ЛПХ "КозАрма"

Ну вот опять у меня странности с Лизкой. Позавчера обратила внимание что как—то шкура на животе возле задних ног провисла. Думаю, наверное худеет девочка. Сейчас решила проверить, а там ВЫМЯ.! Причем приличное. 3—4 дня назад этого не было. И еще, когда щупала, обнаружида, что пузо возле вымени мокрое, пальцы от этого «мокрого» слиплись, я вно молозиво. Беременность исключаю, с начала апреля козлы с козами ни на секундочку не пересекались случайно. И что это может быть? Последние недели две вела себя как козел, прыгала на коз, губу топырила, мочу вынюхивала… гормональный сбой?. Буду дальше наблюдать, но может у кого есть опыт такой, хотелось бы услышать мнение

1 лайк

Марина, просто скачки гормональные. Бывает. Наблюдай. Вымя щупай, но старайся не надавливать на соски, чтобы не выделялось молоко. К охоте может готовится. Это сколько ей?

2 лайка

Ей год и четыре, и она сильно зажирела. С середины июня сняла ее с зерновых, но все равно она очень массивная. Весной была тихая охота, пыталась с Масиком поженить, но она открутилась, хвост поджимала. А может, то и не охота была…

1 лайк

У нас ноч такая гроза была№!! А с утра солнышко :smile: а еще у меня отпуск кончился:persevere: Сейчас отпишусь и бегу… жуть как не хочется, да еще и на конференцию ехать, в другое село. А я ужастб как не люблю ездить еуда—то, домоседка я…И вставать теперь раньше придется, на работу—то к 8—ми, а до этого—подоить, покормить, в сарае убрать, обед козам наготовить, позавтракать и себя в порядок привести, ффууу—х!

9 лайков

А на пенсии хорошоооо! Сегодня праздник, ничего не делаю, только сыр. По плану Качотта, уже холоднее, будем пробовать.

7 лайков

Марина,может девичье молоко?

А крыла в какие даты?

2 лайка

Ларис, крыть пыталась 8 апреля, больше попыток не было. Может, идевичье молоко, но как—то резко сформировалась вымя. Широкое, чашеообразное, но доечки маленькие, сантиметра по 4 всего. Дотронуться не дает особо, не проверяла, есть молокоили неи. Но судя по мокрому пузу, оно есть. Может ли быть ложная беременность? Никогда с такии сталкивалась, хотя Монику купила тоже с девичьим молоком, но у нее вымя поменьше было и она доилась

1 лайк

)

Марина це така знайома ситуація, я також з 8ої працюю, а до загального списку кіз та козлів в загальній кількості 10шт. ще + кролики, кури, гуси, собаки і коти, які завжди під ногами вештаються коли все зранку розписано по хвилинах (коли лишається вільних 10-15хвилин то відразу задумуюсь - що забула зробити :roll_eyes: ) Все відпрацьовано до автоматизму і це так дисциплінує… все встигається. І по господарству і себе в порядок привести.
.А коли наступають вихідні чи відпустка … тоді відразу розслабляюсь і незавжди встигаю зробити навіть те, що робиться в звичайному робочому режимі… Але порою так хочеться розслабитись…:wink:
Мої дівки так звикли, що в 6.00 вже починається процес доїння і коли я затримуюсь на 15хв , починають репетувати і нагадувати про себе.:weary:

13 лайков

А вот еще хотела спросить у девочек, у кого много коз и они в общем вольере. Когда наступают окоты и одновременно могут рожать несколько коз. Их по отдельности надо каждую в родилку ставить, так это же родилок не напасешься. А если вместе, не затопчут ли чужих козлят ревнивые мамки? Больная тема у меня —как внутри оборудовать козлятник… моя молодежь сейчас все вместе, когда в сарае, привыкли друг к другу, но возраст одинаковый, то есть и случать планирую примерно в одно время. Для старших однозначно решили сделать отдельные стойла, + родилка, а молодкам пока не могу решить, как правильно —разделить или оставить всех вместе

1 лайк

Вот у меня во время окота новенькая козочка наступила на вымя роженице. Или рогом боднула. Хотя была трусиха.

1 лайк

У меня опыт небольшой, только одни окоты прошли через мои руки. Были все в одном помещении, коза которая могла бодать других и ее все боялись была на привязи, остальные девочки гуляли по козлятнику, также и котились, друг другу не мешали. Помещение 2,5*4 на 4 кози. В этом году будем еще разширятся, т.к. козочек всех оставила от своего козла.

2 лайка

Привязывать козу во время окота нельзя: может не дотянуться до козленка и не вылизать мордочку от слизи.

2 лайка

Получается,девка рожать собралась

4 лайка

Неееее… если только ветром надуло😀

А что разве садок не было?

2 лайка

Так я же и говорю —не далась она, он только прыгал безрезультатно. Да и если бы все случилось, то по срокам ей еще месяц назад родить надо было… ой, чей—то я обсчиталась, правильно —начало сентября, ой—ей, а я все лето думала август, вот дура стаоая! Тогда да, может быть

2 лайка

Ну вот!
А ты зажирела-зажирела,девке жрать не давала!!
А она мамкой готовилась стать.:fearful:

5 лайков

Не, ну она реально жирная, прям даже не знаю, что теперь делать, как кормить

1 лайк

Ну с чего ты взяла,что жирная.
У нее что,даже позвоночника не видно.
Давай фото - заинтриговала :wink:

1 лайк

Посмотрела сейчас свою страничку, сегодня 147 дней с момента свадьбы… елки палки, неужели окот на носу?!

6 лайков