ЛПХ “Осинских”

У козла тоже пластинка, гибкая, пальцами могу подвигать, периодически сбивает. А вот у козочки поплотнее отростки, гнуться совсем чуть-чуть. Буду наблюдать.

Делала вчера маникюр молодым козочкам, возраст 9-10 месяцев. Последний раз стригла копыта весной. Когда они успели так зарасти? при чем у одной копытный рог уже сейчас ооочень плотный. Даже не хочу думать, каким он станет у взрослой козы. С другой стороны, слышала, такие копыта медленнее отрастают, очень на это надеюсь.

1 лайк

Ну вот и уехала моя Березка в новый дом - в добрый путь, моя первая, особенная, главная коза! Теперь у нас остались только нубийцы, новый этап, новый виток, но такой яркой личности среди них пока нет :slight_smile: Начинаю ждать с интересом, кого же выберут теперь главкозой! Наши внутренние выборы совпали со всеукраинскими :slight_smile: Пока еще никто ничего не понял - мир, труд, жвачка… Хотя, как мне кажется, нубийцы поспокойнее, выясняют отношения очень мягко. посмотрим…

6 лайков

Оставлю здесь на память фоточку, которая отображает всю суть королевишны

21 лайк

Ира, только сейчас зашла и прочитала вопрос. Если ещё актуально.
Я своих всех перевела на одноразовую дойку. Покрытых всего пару коз, но не вытягиваю, поэтому приняла такое решение.
Молоко сейчас убавили все. 1,5-3 литра было при двух разовой. Снизила зерно в два раза, чтобы вымя выдержало, потом снова верну на место. После перевода на одноразовую скинули ещё молоко.
Так что можно не переживать, что при 2,5 л переведёшь на одноразовую.

2 лайка

Люда, спасибо что ответила! Актуально! Ты сильно уменьшила зерновые и за сколько дней перед тем, как переводить на одноразовую дойку?

Столкнулась уже с несколькими хозяйствами, у которых козы на одноразовой дойке. У кого-то нет времени, у другий молоко плохо уходит. Перед запуском окей. А вот насколько это для коз правильно и физиологично быть на одноразовой дойке практически постоянно? В одном хозяйстве мне объяснили, что козлята под козой всегда, а после того как козлята перестают сосать матку, ее сразу начинают доить только раз. И все нормально, никаких последствий для козы, просто меньше молока

2 лайка

Мне трудно это осмыслить с точки зрения физиологии, но козы привыкают к определенному режиму. Тем более осень-зима, когда лактация снижается.
С самого начала не рискую переводить на одноразовую, потому что у девиц вымя лопнет), но осенью как раз самое оно.
Зерно уменьшаю буквально за день-два перед тем как. Фактически, сразу на следующий день уже ощущается спад молока.

1 лайк

Все, ты окончательно помогла мне определиться, сегодня уменьшаю зерновые и завтра/послезавтра перехожу на один раз. Как-то подустала я в этом сезоне - нужен отпуск подольше :slight_smile:

Люд, ты в этом году всех кроеш или как и раньше раз в полтора/два года?

1 лайк

В этом году как раз почти никого не крою. Вернее, крою только 4 или 5 коз. Одна уже полтора года доится. Вторая тоже и идёт на продажу. Эти уже покрыты.
И ещё двух зааненок. С ними пока непонятно. Предложила им кавалера, но ни одной продуктивной садки за полчаса не увидела. Плюнула и оставила их дальше развлекаться. Так и не знаю, покрыл или нет. Кавалер один и тот же, в разные дни. Всегда с первого раза справлялся, а тут что-то облажался. Или нет) Впечатление такое, что пузо его вниз тянуло, не мог удержаться на козе :slight_smile:
Яркой охоты вроде после этого девицы не демонстрировали. Понаблюдаю ещё. Менять жениха им не хочу, девки от него великолепные, проверенные. Да и козы комолые, а он рогатый.

Вот и я поняла, что с ног валюсь, поэтому приняла такое решение. Работы сейчас ещё много, плюс всё-таки нужно дом делать. А отсутствие вечерней дойки всё же реально развязало руки. Кроме того, что высвободилось время, так ещё и нет такой тотальной усталости.

2 лайка

Да, ещё моё подрастающее поколение орет благим матом - женихов требует :grin: И выросли коровки ого-го какие, уже и крыть можно запросто. Но я не готова сейчас нянчить ещё штук 10 малышей :slight_smile: А оставить-то всех захочется :grin:

6 лайков

Все, перевела я своих девочек на одноразовую дойку! Какой это кайф. У меня сейчас, правда, только две дойные остались, но даже на них чувствуется облегчение. Все прошло отлично, они первые вечера немного повозмущались, а потом успокоились.

Ну и перед запуском контрольное узи и с чистой совестью в отпуск - ттт. Собираюсь через две недели с приятельницей на моря - такчто ну очень надеюсь на положительный результат :slight_smile:

8 лайков

В этом году планирую еще одно новшество - единовременный запуск. Удои уже не большие, уверенна, что все пройдет отлично. Читала, что некоторые козоводы практикуют, но на нашем форуме не видела. Если есть такой опыт - отзовитесь :slight_smile:

2 лайка

Ира, я запускаю просто не дою и все :slight_smile: если с разовой, это конечно не для всех подходит, но я даже уже так одну зааненец которую не могла запустить, запустила с 2,5л… сил не было просто бросила доить и все… за месяц до окота… просто проверяла, что б не горячее было, если подраспертое ничего, это обычно сутки и потом перегорае и стухает.

2 лайка

Урааа! Узи подтвердило беременность моих девочек! Можно в запуск и в отпуск с чистой совестью! @Ekl, Наташа, спасибо, что оперативно откликнулись и приехали! У отца был культурный шок - как это, УЗИ козам?!:slight_smile: А потом в восторге - они на экранчике шевелились, это так умильно :slight_smile: Жаль, что не могла поприсутствовать :frowning:

19 лайков

Да, видно что Ваш папа за каждую переживал и они его любят )

10 лайков

Наташа @Ekl а вы случайно не планируете быть в районе Бородянки в ноябре?

Да, это его девочки :slight_smile: У меня все должно быть параллельно и перпендикулярно, а у него только по любви. Козы это очень прочувствовали и прочно засели у папы на голове, и ножки свесили :slight_smile:

11 лайков

Имеют право! :smile:

3 лайка