Козий навоз

Я тоже пропаивала кроликов йодом и соликоксом ( это тоже самое, что и байкокс). Но поила в весенне- летне- осенний период т.е. в жару и дождливую слякотную погоду. В зимнее время не пою. А зимой тоже надо поить? Спасибо за подсказку темы о кроликах. Здесь не совсем по теме , но пусть простят меня.)))

Галина, я пропаиваю тогда, когда есть 3-недельные малыши. Если они родились зимой, значит пропаиваю и зимой тоже. Кормящих и беременных не пропаиваю! Поэтому всегда получается вразнобой

1 лайк

Я огород "застелила"навозом, земли не видно. И вчера мне одна женщина сказала, что козьи каки надо не много, так как может все перегореть, собирать обратно ведь не буду, а там посмотрим, как и что вырастет.

4 лайка

Козий навоз стелю прямо между кустами клубники. Ничего не горит, а пока ягода созреет, навоз утрамбовывается и ягодки до него не достают.

8 лайков

Кстати, самое время напомнить. А тому кто не знает - рассказать.

Замечательная подкормка для рассады - настойка козьих шариков. Беру просто шарики, без подстилки, заливаю водой, настаиваю до помутнения и поливаю рассаду.
Мне нравится эффект.

14 лайков

Вы же не в навоз будете садить? Все это добро перемешается с землей и будет счастье вашим растениям ))

2 лайка

счастье растениям будет при хороших дождях,
а так, если еще и грунт песчаный, то все сохнет и горит
полив нужен

2 лайка

На сколько я поняла, что навоз разброса ли под зиму, соответственно с весенней влагой часть уйдет в глубь и часть останется на поверхности. Таким образом перекилешуется. Под каждый грунт свои правила внесения органики. Один момент который все-же забывают, что вносить навоз нужно перепревший, то есть перегной, а не чистый сразу из сарая. Тогда и гореть ничего не будет (растения) и счастье будет ))

2 лайка

Елена, у нас песчаная почва в основном. Вся влага, сколько бы её не было, благополучно через песок проходит … и уходит :confused: Растения не горят, это точно. Но влаги им катастрофически не хватает и на хорошо перепревшем навозе.
Что можно сделать в данном варианте? Говна валом - любого (свежего, перепревшего). И очень хотелось бы его использовать во благо. Поливать особой возможности нет. При том, что несколько лет подряд была засуха и воды в колодцах хватает только на повседневные нужды.

1 лайк

Оля, у моей бабушки в огороде тоже песок и 70 соток огорода тоже нет возможности поливать, и ничего, все растет и без полива. Удобряется земля каждый год перегноем по весне культивируется и обязательно севооборот. Под зиму такую почву не орют и не культивируют, а вот тяжелые просто небходимо. Не все культуры любят пещаную почву и просто не хотят расти или дают слабый урожай если даже вся семья танцевала на огороде "польку бабочку " но все таки есть те культуры которые откликнуться и дадут отличный урожай.

3 лайка

Елена, благодарю!
Ну будем тогда искать культуры, которым у нас понравится.
Сложность для меня состоит в том, что я в обще не огородник. Да и банально времени на это нет. А хочется: посеял - собрал урожай :grin:
Всё что у нас хорошо растёт, растёт случайно и на компостной куче в основном. В прошлом году там вырос огромный куст помидор и тыква. Ничего не сеяли, само насеялось. А то, что специально высевала - дудки :cry:
И еще, те культуры, которые меня интересуют, как раз требуют совсем другой почвы :confused:
Но буду что-то подбирать.

2 лайка

Оля, у нас тоже песчаная почва, хоть сколько поливай, лишнего не будет. Мы стараемся по-максимуму все мульчировать. Муж начал так делать. Я сначала возмущалась, люблю чтоб на грядках было чистенько, но увидела результат и довольна, еще и сорники меньше лезут.
Когда выбирали-покупали дом, я даже не думала какая там земля, а сейчас бы наверно переехала, где земля получше.

4 лайка

Мы осенью успели закидать кусок огорода перегноем козьим. Так, прилично накидали.
Но так как муж никогда меня не слушает и делает по-своему, то этот кусок в том месте где планируется сеяться люцерна с овсом. Не знаю хорошо это или плохо, но потом посмотрим на результаты.

Есть у меня шикарный опыт использования навоза, даже не перегноя.
Когда мы делали высокие грядки для огурцов то вышло так что перегной еще не сформировался. То есть был навоз весной убранный из сарая в перемешку с немного перегнившим уже.
Ну что делать. взяли и на дно грядок посыпали то что есть. Сверху земли, а потом посеяли огурчики и под пленочку их (типа парничка).
Сказать что огурцов было много, ничего не сказать. Я замучилась их собирать, а свекровь крутить ))) И ничего не перегорело, все росло отлично.
Бахча очень любит удобрения.

13 лайков

Спасибо за опыт, как раз буду скоро вытаскивать все с сараев. На огород, складывать у меня негде, что перегнивало.

Я только из сарая, как раз ценности выгребала. За 2 дня тонны полторы. Девать некуда, с осени все огороды засыпали, у меня их немножко, только возле хаты. Есто отдельно огород, 18 соток, раньше там картошку сажали, а потом выкупил рядом землю какой— то дяденька и перекрыл все подъезды, теперь можно только по тропиночке пройти, ни навоз завезти, ни трактор загнать, так что ценное добриво просто в лес в этом году вывозим

1 лайк

Обалдеть. А рано проехать тоже никак? Пока дяденька там свой огород не пахал. Вот какие люди, не заморачиваются, что кому-то не проехать.

А мой отец в свое время отдал полосу своего участка под дорогу, просто так, потому что людям ездить надо на огороды. Так потом еще и возмущались некоторые, что я строю забор шлакоблочный, им видите ли неудобно ездить, мало места и неудобно
трактору разворачиваться., потому что соседи с другой стороны постоянно дороги чуток припахивают. А так, можно же было под самым домом моим ездить, удобно. Им удобно.

2 лайка

Ни рано, ни поздно- огорожен участок с захватом дороги, и все законно

Дорога была на его участке? Тогда законно, можно посмотреть план в сельсовете. Мы когда отдали кусок своей земли, в сельсовете быстро-быстро переделали план. Чтоб не передумали. Отец даже подписывал что-то там. Мне тогда это было неинтересно, особенно и не интересовалась, что именно подписал.

1 лайк

Да законно— то законно, только мне от этого не легче. Неправильно вынесли координаты и половина дороги оказалась его, а потом узаконили по этим координатам

1 лайк

Мда, и ведь не подкопаешься( Здесь уже только на человечность можно полагаться, но человечных человеков осталось мало(

2 лайка