Козий навоз

Оля, а иногда и вправду ТАААААК хочется! :japanese_ogre:

1 лайк

Девочки пришла зима и пока есть время давайте сделайте отчет у кого какие урожаи получились после использования козьего навоза

1 лайк

Люда, у меня чистого эксперимента не получилось - фермер сделал подарок - раскидал мне куриный по огороду, а я сверху притрусила козьим) Так что вот такой винегрет получился!

2 лайка

что-то я не поняла как это под сено?

мы козий навоз уже в течении нескольких лет вывозим в молодой сад, пока результата не вижу. Но трава растет отлично.

в молодом саду была не земля, а сплошная глина., теперь удобряем.

но вывозим не перепревший, а весь что скопился за зиму, так под деревья и укладываем

2 лайка

это точно, сорняков больше чем при использовании навоза других животных

нужно, у меня крольчиха отказалась есть, так я ее пропоила и все в порядке

1 лайк

Я добрая душа катаются а мне потом пахать и такие глыбы…нифига не разбиваются…а кукурузу или суданку посеять мечта…вопрос и зачем мне такая земля? Кому надо пусть у себя со двора проезд делают, а то заборы понаставляли себе и герои…

2 лайка

Мы тоже так делали…но будьте осторожны, в этой мульче приствольной охотно селятся мыши осенью, и с большим удовольствием зимой точат молодые деревца… погибло не одно деревце(…

1 лайк

Очень надо совет. Козий навоз регулярно складываем на кучу на огороде. Там идет свой процес и естественно запах. Все бы ничего но у нас очень близко соседи и запах им мешает. Думаю если пролить навоз средством для выгребных ям, как оно будет. Может у кого то есть опыт. Поделитесь.

2 лайка

В этом году весной собираюсь пролить Эмочками- Бокаши, там стакан на квадрат и пленкой сверху и ждать, вроде и запах убирает…

2 лайка

У нас был опыт с использованием эм- технологий :grin: Компостную кучу проливали р-ром “Байкала” и накрывали пленкой. Перепрело за лето. Запаха не заметили (он, обычно, после дождя бывает). Но у нас соседи далековато, да и не жалуются никогда, только из кучи втихоря перегной тянут. Я “не замечаю” - жалко что-ли. Непонятно только почему не спросят…
Навоз из сарая летом носим на компост, а зимой - по огороду (в малину, под смородину и т.д.). Травы потом растет о-о-очень много. Издержки производства - козы едят много травы с семенами. Зато удобрение растениям тоже. Под огурцы ОБЯЗАТЕЛЬНО копаем что-то типа траншеи, вниз кладем навоз, можно даже не перепревший. Урожай всегда хороший.
А в прошлом году попробовали сделать мульчу из остатков сена, палочек, навоза (все, что падало в вольере из кормушек). На помидорах. Очень понравилось. Помидоры высадили рядами, поливали пока те прижились. Прополола и сразу обложила “мульчей”, толстым слоем, см 10-15. Лето было жаркое, но за все время помидорки поливались всего 2 раза, когда уж совсем припекло. Очень понравилось, планируем повторить опыт.
Еще один опыт в прошлом сезоне был проведен с чесноком. Чеснок не любит свежий навоз. Так пишут. Но я заметила, что там, где чеснок рос рядом с участком, посыпанном навозом, головки при одинаковом уходе, были намного крупнее. Так вот в прошлом сезоне посадила в траншеи - вниз перегной, немного земли и чеснок. Опыт удался - чеснок вырос неплохой. Намного крупнее чем всегда. Да… скажу сразу… с поливом у нас проблемы, поэтому растения воды почти не видят. Кроме дождя.

11 лайков

Очень интересный способ посадки. Скажите а по срокам когда примерно сажали картофель?

Скажите, а мыши в соломе не заводятся?

Марина скажите чеснок навозом не отдает?

Нет, мышей ни разу не видела. У меня участок не большой и кошка мышеловка свободно там гуляет, может поэтому и нет.

Мария я поливаю таким препаратом и не один год и на верх выливаю бывает сыворотку та которая пропала сверху укрываю целофаном и прижимаю по краям внутри преет быстрей и нет запаха вообще.

3 лайка

Могу сказать что и мыши ест но не много а вот личинок хрущей больше.

Нет, Оксана. В этом году чеснок обложили осенью, после посадки. Слоем см 10-15. Взошел стройными рядами.

2 лайка

У меня завелись… замульчировала молодой сад, и по весне пришлось треть пересаживать… но у нас вокруг поля…:cold_sweat: