ЛПХ "Мои Любимки"

Кто что посоветует:
Козы сено не едят вообще, по травиночке повыбирают и все. На выпасе есть уже особо нечего и не едят.
Даю ветки ограниченно, сосну- неограниченно, едят с большим удовольствием и днём и ночью. Тыкву даю половинками, выгрызают все, одна даже шкурку (каску) не оставляет, примерно по 2-3 кг получается, картошка сырая - 1-3 кг, овес-ячмень по 1 литровому ведёрку ±. Яблоки по пару штук-заканчиваются. Живина, биотан, розовые лизунцы. Воды почти не хотят.
И сено ни в какую, вот что делать, чтоб ели. Точно мелассу надо.
Те, что давали по три литра упали до 2+. Все котные уже месяц
Ольга @olga79 что-то добавлять?

У меня то же самое, только и удои уже гораздо меньше, чем у тебя, по 1-1,5 литра.

Сено все под ногами!

1 лайк

Только что заказала мелассу, завтра отправят. Попробую ее, может точно с ней хомячить будут.

А сено какое? Из каких трав? Не сильно старое?

Этого года, зелёное. Луговое и с берега

А соду им даёте?

Вот соду не даю, даже не предлагала

Они и не тощими выглядят.

Если честно, я не очень представляю, как ею сено неизмельченное поливать.

У меня разнотравье второго укоса и овес молоденький, на зелень который сеялся. То, что скраю, дальше будет люцерочка.

Что странно, на выпасе много взошедшего овса и пшеницы, поели немного и на деревья. По дороге домой люцерка, сказали, что косить не будут уже, можно пасти. Чтоб они сильно набрасывались на нее- не скажу. Лучше всего в лесу фруктовые деревья объедают и акацию.

1 лайк

У вас много сладкого в рационе, а значит рН в рубце кислое, и сено кислое. А нужна более щелочная реакция в рубце для переваривания сена.
А ещё белка им не хватает, потому хвою хомячат. Нужна люцерна (можно гранулы), клевер, макуха, и очень хорошо пошли бы отруби пшеничные.

5 лайков

Может они ветками и наедаються, грубый корм, вот и сена не надо. Акация снижает удои

Во, я отрубями посыпаю нарезанные гарбузы, привыкли и теперь даже дерутся за ведра. Раньше на такое не смотрели. Понемногу резала в зерно и привыкли.

Правда резать долго очень(

Неужели тот же набор кормов? :smiling_face:

Ночи холодные, в зелени мало пользы и много нитратов. Поэтому и не очень едят.

3 лайка

Мы рубили на столике большим кухонным ножом-топориком.

Нет) Набор кормов другой, имелось ввиду, не хотят есть сено)

У меня есть и макуха и люцерку траву свежую немного едят. И отруби в рационе есть.

Оля спасибо вам. Отруби закончились с неделю завтра куплю. Макуху льняную продают, но старая. Жду, когда масло давить опять будут, в начале ноября

1 лайк

Спасибо, теперь понятно, почему неохотно едят.

Может просто пить давать или побрызгать на сено, а не поливать

Наташ, она же очень вязкая, наверное тогда в воде надо разводить.

В теме про мелассу писали как давать