Любимый "Тирамису" по домашнему

Один из любимых моих тортиков - ето тирамису. И не думайте что ето какое-то заморское изобретение. И у нас на Украине можно по домашнему , упрощённым вариантом побаловать себя вкуснейшим десертом. Этот торт :birthday: получается даже полезным . Коржи из бисквита (там мало муки), ето нам подходит.:blush: А крем из творога (замечательно), особенно для деток подходит.

Начнем из коржа. Простой бисквит. Можете и свой проверенный рецепт использовать.

Тесто

  • 4 яйца
  • 0,5 ст. сахара
  • 1 ст. муки
  • 1 ч.л. разрыхлителя
  1. Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Муку с разрыхлителем просеять и аккуратно ложкой перемешать.
  2. Форму смазать маслом и вылить тесто.
  3. При 180 градусах выпекать до готовности.

Тем временем займемся кремом.

  • 4 яйца
  • 1 ст. сахара
  • 0,5 кг жирного творога или маскарпоне
  • 1 ст. кофе с 1 ч.л. сахара

Желтки отделить от белков. Белки взбить в крепкую пену с пол стакана сахара.

Желтки тоже взбить с оставшимся сахаром.

Творог в блендере довести до нежнейшего состояния. И смешать с желтками. А потом и с белками.

Корж разрезаем.

Варим крепкий кофе. Добавляем сахар и не забываем что крем сладкий. И 1 ст. л. коньяку. Не переживайте, спирт выветрится и останеться только аромат.

У меня был такой.

Лучше собирать торт в разйомной форме.
Уложить слой коржа и пропитать кофе :tea:.

Потом крем. И снова корж.

Полить кофе. И снова крем

А теперь посыпаем какао. Лучше через ситечко. Чтоб не было комков.

И наслаждаемся вкусняшкой!!! Приятного!!!

7 лайков

На день рождения детей делала я такой тортик. Так как гостей было много испекла два торта. И небыло свободной формы. Ну я в кастрюле и сложила свой тирамису. Муж кумы говорит . Много я видел тортов но чтобы в кастрюле нет😄.

8 лайков

Да,да Танюша помню я ту кастрюлю, ( или это не та?) Было иправда очень вкусно:-) Я очень люблю тирамиссу, но с ценами в итальянском магазине…( я тампокупаю печеньки и сыр) этот торт перешел в разряд ‘‘только раз в году’’, так что твой вариант - это просто находка, спасибо!:slight_smile:

2 лайка

Да,да Іринка,ето та кастрюлька. И ты там была. И торт тоже дегустировала. А я его раз или два в году и пеку. Рецептов то много и любимых тортиков тоже. А попробовать хочется все. А год иногда кажется каким-то коротким…:astonished: и может получится р а з в два года :weary:

1 лайк