Коза порвала вымя

Сегодня на выгуле коза зацепилась за ветку и порвала вымя. Я заметила как у неё вытекает молоко. Рана рваная сантиметров 5. Крови не было. Я промыла перекисью и пыталась залить медицинским клеем. Ничего не получилось, молоко выливается постоянно. Позвонила вету, а его нет дома, будет только завтра.

Что делать?

Обработать края раны спиртом. Если есть волоски - остричь.
Нарезать тонкие полоски пластыря и соединить ими рану - они должны быть достаточной длины, чтоб хватило плотно соединить края( в стык, но не в сильный на хлест - не срастутся) - примерно 1=2 см от края с каждой стороны должно быть. Сама полоска -0,5-1 см шириной и 3-5 см длиной. промежуток между полосками 1-2 см.
Перекись - нельзя.
Обрабатывать лучше чеми-спреем или борным спиртом. полоски снять только через 7-10 дней. менять только те, которые отвалились. Корки не отдирать. Козу доить как можно чаще, чтоб не набиралось вымя.
Антибиотик - пролонгированный - амоксицилин например, уколоть по инструкции.

5 лайков

Спасибо, Катя. Побежала клеить.

2 лайка

У моей главкозы тоже постоянно проблема с выменем, одна доля ОЧЕНЬ сильно увеличена и тягается по земле, постоянно ссадины и раны, но не глубокие такие. Я обрабатывала левомеколем. Можно?
Катя @Veterin а пластырь лучше какой брать? Тканевый? Чтобы не отклеивался.

Ленчик , как у вас дела ? переживаем же …

3 лайка

Все зависит от качества пластыря. Тканевый лучше, чем бумажный конечно.
Есть в хирургии (спецмагазинах) специальные тонкие полоски липкие - как раз для этого.

2 лайка

Я для дочки брала хирургический микропористый. Надо попробовать.

1 лайк

Я уже не помню, как назывался точно - уточню - напишу. Но он был специально предназначен для бесшовного соединения мелких порезов.

2 лайка

Левомиколем можно, но чеми-спей-лучше на ссадины. А еще лучше - чередовать, если глубокая ссадина.
Я рекомендую в таких случаях сшить специальную сумку для вымени.

4 лайка

На вымени образовалась гематома. Купила дези спрей, обрабатываю. Молоко сбросила, аппетит прежний. Будет жить.

5 лайков

Это самое важное. Молоко вернется в следующей лактации.

4 лайка