. Дата покрытия у меня записана и дату окота им выдала сразу и забыла. Они привели на 3 дня и сказали что окот на 20 марта. Я прихожу вечером с работы поздно, раздаю сено, непоняла козленок рядом с ней :flushed: Обалдеть а за ней еще один лежит. и послед нашла кусок. Слава Богу что сама окотилась и благополучно. А по документам “корова” была одна :rofl: и окот у нее был на 10 марта

19 лайков

Поздравляю,Надюша, с благополучным первым в сезоне окотом!

2 лайка

Надія, вітаю з відкриттям сезону і малюками! Багато молочка і відмінного здоров’я мамам і малечі! І вам гарного настрою і лише приємних клопотів :rose:

2 лайка

Надюша и мои поздравления с благополучным окотом и с малышней :hibiscus::hibiscus::hibiscus:

1 лайк

@irina44 Ира @Pastukh Ольга @93799922 Таня и всем девочкам и мальчикам спасибо большое за пожелания. . Надеюсь на легкие окоты , здоровых козодеток и их мам. :grinning: :pray:

4 лайка

Снова наступила ВЕСНА! Мы плывем :unamused: медленно , но плывем. В сарайке усиленно капает ( час сгребала воду и мокрый снег сверху :hot_face:) в выгуле “каша” снежная ,еще надо стайки чистить. Самый лучший спорт зал :joy: главное размеренно делать упражнения

5 лайков

Э, нет! Только не сегодня. Я сегодняшний день уже отметила “заплывом”, так это ж с пустыми почти руками! А с тачкой, груженой какулями, загрунуть по самое не хочу? Я отказываюсь от данного упражнения. Пока!

3 лайка