Кормление коз во время запуска и после него

Я довела коз до кетоза. После окота козы очень быстро потеряли кондицию, похудели. Это сказалось на удое и иммунитете. Привитая от клостридиоза коза, погибла от клостридиоза. А вакцина может не сработать как раз при ослаблении иммунитета.
Козлята родились слабее, чем в 19 году, когда я в запуске давала 300г зерна.

1 лайк

То есть,я правильно понимаю, что прошлой зимой ваши козы ели много сена и больше,чем обычно (на 100-200гр) зерна и это привело к ослаблению козлят и матерей?
Простите,что-то у меня картинка не сложилась.
Я для себя уяснить хочу, тк мои первый год рожать будут февраль-март. И сухостой в зимний период. Поэтому уточняю

3 лайка

То вы им давали мало сена? Или они его сами не ели? Витаминных добавок тоже не давали?

1 лайк

Начну сначала .Кормление в сухостой было такое - сено люцерна хорошего качества примерно по 3 кг, зерносмесь 0,45 кг ( ячмень 60 %, кукуруза 33%, отруби пшеничные 5%, макуха подсолнечника 2 %, плюс пророщенная пшеница 50 г). Премиксы - кальфостоник еле скормила, перешла на дольфос. Все премиксы убрала за 3 недели до окотов.
Результат - быстрая потеря кондиции, отказ от зерна после окотов, анализы молока раз в месяц - высокий жир (5-7%) при белке 3 %. Слабые козлята.
Как думаете, я сделала неправильные выводы?

1 лайк

Я, конечно, не специалист по рационам, но возможно, кетоз получился из-за белкового перекорма. Раз одну люцерну давали.
И по моему мнению, витамины не стоит прекращать давать перед и после окота, как раз в самое важное время.

Пусть специалисты меня поправят.

7 лайков

Я думаю, дело не в зерне, а в люцерке. Её перед окотами очень ограничивают

4 лайка

Я не коректно написала про анализы молока- жир постепенно снижался, но месяца за 2. Белок оставался низким.
Люцерна ограничивают из-за избытка кальция. После окотов проявлялся бы недостаток кальция- например отказ от зерна, козы бы не вставали. Но на соотношение жира и белка это бы никак не повлияло. Соотношение жир- белок должно быть 1,1-1,5 к 1. У меня же это соотношение получалось примерно 2:1. Прямое указание на кетоз по-моему.

1 лайк

В вашем случае, вероятно, не кальций виной, а переизбыток белка. Подсчитать бы. Может Оля @olga79 поможет?

3 лайка

Правильно, Инна говорит … белковый перекорм… приводит к кетозу… а люцерна, это белковое сено, перед окотом 30%, к разнотравье больше не рекомендуют… плюс в концентратах у вас… тоже белок в виде отрубей и макухи, + пшеница … все не отбалансировано, в этом и проблема, мы давали и по кг концентратов, и не было проблем, при сене в свободном доступе практически, но сено разнотравье, если люцерна то понемногу давали к разнотравью.

5 лайков

Люцерна хорошего качества - содержит в два раза больше белка, чем нужно для корма такой питательности.
Концентраты я разделяю на зерно (целое, дробленое) и богатые клетчаткой концентраты (отруби, макуха и т.п.). Вот именно зерна у вас было многовато. Больший упор нужно было сделать на энергетичную кукурузу - чтобы погасить белок люцерны. Отрубей можно было давать не 5%, а все 50%. Они бы заменили своей клетчаткой часть вашего высокобелкового сена и белковый перекос легче было бы компенсировать.

Категорически не рекомендую этого делать. А если делаете - то убирайте вместе с зерном.

На литр молока коза отдаёт 45г простых сахаров. Часть из них получается из превращения зернового крахмала и расщепления клетчатки. Другую часть нужно получать из сахаросодержащих кормов. Где у вас источник простых сахаров в рационе? Отсюда потеря кондиции. Сначала теряется весь гликоген, потом начинает расщепляться жир - отсюда повышенный жир молока. А ещё если добавить к этому хронический передоз белка…

А вот это оно самое - много голого зерна без премикса. Дефицит минералов.

