ЛПХ "КозАрма"

У меня козы живут в общем вольере. В индивидуальной родилке рожают не всегда, бывает что и где то в углу сарая. Обычно ей не мешают другие козы. Я стараюсь всегда присутствовать на родах. Козлят под козами уже не одно поколение не оставляю. После окоза коза вылизывает козлят и я их забираю. Когда козлята окрепнут и в зависимости от погоды возвращаю в сарай. Козлят пускаю козам под ноги и их сразу принимают в стадо. Никто козлят не обижает и пока совсем маленькие к ним относятся снисходительно все.
У соседки было две козы в одном сарае. Жили они мирно, но после окота разделили его условно пополам и мамаши прогоняли чужих малышей на их территорию.

5 лайков

[quote=“babushka-11, post:1278, topic:2122, full:true”]
надо каждую в родилку ставить, так
У меня 12 коз в одном сарае. Сделано 3 отдельных квартирки. Одна для козлят и 2 для рожениц. Как только начинаются роды, я козу завожу в отдельные апартаменты. Коза родила, пару дней постояла отдельно и в общую кучу, освобождает место следующей роженице. Козлята отдельно сразу.
В прошлом году за две недели все и разродились.

3 лайка

У меня мандраж… КАК я могла обсчитаться, до последней минуты, пока Лариса не написала, была уверена, что никакоц беременности там нет! По все признакам рожать, а я и не чешусь :dizzy_face:

2 лайка

Вот и будет Киндер-Сюрприз!

5 лайков

Марина, не паникуйте) Все будет хорошо. Родит ваша козочка, когда время придет. И зачем чесаться?)

4 лайка

Та я ж с зерновых ее сняла полностью уже три месяца назад!!! Кого ж она родит—то?! Конечно, снявши голову по волосам не плачут… может, я все—таки ошибаюсь и она не котная? Все—таки полноценной садки я не видела, рядом стояла все время

2 лайка

Марина все будет хорошо!
Сейчас уже поздно менять рацион, а после окота потихоньку вернешь зернышки.
Кого родит? - козлят ,конечно :hahaha:

Спокойствие! Если что будет нужно , звони - подскажу.:kissing_heart:

4 лайка

Марина после родов и в фартуке Сеня тоже прыгал и что ? Я думала что Ася приболела может или сдуло живот, а она))))).Когда хорошо прижала впереди вымени и нащупала уплотнение а оно возьми и сместись на другое место и только тогда поняла что будут малыши и писюха подотекла а на 4 сутки козы орут без причины прихожу а там облизаные козочки 31% нубийки вот и думай как ?Прощупай живот.

3 лайка

ну вот петля меня смущает, абсолютно не припухшая, но я у кого-то читала, что и такое бывает. Думаю, что если и родит, то не больше одного. А прощупать козлят даже и пытаться не буду - там такой слой жира, фиг услышишь чего

1 лайк

пока молчит моя Лиза, но на ночь на всякий случай отсаживаю в отдельный загон - там раньше козлы были. А ребята уже в новых апартаментах осваиваются, Немножко нервничают, но привыкнут. Проверила на молоко, молоко есть. Так что ждем дальше, вымя не распирает, не напряженное, думаю еще пара дней у меня в запасе есть, если это не девичье молоко. Сарай на 50% готов к заселению, то есть осталось выбрать землю в 2 стойлах и сделать дверцы, Утеплять будем уже по ходу. Моему мужу кто-то отсоветовал пенопласт и паробарьер, сказали что мыши за 2 года все поточат, поэтому пока решили просто дощатый сарай обшить ЮСБ, будет воздушная прослойка, Зима покажет все “про” и “контра”, В стойлах углубились в землю очень хорошо, засыпала соломой. Так мои дамы теперь из нового сарая и на улицу не хотят выходить, понравилось. Надеюсь, за недельку-две мне дед туда свет проведет, и можно переселяться окончательно

12 лайков

Новоселье отпразднуем! :heart_eyes:

2 лайка

Без проблем, дед сказал что будет дооолго достраивать, боится что я уйду к козам жить. Хотя гамак мне там обещал повесить😆

8 лайков

Ой какой он молодец, а у нас гамак лежит без дела, надо и своему дедушке идейку подбросить, а то я и так поздно в дом захожу, а так будет удобно - можно и не заходить, и ничего в доме не делать.

1 лайк

Девочки, а вот если окажется что Лизка все—таки не беременная, что мне с ее молоком делать? Доить или не надо?

Марина,будешь смотреть по вымени,по его напряженности и температуре.
Если критично - сдаивай.
Мне из всех коз с девичьим молоком пришлось доить только трех,остальные поносили немного молочка и вымена запустились.
Не люблю доить девичье - только в крайнем случае.

И еще одно - если в вымени молозиво,значит котная,если просто молоко,то девичье.

4 лайка

Ага, спасибки, попробую сдоить немножко, чтобы определиться

Сдоила грамм 50… не молозиво, по структуре как сыворотка —прозрачное и… соленое :dizzy_face: и что это такое ?!

Перегоревшее девичье молоко :wink:

1 лайк

Ну, буду надеяться, что осенью погуляет…

Смотри личку :blush: