Моя кормилица

Приветствую, Люба!

Мне не похоже на парез, он не так протекает. Либо не всё написано, и она всю неделю сразу после окота болела.
Со второй козочкой можно попробовать поэкспериментировать. Но для начала выяснить, не фримартин ли. Даже если да, то ее можно раздоить. Тогда вообще красота - она будет постоянно давать молоко без перерыва.
Если не фримартин, то можно попробовать проколоть лекарства.

1 лайк

Описала все как видела .Я сама была в шоке .Козочка была подвижная ,роды прошли нормально ,послед отошел тоже без задержки , что случилось на 7 день я в шоке .Единственно при доении в обед она мекала ,хотя всегда стояла смирно , а то как то беспокойно и потом уже стояла шатаясь и голова к боку прислоненная . К ней трогаешься и такое ощущение она как пьяная и упадет .
Ладно что уж теперь .Перейдем ко второй принцессе. Как определить фримантин ли . Рождена она в тройне два козлика и козочка . Раздоить ее как если нет вымени ,хотя сиськи хорошие . Если можно подскажите она хорошая у меня рука не подымается ее резать . Она интересно сгибается как при покрытии дугой без причины , стою ее глажу и вдруг раз и она сгибается . . При покрытии козлом она не сгибается как козы а дрыгает задними ногами .

Люда ведь она каждые два года осенью приходила в охоту . ? ноября 2023 г. тоже была в охоте и козел крыл ,но она не сгибается как обычно козы ,ну как то не так дрыгает задними ногами.

То зовсім не показник. У мене деякі кози не згорблюються і покриваються.

2 лайка

За фригмантизм я прочитала ,а как можно раздоить?

Та я на це і не дуже ,але 6-7 квітня виходить срок окоту а вимені у нас не має і пісюха не вареник . А вона то виходить первокотка .

Добрий день ,є у нас коза купили молоду ,тільки з третього разу спарували тим самим Козлом ,народила у грудні кізоньку ,бувають кози тихушниці,важко було її охоту піймати,але піймала,друга доросла позаторік не спарувалася ,я її роздоїла ,було жалко різати її, але в тому році теж піймала її ,вже народила ,почекайте до 7 числа ,можливо вона ще народить,є час.

У кіз всіх по різному буває взагалі вим’я наливається за години до окоту .Бажаю ,щоб все було добре :rose:

У меня есть годовалая козочка, вот точно так делает. Козлы тоже так делают периодически. Тоже задумываюсь, нормально ли это. Первый опыт такой за все годы.

Я в этом вопросе не сильна, но читала, что такое у козочек бывает, если они находились с разнополым сиблингом в одной трубе. Как это определить - вроде при рождении они выходят быстро один за другим. Если через какое-то время, значит из другой трубы. В моем случае, я не очень хорошо помню, насколько быстро моя козочка выскочила за братиком.

Вот, кстати, да. У меня в этом сезоне три козы не сгибались, я думала, что не покрылись. Но две уже окотились при этом. Ещё одна ходит точно сукозная.

Тоже пока опыта не имею, но, думаю, по несколько раз в день выдавливать содержимое из соска. Хоть какая-то секреция там может быть.

1 лайк

Доїти три рази в день ,поступово молоко буде прибавляти,на траві буде більше молока,але звісно меньше чим після окоту .

Девочки так у нее вымени вообще нет одни две пипетки и все .

Ну, как-то и в таких случаях раздаивают. Не знаю, как)

1 лайк

Якщо Вам не дуже треба молоко , спробуйте її покрити та доїти після окоту ,якщо свій козлік є думаю вийде .Я доїла дівоче молоко ,але коза відбивала вим’я ,потім її спарували ,запустила її,але покрилася вона з моменту покупки з третього разу ,хоч і свій козел ,інші кози від нього крилися з першого.Побачите після 7 числа ,як вона буде ,роздоїти можливо ,але це процес не швидкий.

Це немає значення будете доїти ,дійки розтягуватися будуть ,молоко буде прибувати ,на траві добавить .Я доїла три рази в день .

Виростіть чи купіть нову кізку, бо то скоріш за все марні надії і втрачений час

3 лайка

Я тоже склоняюсь к этому мнению.

1 лайк