Люцерну ограничивают из-за избытка белка и фито-гормонов. И белок люцерны никак не повышает белок в молоке. Чтобы повысить белок в молоке - нужно, чтобы микрофлора рубца была в идеальном состоянии и регулярно получала всё необходимое. Только микробиальный белок способен повысить белок в молоке.

16 лайков

Оля , дякуємо за роз’яснення . От тільки уточню …

Цим істочніком могуть бути овочі ? Морква + картопля + яблука + гарбуз + кормовий буряк ?

6 лайков

Так, можуть бути овочі. Влітку зелень.

7 лайков

Очень интересно, благодарю!

Козочка 9,5 мес, покрыта в средине декабря (т.е.меньше месяца срок), по упитанности вроде нормальная. Рацион: сено луговое вволю (но ест не очень много, думаю - до 1кг в день), утром 20гр семечки+70гр дроблённой кукурузы+60гр овса и во второй половине дня 100гр овса. Также, утром и вечером овощи (бурак, тыква) по 400гр. Вчера купила кальфостоник, планирую давать по 5 гр курсами - неделю даем/ неделю нет. Но он ей пока не очень нравится. Также есть макуха. Но пока не пойму есть ли смысл, если семечка в рационе. Подскажите, так ли все? Постаралась на основании форума составить рацион. Но понимаю, что теория хорошо, а опыт лучше.
P.S. По выходным стараемся гулять, веточки, травку грызём, бегает по лугу. Ну, а так ночь в сарае, днём (морозов нет пока) в вольере крытом)


Это схема для веса животных я смотрю по ней кода наберут хороший вес тогда идут на паровку.

2 лайка

По этой таблице получается около 50кг, но это много, как мне кажется. Последний раз взвешивали поднимая а руки в октябре было 36кг. Думаю, где-то между. По крайней мере «большой» она не кажется. Высота в холке 68см.
Но вопрос больше по рациону, нормальный ли он для такой козочки. Не хочется навредить.

В самому першому посту там є голубим написані темки де більшість там почитай і решту всіх тем почитай і ти побачиш як кормлять і тобі так нада.Перечитай і уникни.

Может кому-то пригодится….Прошёл год и было очень интересно самой сравнить.
Козочка покрыта в 8,5 месяцев. Параметры есть выше в сообщении. Родила козочку самостоятельно в мае 2021, доится до сих пор. Правда уже перешли на один раз (около литра) и будем запускаться.
На пике было 3,5 летом.
Сегодня померила: +10см в холке (78см), обхват груди 92, т. е. по замерам чуть больше 60кг. Думаю, чуть меньше все же. Козочка (как по мне стройная).
В своё время очень переживала, что рано покрываю. Но похоже не помешало росту.
P.S. В кормлении старались максимально придерживаться рекомендаций форума. Спасибо

9 лайков

Добрый день! Помогите новичку с составлением рациона для козы.

Козе 8,5 месяцев, вес 40 кг, порода дворянка, покрыта 4 декабря, окот будет первый.
Живет она в помещении 4х5 метров одна, помещение не отапливаемое, сквозняков нет, но температура от уличной отличается всего на несколько градусов. Средняя температура зимой -10 - -15 градусов

Из зерновых в наличии овес, кукуруза дробленая, пшеница целая, горох дробленый.
Так же есть свекличный жом, отруби пшеничные, гранулы люцерки, премикс здравушка для коз.
К сожалению так и не смогла купить кальфостоник, нигде нет в наличии, его можно чем-то заменить?
Сено луговое, качество не ахти, очень много толстых стеблей. Соломы нет совсем.
Веники березовые и крапивные, свежие ветки сосны.
Капуста, морковь, картошка.

Прочитала на форуме всевозможную информацию, но очень боюсь ошибиться и навредить козюле, она у меня всего неделю.

1 лайк

Нада ще макуху соняшникову або льняну, ячмінь , соль лизунець обовязково і у вільному доступі і також сода харчова а ще є лизунці з мінералами щоб у неї був вибір .Пшеницю зовсім потрошку в день. чиста вода без ніяких домішок.

1 лайк