EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Миф о "полтавской" породе коз.

(Ірина) #1

Существует ли порода коз под названием “полтавская” ? Официально - нет. Не официально - тоже нет.

При СССР по гос. программе был основан племенной репродуктор зааненской породы коз . Находился он в Лохвицком р-не Полтавской обл. Туда были завезены козы зааненской породы из Швейцарии класса элита. Данный племенной репродуктор продавал молодняк коз населению ( на фото документ данный при продаже козленка) .

Название же полтавской получили козы в народе, и по сей день так называют потомков зааненских коз скрещенных с беспородными козами.

Многие из “полтавчанок” и по сей день сохраняют черты зааненской породы, что говорит о сильном генофонде завезенных коз, но свои по родные признаки и высокую продуктивность они конечно утратили по причине хаотичного и безграмотного подбора маток и производителей.

Миф о полтавской породе1

Смешное объявление - продаю козу
(Лариса) #2

В колхоз им.Кирова, который в Лохвицком районе, были завезены козы из тогдашнего ГДР 150 голов породы Немецкая белая улучшенная и , если не ошибаюсь в количестве, 70 голов из ЧССР породы Чешская белая комолая.

После распада Союза и развала совхоза часть животных уехала в Ставрополь.в институт сельского хозяйства, а остальные - в Дружковку в племрепродуктор Агрофирмы Шахтер , шахты им.Засядько.Когда закрыли это хозяйство, то некоторые животные были раскуплены частниками, а основная масса уехала в Семеро козлят к Демьянюк.

Интересен тот факт, что назад в ГДР уехали наши простые украинские козы. которые были высоко оценены немцами.

(Ольга) #3

“Полтавками” их называли потому, что название “зааненка” вечно коверкалось на все лады, а называть их “немками” у наших бабушек язык не поворачивался. А так - откуда коза? С Полтавщины. Значит полтавка :grin:

(Александра) #4

про этих коз я еще в детстве читала, был такой журнал “Приусадебное хозяйство”, люди в очереди стояли за козликами …письма писали.

жалко что пропали они в наших реальностях

(Ірина) #5

Знаю случаи целенаправленного поиска и нахождения неплохих “отголосков” лохвицких коз в наше время

(Александра) #6

Ирина, конечно должно что то где то остаться.,

но мне обидно

немцы на фоне зааненской сделали свою породу - немецкая белая улучшенная…, а мы хороший генофонд потеряли

(Ірина) #7

Это запросто
Я не так давно была в Зооветакадемии :expressionless:… хотела на зааненских козочек посмотреть …

(Майя) #8

Судя по смайлику, ничего хорошего не увидели?

(Ірина) #9

Ничего хорошего я там не увидела