Козлик с одним фаберже, крипторхизм - что это

Породистый очаровательный козлик. Мама-75% нубийка, папа-100%. Возраст-2.5 месяца, выпоен под мамой. Козлик с одним фаберже, поэтому цена снижена. …

Как это? такое бывает?

1 лайк

Бывает, называется - крипторхизм.
Бывает врожденный или возрастной.
Врожденный - чаще всего 100% брак…
Возрастной - пропадает после первого месяца жизни или “гуляет” туда-сюда))) - 50/50 генетика/ нехватка гормонов в связи не усвоения йода.
В обоих случаях возможно опущение на место яичка, но если это не случилось к 3-6 месяцам - ждать не стоит.
Если произошло опущение в первый месяц - замечательно, но внимательно относится к потомкам, если позже - то то же, но я такое бы на племя уже не оставляла.
Жалко конечно резать, но продавать то же грех… можно дарить, если жалко резать, но хозяин должен быть предупрежден.

3 лайка

тоесть если у него одно яичко - он уже не может быть производителем в принципе? или от него будут рождаться дети - но с патологией?

Могут рождаться дети как нормальные, так и с патологией.
Нахождение яйца в ненормальных для него условиях ведет к большим проблемам - одна из них - перерождение тканей яичка в опухоли…
Склонны к этому (как я знаю) - ангорские козы и нубийские, встретила один раз и зааненского…
Так что будьте внимательны при покупке будущего производителя, правда ни кто не застрахован от проблемы в будущем, но если заводчик нормальный и честный - то животное обменивают на полноценное .

4 лайка