Мандурия - огурдыня!

Мандурия, она же огурдыня, новое ( а может и не очень новое) достижеие селекционеров. Посадила как обычную дыню, при размере плода с огурец, провели дегустацию. На вкус дейсьвительно огурец, но менее сочный. На разрезе тоже напоминает огурец. Кожица мягкая, мохнатая :relaxed:. Сейчас некоторые плоды ( те что на фото) в длину 20-25 см, начинают желтеть. При полной зрелости обещают вкус сладкой дыни. Якобы для нашей полосы по вызреваемости и накоплению сахара это оптимальный вариант. Посмотрим… Отпишусь о результатах :blush:

7 лайков

Супер…у меня в прошлом году был неудачный опыт…до плодов дело не дошло…девки съели.
Есть кругленькие еще…и садить нельзя рядом с другими бахчевыми,перезапыляется очень.
Пишите,оч. интересен результат.

1 лайк

Как интересно!

Рассказывайте, пожалуйста, и показывайте - цвет, консистенция в разрезе, вкус, и каковы они после термообработки - варить, жарить, тушить…

1 лайк

Ох уж это выжидание созревания, не дождалась, сорвала первый плод, благо их на кусте не менее пяти штук

Разрезала, попробовала. Как и подсказывал разум, еще зеленая. На вкус очень сочный огурец с легким ароматом дыни. Кожица мягкая, можно есть прямо с ней. Будем ждать созревания и бить себя по рукам, если очень невтерпеж.:wink:

5 лайков

Оля, а можно у Вас семян купить на следующий год?

Наташа, эксперимент провалился… (( Выросли огурдыни большие и крпсивые, но огудина засохла ранее чем созрели плоды. Огурдыни были зеленоватые. Появился дынный аромат и легкая сладость. Но слишком силен был огуречный вкус. Осталась одна. Не знаю созрели ли семена. Если что, я поделюсь )))

1 лайк

Hello!

I am a grower of many kind of Ogurdynya. I would love to join you in this discussion, but I only speak English. I have a blog called scientific gardener where I mostly grow these varieties and I have a small hobby seed business called cucumber shop dedicated to growing and sharing these.

I love the Ogurynya and am looking for some new varieties. To demonstrate my love for these ogurdynyas, I have even started a video channel with my ogurdynya experiences. I would be happy to exchange seeds with someone in Russia for some of my interesting Ogurynya varieties. I wish that there was an international club of Ogurynya growers!

If you can write in understandable English, and this interests you, please contact me.

Respectfully,

-Jay

1 лайк